Юный техник 1983-01, страница 77

Юный техник 1983-01, страница 77

Высоту сидения 16 снимают для изготовления брюк и купальных костюмов. Мерку измеряют по боку от линии талии до места сидения. Мерку снимают с человека, который сидит в нормальном положении на табурете. Мерку записывают полностью.

Длину брюк 17 измеряют от шнурка на линии талии по боку до требуемой длины. Мерку записывают полностью.

Полуобхват голени 18 измеряют по самому широкому месту голени.* Мерку записывают в половинном размере.

Мерку высоты плеча косую 19 снимают от точки пересечения линии талии и позвоночника до плечевой точки правой стороны фигуры. При измерении сантиметровая лента должна быть хорошо

натянута. При разной высоте плеч мерку снимают с обеих сторон фигуры.

Мерка длины бока 20 служит для определения глубины проймы практическим способом. Эта мерка дополнительная, ее снимают от шнурка на линии талии до верхнего края линейки, приложенной к уголкам подмышечной впадины. Линейка должна быть расположена горизонтально.

В дополнение ко всем этим меркам нужно знать, какой формы у вас плечи: высокие, нормальные или покатые.

Еще раз напоминаем: постарайтесь сохранить этот номер журнала.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

ДИСКОВАЯ ПИЛА ИЗ ДРЕЛИ

Точнее, дрель в нашем устройстве — съемный привод. Сама же пила — несложное приспособление (см. рис.), собранное на сво-. ем основании. Закончив работу, вы отсоединяете его от дрели и убираете с верстака, чтоб не мешал дальнейшей работе.

Диск пилы насаживается на стальной стержень-шпиндель и плотно зажимается двумя гайка

ми с шайбами. Для этого на стержне (его длина 150 мм, а диаметр 8 мм) нарезается резьба на длину 60 мм. На оба конца шпинделя надеты втулки-подшипники. Они выполнены из латуни, их внутренний диаметр на 0,3—0,4 мм больше диаметра шпинделя. Специальными хомутами подшипники крепятся к основанию.

Основание должно быть мас

U