Вокруг света 1984-07, страница 65

Вокруг света 1984-07, страница 65

ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР

За всю свою жизнь американец Дональд Эванс не купил ни одной почтовой марки, хотя вел обширную переписку с коллегами-филателистами. Когда ему нужно было послать письмо, он садился и рисовал марку несуществующей страны, название которой, так же как столицу и местную валюту, придумывал сам. Делал это Эванс для того, чтобы не попасть под суд за изготовление фальшивых знаков почтовой оплаты. Однако качество его продукции было настолько высоким, что ни почтовое ведомство, ни коллекционеры ни разу не заметили подделок. До своей смерти — Эванс трагически погиб во время пожара в 1977 году — художник-филателист успел выпустить несколько тысяч марок сорока двух несуществующих государств, которые теперь считаются весьма ценными среди коллекционеров.

ПТИЦЫ НОЧУЮТ В ГОРОДЕ

Английские зоологи сообщают, что у многих лесных и полевых птиц входит в привычку прилетать на ночевку в город. Пернатые усвоили, что зимой в больших городах температура воздуха на несколько градусов выше, чем в загородной местности Кроме того, город предоставляет различные убежища, где они могут спокойно спать, не опасаясь своих естественных врагов. Изменяются и повадки птиц. В Лондоне, например, синицы научились открывать бутылки с молоком, которые разносчики оставляют у подъездов. Пугливые в недавнем прошлом черные дрозды ныне, так же как и скворцы, ночуют на теплых буквах светящихся реклам.

КАМЕЛОТ НАЙДЕН?

Легенды Артуровского цикла — кельтские народные предания — широко известны во всем мире. Они использовались многими поэтами и романистами. Произведения, посвященные Артуру и рыцарям «Круглого стола», стали темой бесчисленного количества литературоведческих работ. Но вот вопрос: был ли король Артур на самом деле или это обобщенный образ правителя бриттов? Существовал ли в реальности замок Камелот? Да, существовал, утверждают британские археологи. Недавно во время раскопок, проводившихся в графстве Сомерсет, ученые обнаружили остатки большой крепости, относящейся к V — VI векам нашей эры. Время соответствует, кое-какие детали тоже позволяют предположить, что легендарный Камелот именно этот замок, а не какой-либо иной (на роль местообитания короля Артура в Великобритании претендуют несколько замков).

Археологи раскопали и богатое захоронение. Джеффри Эш, один из руководителей экспедиции, утверждает: «Безусловно, мы нашли кого-то, кто очень точно соответствует нашим представлениям о короле Артуре, и подошли к разгадке тайны намного ближе, чем кто-либо из историков».

ВЕЛОФУТБОЛ

— одна из последних новинок в японском спорте. Число поклонников его очень быстро растет. В стране уже проводятся национальные чемпионаты. За право участвовать в финальных матчах борются свыше трех тысяч*велофутбол истов.

НАДУВНОЙ SOS

Статистика поголовья кенгуру в Австралии — дело загадочное. Одни эксперты считают, что кенгуру на пятом континенте размножаются в последнее время безудержно и нужно принимать срочные меры по ограничению их численности. Другие специалисты, напротив, бьют тревогу: по их мнению, поголовье кенгуру в стране неуклонно уменьшается и этим животным в не очень отдаленном будущем грозит вымирание. Ко второй группе ученых принадлежит Питер Миллингтон. Озабоченный судьбой прыгающих сумчатых, он начал кампанию под девизом «Спасите кенгуру!». Свои лозунги Миллингтон подкрепляет наглядным пособием — огромной надувной фигурой кенгуру, сделанной из несгораемого пластика.

Решив, что его деятельность не должна ограничиваться одной лишь Австралией, Миллингтон отправился в вояж по Европе. Устроившись в сумке пластикового кенгуру, он прыгает по улицам западноевропейских городов, надеясь, что столь экзотическое средство передвижения привлечет внимание общественности к острой проблеме. Снимок, который мы публикуем, запечатлел Миллингтона во время его пребывания в Швейцарии.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

САМЫЕ СТАРЫЕ ДЕРЕВЬЯ НА ЗЕМЛЕ

В Калифорнии растут исполинские деревья под названием .«мамонтовые», или «секвойи».

Мамонтовые деревья называют «самыми старыми живыми сушествами» на земле. Они отличаются такой живучестью, что стволы деревьев, умерших еще до открытия Америки, обожженные и с ободранной корой, все еще стоят и до сих пор. Жизнеспособность мамонтовых деревьев настолько велика, что ветви срубленного дерева не засыхают в течение нескольких лет.

Когда-то, очень давно, мамонтовые деревья росли на четырех континентах. В настоящее же время известны только 12 окаменелых пород их, сферой распространения

которых была Европа. Окаменелые стволы этих деревьев, 10 футов в диаметре и 30 футов вышиною, до сих пор еще стоят в Йел-лоустонском национальном парке. Древесина их под микроскопом очень похожа на древесину живых деревьев. Эти предки теперешних мамонтовых деревьев составляли большую часть лесов, покрывавших некогда полярные области, в данное время лишенные растительности и скованные льдом. Только две разновидности этих деревьев пережили ледниковый период и растут теперь лишь в пределах Калифорнии.

Обычно каждые двадцать или тридцать лет в лесу свирепствуют пожары, и потому едва ли найдется хоть одно мамонтовое дерево, не пострадавшее от огня. Иногда огонь почти не оставляет следов на толстой, асбестоподобной коре, а иногда, если только около дерева были кучи упавших веток, огонь разгорается так сильно, что проникает сквозь кору до самой середины, отчего почти всегда на живых мамонтовых деревьях заметны глубокие черные впадины.

В Калифорнийском национальном парке мамонтовых деревьев находится самый почтенный ветеран из всех исполинских деревьев — «генерал Шерман» \ найденный и названный так Джемсом Вульвертоном в 1879 году. Существует много деревьев выше его, как, например, австралийские эвкалипты, но ни одно дерево, насколько известно, не достигало такой толщины. Его диаметр у основания — 36,5 фута, а из ствола, если его распилить, можно построить 40 домов по 5 комнат каждый! Чтобы увезти один только его ствол, потребовался бы поезд в 30 вагонов. Одна ветка этого дерева на высоте 130 футов над землей — 7 футов толщины!

Доктор Дуглас произвел бурение «генерала Шермана» в 1931 году. В результате выяснилось, что этому дереву от 3500 до 4 тысяч лет.

__ «Вокруг света», 1936 год

1 Уильям Шерман — американский генерал, командовавший во время гражданской войны в США армией северян. (Примеч. ред.)

63