Юный Натуралист 1981-07, страница 16

Юный Натуралист 1981-07, страница 16

22

МУРЗА-ПОЖАРНИК

Прозвище Пожарник Мурза получил уже под старость, а до этого назывался просто Мурзой. Был он обыкновенной южнорусской овчаркой, кудлатой и нескладной, охранявшей табуны конесовхоза. Другие псы его породы овец пасут, а он вот лошадей. Зиму и лето, в холод и в зной, день и ночь, от первой минуты до последней — всегда на пастбище или у загона.

«Южаки» — надежные работники.

Говорят, когда древние римляне пришли на Пиренейский полуостров, они уже нашли там крупных косматых собак, очень похожих на современных южнорусских овчарок, самоотверженно охранявших стада домашнего скота. Это были предки нынешних четвероногих пастухов. Когда наши скотоводы стали разводить на юге России тонкорунных овец, они привезли собак сюда, скрести

ли их с местными татарскими овчарками азиатского происхождения и таким образом получили помощников, быстро завоевавших славу лучших сторожей мериносовых стад.

Природа снабдила Мурзу густой длинной грубой шерстью. Как говорят знатоки, порода длинношерстная. Представьте портрет собаки: длинные волосы, ниспадающие на морду, на глаза, сваляются в войлок, не доберешься до тела. Зато уже в такой одежде никакая погода не страшна!

Мурзу никто никогда не мыл и не чесал. Сам он не умел это делать, а пастухи считали излишним. И войлок скатавшейся шерсти защищал его как панцирь — летом от жары и ливней, зимой от стужи и пурги, пронизывающего северного ветра.

Жизнь у Мурзы, текла размеренно, годы проходили незаметно, похожие один на

другой: в летнюю пору — на пастбищах у табуна, в коротких стычках с волками, с одним неизбежным концом — победой Мурзы и его своры; зимой — у конюшен.

Ураган налетел внезапно. Враз завыл, тучи пыли взметнулись над степью. Пастухи не успели собрать табун в загон, и испуганные животные рассыпались по степи.

Мурза понял, что случилась беда, и бросился помогать людям. Он носился среди лошадей, кусал их за ноги, лаял, стараясь собрать в загон, ловко увертываясь, когда те пытались лягнуть его.

С полдесятка маток с жеребятами, отклонившись от табуна, неслись во весь опор к глинистому оврагу. Мурза кинулся наперерез лошадям. И вдруг замер.

По краю оврага бежали два серых зверя. Волки! Воспользовавшись сумятицей и ураганом, они, незамеченные, подобрались к табуну. Судя по всему, это была волчица с прибыльем. Волчонок немного отстал, а более опытная мать уже рыскала глазами, выбирая жертву, на кого напасть. И вдруг сама подверглась нападению. Мурза преградил ей путь. Издав воинственный вой, он бросился на врага.

Сцепившись, собака и волк покатились в овраг. Через минуту Мурза, грязный, весь в глине, выбрался оттуда. Теперь он хотел сразиться с другим, но того и след простыл. Мурза бросился собирать табун.

Встреча эта пришлась кстати. Зачуяв волков, лошади повернули к загону. Неизвестно, сколько ударов копытом получил Мурза, но табун он собрал. Дрожащих, взмыленных лошадей загнали в конюшни. Мурза принялся зализывать свои раны...

Но испытания этого дня еще ие кончились.

Страшный удар грома потряс вдруг небо и землю. Огненная стрела, ослепив, ударила в тесовую крышу конюшни. Крыша вспыхнула, деревянное здание вмиг окуталось дымом.

Надо спасать лошадей! Сгорят! Тщетно конюхи старались выгнать животных на волю. Еще не успевшие остыть после погони по степи, вздыбливаясь при каждом ударе грома и молнии, лошади окончательно обезумели.

С налитыми кровью глазами они сбились в кучу и не подпускали к себе никого. Впереди краса и гордость совхоза: вороной жеребец Титан. Выкатив глаза, он хрипел, брызгая пеной, бешено мотал головой, бил копытами о землю.

Сунувшегося к нему смельчака он наградил таким ударом, что тот без чувств отлетел к воротам. Люди кричали, размахивали руками, бессильно топтались на месте, не зная, что предпринять, как заставить лошадей покинуть помещение. Крыша полыхала вовсю. Сверху сыпались раскаленные угли, искры, увеличивая и без того безмерный ужас животных. Пропадать коням!

Но снова Мурза... Бесшумно прыгнул он на Титана. Хлесткий удар в челюсть отшвырнул пса в сторону, едва не раздробил зубы. Это жеребец так угостил его. Мурза не отступил. Забегкав сбоку, он хватил жеребца зубами в холку. Титан как ужаленный взвился на дыбы и повернулся, чтоб рассчитаться с обидчиком. Сверху с треском обрушилась пылающая головня и упала прямо на передние поднятые ноги коня. Зашипела горящая кожа. Титан дико заржал и отпрянул назад, потом, сшибая всех с дороги, метнулся к выходу. Люди один за другим повыскакивали из помещения, следом, обгоняя их, топочущим потоком рвались лошади.

Легкая, из камыша и тесин, крыша прогорела, и кроваво-красные головни, горящие остатки стропил и балок летели вниз.

Внезапно здание зашаталось, заскрипело, начало крениться набок и повалилось. Тяжелая балка придавила Мурзу, однако ему удалось выбраться из-под нее. Шерсть на спине собаки вспыхнула. Мурза ткнулся в спину мордой и взвыл от боли.

Огненным шаром он выкатился из конюшни и принялся кататься по земле, стараясь потушить огонь на спине и боках. Морда его тоже тлела, и он рвал ее в кровь когтями.

Ведро воды прекратило его мучения. Жалкий, мокрый, повизгивая от боли, он уполз в сторону зализывать раны...

Наконец-то гроза пролилась дождем. Хлынувший ливень залил огонь. Пожар потух, долго, долго еще тлели и дымили головни. Конюхи ловили разбежавшихся лошадей.

Мурзу хватились только к вечеру, когда пришли немного в себя от страшных потрясений. А где Мурза? Ведь это он дважды спас сегодня табун!..

Раненого пса вытащили из конуры. Оказали ему помощь.

Разговорам, пересудам, похвалам в этот день, казалось, не будет конца. Все восхищались героизмом собаки и называли Мурзу пожарником. Огня не испугался, нате вам! Ай да пес!

Мурза повторил подвиг своей соплеменницы, такой же южнорусской овчарки, которая, как и он, чтобы спасти овец, бросилась в огонь.

Приехал на машине директор совхоза и распорядился перевезти собаку к нему домой. Там и выздоравливал Мурза.

Впервые в жизни его вымыли, расчесали, с трудом размочив многолетний слой скатавшейся шерсти и грязи. И только тогда увидели, какой Мурза красавец — пушистый, с ниспадающей на глаза челкой и белый-бе-лый. А глаза такие добрые, преданные, с черным зрачком, настоящие собачьи глаза!

Вот с того дня и стал Мурза Пожарником.

БОРИС РЯБИНИН Рис. В. Галкина