Техника - молодёжи 1968-06, страница 46

Техника - молодёжи 1968-06, страница 46

ПАУТИНА-ДАКТИЛОГРАММА МОЗГА

Дух времени, идеи, витающие в воздухе, заставляют инженеров и ученых по-разному смотреть на одни и те же явления природы. Ярким подтверждением этой мысли может служить обычная, всем знакомая паутина.

Сто с лишним лет назад, в век механики, некий англичанин, наблюдая работу паука, неутомимо ткущего паутину, подумал: «Какая рациональная механическая конструкция! Все нити работают только на растяжение, то есть находятся в самых выгодных с точки зрения прочности материала условиях. При фантастической легкости паутина необычайно прочная конструкция. А нельзя ли использовать этот принцип в технике?» Так, говорят, и был изобретен подвесной мост.

В наш век идеи кибернетики, идеи управления сложными системами владеют умами ученых. И они, наблюдая столь же терпеливо за работой точно такого же паука, подумали о другом: «Какое замечательное орудие научного исследования! Паутина — материализованное двухмерное отражение программы действий, заложенной в нервной системе паука. Любое нарушение нервной системы немедленно зримым образом отразится в узоре паутины. А нельзя ли воспользоваться этим для изучения нервной деятельности?»

Дать уверенный ответ на этот вопрос оказалось нелегко. Для того чтобы паук мог сплести паутину, его нервная система должна хранить в себе программу действий, а органы чувств должны в каждый данный момент контролировать выполнение этой программы. Но как работают чувствительные системы паука, неясно до сих пор. Как, скажем, паук контролирует укладку и натяжение нитей в паутине? Зрение? Оно исключается: слепой паук плетет точно такую же паутину, как и зрячий. Ощущение вибраций воздуха? Пауки чувствуют вибрации, даже способны различать частоты. Но едва ли этого достаточно для надежного контроля за непростой операцией — плетением паутины. Колебания воздуха настораживают паука, но не позволяют ему определить местонахождение жертвы. Только когда жужжащая муха попадает в паутину и натягивает нити, паук узнает, где сна находится.

Поведение большинства животных сложно и, если так можно выразиться, многомерно. Из множества особенностей, характеризующих поведение, экспериментатору приходится выискивать такие, которые оценивались бы количественно и были бы важными для объяснения реакций животного. А это не всегда удается. Нередко ученые вынуждены заниматься второстепенными, не определяющими факторами только потому, что их можно оценить количественно. Иногда приходится помещать тщательно отобранных, специально обученных животных в искусственную среду, мирясь с тем, что это не имеет никакого сходства с реальной картиной.

Совсем другое дело паук. Перенося его из леса в лабораторию, мы практически не влияем на его поведение при изготовлении паутины. Процесс этот играет решающую роль в «паучьей жизни» и одновременно доступен количественной оценке. Ведь паутина — зашифрованное на плоскости отображение программы, заложенной в нервную систему паука. То или иное поражение нервной системы изменяет узор паутины или время, необходимое для ее изготовления.

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД

I. Масса. 2. Барабан. 3. Фарада. 4. Гетеродин. 5. Метан. 6. Бетон. 7. Генератор. 8. Золото. 9. Морозов. 10. Лазер.

II. Агат. 12. Атом. 13. Станок. 14. Егоров. 15. Болт. 16. Соколов. 17. Фототок. 18. Конус. 19. Шихта. 20. Волопас. 21. Маховин. 22. Горн. 23. Олово. 24. Опона. 25. Анион. 26. Олифа. 27. Щукин. 28. Штамп. 29. Трак. 30. Нано. 31. Томпак. 32. Микрометр. 33. Амперметр. 34. Физика. 35. Ортикон. 36. Телефон. 37. Протон. 38. Изотоп. 39. Онтод. 40. Бодо. 41. Пикте. 42. Жесть. 43. Сода. 44. Карат.

Пауку, которому дали кофеин, потребовалось, например, несколько часов вместо обычных 30 мин,, чтобы сплести паутину. Ацетилхолин и физостигмин увеличивают толщину нитей и размер паутин. Успокоительные средства — дизерам и фенобарбитал — уменьшают и размеры паутины и количество нитей в ней.

Внешние повреждения паук переносит легче, чем действия фармацевтических препаратов. Даже лишенный нескольких ног, он ухитряется сплести паутину, хотя и менее совершенную. Это объясняется тем, что, лишившись конечностей, паук утрачивает способность к правильному измерению расстояний, С помощью лазерного луча у некоторых пауков поражали нервную систему, и тем не менее они ухитрялись и в этом случае сплести паутину. Причем узор ее зависел от степени поражения.

