Техника - молодёжи 1948-03, страница 32

Техника - молодёжи 1948-03, страница 32

К самолету по выжженной траве аэродрома бежал юноша, почти сверстник Синицкого. Он, видимо, очень торопился, на хрду выискивая глазами*, похожими, на блестящие сливы, кого-то среди прибывших. Это был Hyp и, сотрудник того же самого института, где работала Сайда. Увидев Сайду, он бросился к ней и об радован но закричал:

— Салам, Сайда! Скорее noeAeMv Александр Петрович никак не дождется. Каждый день про тебя узнает.

— Какой Александр Петрович? — несколько удивленно спросил Гасанов, поворачиваясь к Сайде.

— Васильев.

— Это тот, что третьего дня к нам приехал? Откуда ты его знаешь?

— Встречалась в 'Москве.

Гасанов чуть заметно пожал плечами и замолк. Сайда озабоченно следила за погрузкой чемоданов в машину.

— Осторожнее, — вдруг закричал Ну-ри носильщикам, — это вам не кишмиш! — Затем побежал к одному из них и миролюбиво добавил: — Тут аппараты* Понимать надо... Как хрустальную вазу нести надо. А так... — он помахал рукой в воздухе, — и моя бабушка может, — закончил он распространенной в Баку поговоркой.

— Как успехи Васильева? — осторожно спросила Сайда у Гасанова.

— Не слыхал, — нахмурился тот.

Сайда помолчала.

— Твоими работами очень заинтересованы в министерстве. Мне говорили-..

— Это же ты скажешь Васильеву и о его работах.

— Да... то же. Они действительно очень нужны. Кстати— — нерешительно помедлила- Сайда. —- Я назначена в группу Васильева.

— Это ты хотела сказать «кстати»? — сдержанно заметил Гасанов.—1А я ничего не знал и рассчитывал на твою помощь.

— Но ведь ты же сам понимаешь, что он без меня не может.

— Тебе виднее...

Гасанов взглянул на увядший букет, замолчал и вместе с Синицким- и Сайдой направился к машинам.

Открытый автомобиль с дрожащей спицей антенны выехал с аэродрома. За ним пошла зеленая машина, похожая на- сплющенный огурец. В ней «разместились охотники с собаками.

До города далеко... Голубой лентой бежит шоосе, в глади его асфальта отражается неба

Палящее солнце, н» ветерка. Свет»

лая земля чуть желтоватого оттенка, как крепкий чай с молоком. Ранней весной здесь росла трава, а сейчас от нее осталась только тонкая золотистая соломка.

Гасанов молча сидел за рулем, изредка поворачиваясь к Сайде, которая что-то рассказывала Сншедкому,

Машина приближалась к городу. Вот уже его окраины.

— Так называемый Черный город,— Сайда кивком -головы указала на приближающиеся строения. — Ну как, — усмехнулась она, — похоже?

По сторонам мелькали белые каменные стены нефтеперерабатывающих заводов, светлые корпуса, розовые» сиреневые, кремовые жилые дома, зелень парков, дворцы культуры, клубы, мяшо и выкрашенные белым стволы- молодых деревьев.

Но вот кончился Черный город. Машина скользила дальше по гладкому асфальту. Вдруг Гасанов вспомнил, что Сайда обещала показать студенту, •где находится их институт» Машина затормозила и повернула назад. Сиь •ницкий с удивлением заметил, что зеленая машина также повернула вслед за ними.

Обратно ехали другой дорогой, по набережной. С одной стороны улицы высились нарядные светлые здания!, с другой стороны — зелень бульвара. Машина 'мчалась, набирая скорость. Сквозь трепещущие от ветра листья мелькали, как осколки разбитого зеркала, кусочки ослепительного моря.

Синицкий с любопытством смотрел по сторонам. Ему казалось, что он много раз был здесь, ходил по этим улицам, среди здашй -из светлосерого камня» больших витрин, громадных щитов с афишами. Он чувствовал себя смущенным, как при встрече с давно знакомым человеком, имени которого он не помнит,-На какой же город похож Баку? Может быть, на Ленинград? Ну, конечно, особенно эти центральные улицы.

И, пожалуй, только солнце, палящее, южное солнце, глубокие, черные тени; небо ослепительной голубизны да море неповторимого синего цвета отличают этот город от своего северного собрата.

Машина свернула в сторону.

— Взгляните вправо — улица Шаумяна, здесь сравнительно новые здания. Выстроены перед самой войной,—сказала' Саша, указывая на широкую улицу, застроенную высокими зданиями се-ро-сиреиевого цвета с белым» линиям»

окон, балконов, портиков, строгих прямолинейных украшений.

Улица мелькнула и скрылась. Блеснули стекла зеленого киоска с надписью «Воды». 'Архитектор придал ему такую невероятно обтекаемую форму, что Си-ницкому показалось, будто киоск сейчас сорвется с места- и помчится вслед за машиной.

[Вот новое розовое здание с белой колоннадой на крыше. Казалось, колонны поддерживают голубой небосвод, что так низко спустился над ними-

— Это кино «Низами». Построено тоже до войны.

— Вы знаете, что меня удивляет, —с досадой сказал Синицкий. — Мы совершенно не знаем этого города^. Мы не знаем третьего по величине города нашей страны. Вспомните, сколько написано о других городах^ С Ленинградом знаком каждый ребенок. Кто не знает Невского проспекта-, Адмиралтейства, Литейного? Я уже не говорю о Москве, о ней знают все, и это вполне есте* ственно. «Но вот, (например, Киев, кто не знаком с ним)? Кто не слыхал названий Крещатик, Владимирская горка, Лавра? Одессу с ее лестницей тоже знают. А кто скажет, какая главная улица в самом большом после Москвы и Ленинграде городе, в Баку?

Синицкий замолчал и подумал: «Какой прекрасный, светлый город, белые, радостные улиты и зеркало блестящего асфальта» в которое смотрятся облака!»

Юноше еще раз захотелось взглянуть на дорогу. О» обернулся назад. Вдали виднелась зеленая машина.

Синицкий сидел на балконе гостиницы. Он нетерпеливо ждал, когда можно будет ехать на- праздник к Гасанову. Еще бы, инженер сам пригласил студента!^ Наверное, очень хороший человек Гасанов. Только чш это он недоволен? Разве так бы себя чувствовал Синицкий на- месте этого изобретателя?!.

Юноша встал и прошелся по каменному полу балкона.

Чудесный город!

Он впервые видел Каспийское море, суда, далекие вышки, яхты с желтоватыми парусами.

Дым от парохода поднимался столбом, как в морозный день.

Было очень .жарко.

Он взглянул «а набережную. Серебристо-зеленая полоса бульвара, кусты

(Продолжение на 32 стр.)

Машина мчалась, набирая скорость.

• I «А.

«М*{I

«»*•[ I». ! 4