Юный техник - для умелых рук 1979-09, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1979-09, страница 1

[ [ «давно были подведены итоги первого этчпч Всесоюзного конкурса по создала ю ноьых образцов технических игрушек и предметов дпь технического тзор-1ествэ детей и подр эстгхсз. Он был объявлен в 1..ол_ \ЪП годэ и проводился Ми-» Нистечс гвом легкой промышленности СССР, Министерством просвещения ГО-^СР Ч Ц^шральны//. советом ВОИР. С услгвипми конкурса зы познакомились в журиа-Jie «Юный техник» Ms 8 за 1977 год. На конкурсе были представлены разнообразные работы, начиная от пе^о^ного двигателя и кснчая дискретной системой управления моделями на интегральных схемах ьа 10 команд.

Сегодня мы познакомим вас с некоторыми работами, обмеченными дипломамм конкурса.

Индено 71123

Цена 20 коп

Амфибию представили на kofi-курс ребята со станции юных техников города Куйбышева.

Сделана амфибия почтя пэлио-стыо из бумаги — поэтому-то она такая легкая и но тонет в воде. Модель состоит ж кузова, шасси-дшнца и резиномотора. Корпус и дтшще — из бумаги,

Резиномогор соорач по известной схеме: винт (тонкие рейки и бумага), бобышка (дерево или пенопласт), трубка-корпус (бумага), резиновый жгут (авиамодельная резина), пробка с крючком ^дерево, пенопласт и проволока 0 1—15 мм) и шалоочки (бусинки). Кренится он с внутрен

ней стороны кузова на бумажном кронштейне.

1Солгса сделаны из пластмассы. Закреплены они на о^ях, вставленных в навесные пзтли. Никаких отверстий в днище — соблюдена полная герметичность корпуса.

Запускают модель так. Удер кивая ее ^ руке, закручивают по часовой стрелке резиновый жгут на 70—100 оборотов, потом, придерживая винт, опускают на землю, отпускают винт, и амфибия отправляется в путь.

Одии совет: прежде чем пускать модель по воде, научитесь пускать ее по земле.

ПРИЛОЖЕНИЕ К XYPi IAJ~!V ..ЮНЫЙ ТЕХНИК*

СОДЕРЖАЩЕ

/|'онн/рс иьрчшни

Амфибия, Автотрьтжзр. Вездеход

«Жучок». Рогводная годна

«Гном» .........

Наша лаборатория Льтающее кресло . . Предлагает читатели Диск-всртолет . . . Элентроиина Фотовспышка . . . Сделайте сани Аксессуаре! .... Сделай для шнолы Механическая пила . Дома и во дворз Панно из бумаги . .

8 S 10 12 14

с.

ЧУМАКОВ

Главный редактор

Редактор приложения tA. С Тимофеева Художественный редактор С. гл. Пивоваров Техни ский редактор Р. Г. Грача а Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а.

Гг" 285-80 34. Издательство ЦК ВЛКСМ «Мплодая гвардия» Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 20.0' .79. Поди. i 1сч. 29.08.79 тО ЗЗ'З. Формат бРХУО'/в Печать высокая, Услорн. печ. л. А. Учетно-изд. л. 2.6. Тир шс 186 500 экз. Цена 20 тп. Зайрз 1394. Типография ордена Трудовс.гг Крьсчого Зламепи издательств а ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес типографии и издатель и гва: J J3030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

&U4ST

/е VAiA М/

© для умелых рук», 1979 г.

Сканирован Турой