Всем знакомая обычная паутина неожиданно оказалась ключом к проникновению в тончайшую область физиологии — функционирование нервной системы. Но не только геориеи ограничилось ее применение. Она оказалась настоящей находкой для медиков.

Обрабатывая фотографии на вычислительных машинах, ученые по искажениям паутины могут классифицировать различные препараты и составить своего рода «дактилоскопическую картотеку наркотиков».

НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ— | В ПРОШЛОЕ!

К каким только ухищрениям не прибегают фантасты, I пытаясь перехитрить всемогущего демона необратимого I Времени! Тут и субсветовые скорости, и анабиоз, и нуль- I транспортировка, и, конечно же, машины времени.

Недавно художник К. Кудряшов проделал любопытнейший I эксперимент: погрузив в сконструированную им машину I времени некоторые достижения XX века, смельчак отпра- I вился... в средневековую Русь. Разумеется, он не забыл I захватить с собой мольберт и несколько килограммов кра- I сок. На 3-й стр. обложки запечатлены некоторые из за- I рисовок К. Кудряшова, сделанные с натуры. I

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА

Трибуна академий страны. Киргизия 1

Стихотворения номера...........2

В. Карцев, физик — Квантовая увертюра Брайана

Джозефсона...............3

Сердце в ладонях ..........................5

А. Лап ч и некий — Поверх барьера несовместимости 5

Короткие корреспонденции ....................8

Теоретики наступают. Новые > краски в картине

микромира .... .........10

Хроника ТМ...............12

A. Мицкевич, канд. физ.-мат. наук — Научное обозрение .................13

Е. Калмыкова — Загадочная «Терра Аустралис» . 15

Время искать и удивляться . ..........16

Шелестящий призрак............18

Н. Поболь, А. Таруц, инженеры — Наш друг и соперник — река.............19

Вокруг земного шара............22

Н. Дубинин, акад. — О чем мечтают генетики... . 24

Книжная орбита......................25

Раскрывая конверты.......... . 26

B. Люстиберг - Люди с «орлиным почерком» . . 28

Г. Малиновский — «Вальс... на воде»......30

Транспорт будущего (КИББ).........31

Антология таинственных случаев: ......

И. Шмелев, биофизик — Угроза со дна залива

Осло-фьорд...............32

Б. Хайдакин, инж. — Молодым энтузиастам Заполярья — голубые города..........35

Р. Яров, инж. — Комбинация дизеля и флейты . . 37

Время течет... ............ .37

Клуб ТМ.................38

Паутина — дактилограмма мозга . ..... 40

ОБЛОЖКИ художников: 1-я стр. Р. Авотина, 2-я стр. Н. Вечканова, 3-я стр. К. Кудряшова, 4-я стр. В. Ефи-менкова.

ВКЛАДКИ художников: 1-я и 2-я стр. Н. Рожнова. 3-я стр. В. Брюна, 4-я стр. Ф. Борисова. Макет Н. Перовой.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия М. Г. АНАНЬЕВ, К. А. БОРИН, К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор). В. В. ГЛУХОВ, П. И. ЗАХАРЧЕНКО. П. Н. КО-РОП. О. С. ЛУПАНДИН. И. Л. МИТРАКОВ, А. П. МИЦКЕВИЧ Г. И. НЕКЛЮДОВ. В. И. ОРЛОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПОБЕДИНСКИИ,

И. В. ПОДКОЛЗИН (отв. секретарь), Г. И. ПОКРОВСКИЙ. Г. В. СМИРНОВ. Г С. ТИТОВ. И. Г. ШАРОВ, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ-Художественный редактор Н. Вечканов Технический редактор Е. Брауде

Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: Москва. А-30, Сущевская, 21. Тел. Д 1-15-00, доб. 4-66, Д 1-86-41. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 28/Ш 1968 г. Подп. к печ. 30/V 1968 г. Т03351. Формат 61Х90'/в. Печ. л. 5,5 (усл. 5.5). Уч.-изд. л. 9,3.

Тираж 1 500 000 экз. Заказ 710. Цена 20 коп. _________

С набора типографии издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» отпечатано в ордена Трудового Красного Знамени Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Главполиграфпрома Комитета по печати при Совете Министров СССР. Москва, Ж-54. Валовая. 28. Зак. 2511. Вкладки отпечатаны на Чеховском полиграфкомбинате Главполиграфпрома Комитета по печати при

Совете Министров СССР, г. Чехов Московской области.

Scan: Ershov V. G., 2006