Юный техник 1981-06, страница 43

Юный техник 1981-06, страница 43

канов на Марсе или на спутниках Юпитера;

— конструкцию научно-исследовательской станции, которая могла бы работать в специфических условиях Юпитера;

— методы и технические средства для непосредственного исследования вещества колец Сатурна, Юпитера и Урана;

— конструкцию аппарата для исследования и транспортировки метеорных тел в поясе астероидов;

—■ свои варианты конструкции вездехода для передвижения на поверхности планет;

— средства охлаждения аппаратов, работающих на поверхности Венеры;

— конструкции передвижных автоматических исследовательских аппаратов для работы на поверхности и в атмосфере Венеры;

— принципы конструирования аппаратуры, способной работать без охлаждения при температуре около 500° С.

Все работы представляйте непосредственно Центральному оргкомитету до 20 сентября 1981 года. Предложения по проведению технических экспериментов, краткие характеристики и фотографии макетов, моделей, приборов направляйте на Центральную станцию юных техников Министерства просвещения РСФСР (адрес: 103055, Москва, ул. Тихвинская, дом 39). Идеи и проекты научных, прикладных, технологических экспериментов — в Московский городской Дворец пионеров и школьников (117334, Москва, Во-робьевское шоссе, дом 11). Если наряду с изложением идеи научного эксперимента изготовлен и макет соответствующего прибора, описание прибора высылайте вместе с изложением идеи.

Работу следует оформить так, чтобы ее можно было демонстрировать на выставке. Это может быть альбом, тетрадь с приложенными к ней чертежами, фотографии макета или модели с пояснительным текстом.

Необходимо указать фамилию, имя, отчество, место жительства и занятий автора (класс школы, курс ПТУ, кружок внешкольного учреждения, секция научного общества), кто был руководителем или консультантом работы.

Авторы лучших работ будут приглашены в Москву на заключительный этап конкурса, прово

димый в ноябре 1981 года. Наиболее интересные предложения, пригодные для реализации на современном этапе, жюри рекомендует включить в программу космических исследований, а также для демонстрации на ВДНХ СССР.

Все участники заключительного этапа награждаются дипломами участника и значками. Для них организуются экскурсии в Звездный городок. Музей космонавтики, встречи с космонавтами и учеными. По каждому из направлений конкурса определяются по три лауреата. Они награждаются именными призами Ю. А. Гагарина, К. Э. Циолковского, С. П. Королева, М. В. Келдыша, вымпелами и значками, побывавшими в космосе.

Коллективы школ, внешкольных учреждений, научно-технических объединений учащихся, принимавшие наиболее активное и плодотворное участие в конкурсе, а также подразделения и коллективы предприятий, учреждений, вузов, оказавшие действенную помощь в работе юным техникам и исследователям, награждаются почетными дипломами. Преподаватели, руководители кружков, консультанты из числа ученых и специалистов, под руководством которых выполнены работы, победившие на конкурсе, награждаются дипломами и значками.

40