Юный техник - для умелых рук 1987-04, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1987-04, страница 9

колеса. К поводкам привяжите концы еще одного троса, а его среднюю часть закрепите на рулевом устройстве.

РУЛЕВОЕ УСТРОЙСТВО. Оно полностью изготавливается из металла. Руль — стальная труба диаметром 20 — 22 мм, согнутая так, как показано на рисунке. Двумя стальными накладками руль прикрепляется к рулевой колонке, выполненной из трубы диаметром 22 мм. Дзе скобы удерживают рулевую колонку относительно рамы под углом, выбранным под ваш рост. На нижнем конце колонки посажена втулка — к ней крепится трос, соединяющий руль с поводками переднего моста.

ЗАДНИЙ МОСТ. Его основной несущий элемент — деревянный брусок сечением 35X35 мм. На концах бруска надеты две скобы из стали толщиной 2 мм. С помощью длинных болтов Ml0 к сксбам крепятся задние колеса.

ТОРМОЗ. Основные элементы тормоза — деревянные бруски с наклеенными на их рабочие поверхности кусками плотной резины. Это тормозные колодки. Между собой они соединены узлом, состоящим из двух втулок, двух пружин и оси. К заднему бамперу этот узел крепится стальной проволокой, как показано на рисунке. Ручка тормоза вырезается из доски толщиной 25 мм и крепится к раме болтом М8, а с тормозными колодками соединяется тросом.

Для безопасности на карте предусмотрены два амортизирующих щита: передний и задний. Проще всего их вырезать из дюралюминия толщиной 1,5—2 мм по развертке, приведенной на рисунке. Размер ячеек сетки — 100 мм.

Готовые узлы установите на раме. Чтобы гайки не отворачивались во время езды, необходимо их законтрить. Но все равно болтовые соединения требуют постоянного контроля. Поэтому, отправляясь на горку, не ленитесь каждый раз проверять и подтягивать все ослабевшие соединения.

На раме установите упоры для ног и сиденья. Передние колеса должны слушаться руля без особых усилий. Чтобы руки не скользили по поверхности руля, обмотайте его несколькими слоями изоляционной ленты. Проверьте, хорошо ли работают тормоза, При свободном ходе карта тормозные накладки не должны соприкасаться с колесами.

Готозую машину покрасьте яркими нитрокрасками и испытайте на ходу. Последнее, что хотим вам сказать, наша конструкция не догма. Вы можете внести в нее свои усовершенствования. Ведь победа в соревнованиях будет прежде всего зависеть от вашей конструкторской мысли.

В. ДЛЕШКИН Рисунки автора

S4

9