Юный техник - для умелых рук 1984-11, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1984-11, страница 10

Юным жостер! цам

В сегодняшнем выпуске мы предлагаем вам освоить способ быстрого выполнения ажурных узоров, которые только опытный глаз сличит от связанных крючком. Сделать их может любой, кто умеет вязать крючком обычную цепочку. А кто и этого не умеет, выполнит их с помощью обычной иглы. И даже без иглы можно обойтись.

Для нашего рукоделия потребуется несложное приспособление. Купите в галантерейном магазине прибор для вязания. Это две квадратные пластмассовые рамки разных размеров (см. рис. в заставке). Партию их выпустила московская галантерейная фабрика № 3. Такой прибор несложно сделать и самим: из дощечки или фанеры толщиной 8—10 мм выпилите квадратную или круглую рамку, а в качестве штырьков используйте обычные гвозди со спиленными шляпками. Высота штырьков — 10—15 мм, интервалы между ними — 15—20 мм. Наружный размер рамки —• от 50 до 120 мм.

На верхнем рисунке в заставке изображена универсальная рамка. В ней проделаны сквозные отверстия, образующие несколько окружностей и квадратов. На этой рамке можно делать и квадратные, и круглые элементы различных размеров. Штырьки к универсальной рамке сделайте из проволоки диаметром около 3 мм, а еще лучше нарезать их из ненужной дерезянной или пластмассовой вязальной спицы. Они должны плотно входит в отверстия.

Для работы возьмите остатки хорошо крученной, упругой шерстяной пряжи. Для некоторых поделок подойдут

хлопчатобумажные нитки (ирис, «ромашка», «пингвин»). Из белого кроше или катушечных ниток хорошо получаются тонкие ажурные салфетки, дорожки и даже занавески на окна. Из льняной пряжи, набравшись терпения, можно сделать покрывало, скатерть. Модная сетчатая сумка получится из цветного шнура (сутажа, шпагата, бечевки).

Итак, вы приготовили рамку со штырьками, подобрали нитки. Конец нити закрепите в грорези у основания. Начинайте обвивать штырьки нитью по схеме, показанной на рисунке 1а. Нить обходит каждый штырек против часовой стрелки. На рисунке 16 показан другой способ: нить обвивает против часовой стрелки сразу по два штырька. Придумайте и другие варианты намотки. Каждый способ даст новый интересный узор. Важно только при намотке все время соблюдать осевую симметрию. По таким же схемам делается намотка и на круглую рамку. Пусть вас не смущает, если нить не проходит точно через центр. Когда намотка симметрична, в середине образуется обрамленное нитями отверстие.

Обычно обходят лолный круг не ме-нгз 2—3 раз. После этого закрепите середину, а то розетка распадется, когда вы снимете ее со штырьков. Оборвите нить, оставив конец 20 см. Вденьте его в толстую иглу с большим ушком. Если такой иглы нет или нить слишком толстая, используйте заколку-невидимку, защемив в ней нить (см. рис. 4).

Середину можно закрепить несколькими способами. Первый способ — «штопка» (рис. 2 вверху): иголку с нит-кои продевают поочередно под лепестки розетки. А если взять для этого очень толстые нитки другого цвета, то стежки образуют выпуклую сердцевину цветка.

Втсрой способ — обметка середины стебельчатым швом. Стежок кладется сразу на две протяжки ниток, а снизу игла выводится, отступив назад на одну протяжку (рис. 2 внизу).

На рисунке 4 показан способ закрепления середины стежками крест-накрест, а на рисунке 5 (слева и в середине) — «звездочкой», когда игла вводится каждый раз в центр намотки, а выводится снизу между лепестками.

Обычно сердцевина — это единственная отделка розетки. Но можно разнообразить рисунок. Например, на небольшом расстоянии от сердцевины проложить выпуклый тамбурный шов (рис. 2 внизу). Или перевить соседние лепестки иголкой с ниткой, как в вышивке ришелье (рис. 4). Нарядные, выпуклые, пушистые розетки, похожие на помпоны, получаются, если использовать две рамки разных размеров или универсальную рамку: сначала на большую рамку наматывается нить одного цвета, затем на меньшую рамку — нить другого цвета. Обе розетки закрепляются в центре одной нитью (рис. 5 слева и в середине).

На рисунке 5 справа показан еще один способ намотки на квадратную рамку: обвивают штырьки так, чтобы получилась сетка, и закрепляют пересечения нитей иглой. По сетке толстой пушистой ниткой вышивают узор, используя приемы филейно-гипюрной вышивки: «настил с обвивкой», «восьмерку», «паутинку». Интересный узор получится из элементов с разными вышив

ками, расположенными а определенном порядке.

Теперь о том, как соединять отдельные элементы вместе. Самый простой способ — цепочкой, связанной крючком. Сняв розетку со штырьков, соединяют ее лепестки цепочками из 5—6 воздушных петель. Оборвав нить, снова наматывают ее на штырьки и делают следующую розетку. Обвязывая вторую розетку, вводят крючок в цепочки Первой розетки (если розетка квадратная, то соединяют все цепочки соприкасающихся сторон; если круглея — то только две или три цепочки). На рисунке 3 показаны схемы различных соединений: За — розетки соединены без предварительной обвязки; 36 и Зг — розетки перёд соединением обвязаны один раз; Зв — каждая розетка обвязз-на двумя рядами цепочек, и соединение выглядит как ажурная дорожка.

Изящнее, тоньше выглядят соединения, выполненные иголкой (или заколкой) с ниткой. Для этого вам надо освоить узел, используемый при изготовлении игольных кружев (рис. 4 внизу). На рисунке 4 показано соединение элементов иголкой по схеме 36. Соединение иголкой удобно еще и тем, что его можно выполнять, не снимая розетки со штырьков. Благодаря этому лепестки не путаются и розетки получаются очень розными.

Теперь, освоив основные приемы, вы можете изготовить какое-нибудь большое изделие, например, жилет, изображенный на нашем рисунке в центре. Для него потребуется 180 г мягкой крученой пряжи, круглая или квадратная рамочка размером 6—7 см, вязальный крючок и 4 пуговицы. Сделайте 58 розеток любым понравившимся вам способом. Соедините их крючком, как показано на рисунке. Низ жилета и планку обвяжите крючком несколькими рядами столбиков.

Все остальное: шарф-палантин, скатерть, сумку — сделать совсем просто. А вот и другие идеи поделок. Четыре розетки, соединенные в квадрат, образуют салфетку или лицевую сторону декоративного чехла для диванной подушки. Множество пушистых многослойных розеток, плотно соединенных крючком, — это мягкий теплый коврик. А из блестящей шелковой или синтетической нити, люрекса, елочной мишуры, тонкой проволоки можно легко и быстро сделать игрушки для новогодней елки. Чтобы намотанная на штырьки нить сохраняла форму, обмакните рамку с нитью в крахмальный раствор, высушите ее и только тогда снимите розетку. Расправьте лепестки, сделав игрушку объемной. Чтобы игрушки были разнообразнее, у некоторых разрежьте лепестки — образуется бахрома.

Отдельными элементами из ниток хорошо украсить вязаную шапочку, платье, матерчатую или вязаную сумочку, пояс, ленту для волос... Только не следует забывать о чувстве меры. Удобнее станет закладка для книги, если к концу ее прикрепить такой цветок; праздничнее будет выглядеть коробка с подарком, украшенная вместо банта ромашкой из узкой ленточки или блестящего шнура.

А какие поделки придумаете вы? Напишите нам.

Н. КОНОПЛЕЙ.: Рисунки М. САФОНОВОЙ

10