Техника - молодёжи 1969-05, страница 27

Техника - молодёжи 1969-05, страница 27

от

КИЕ PEC ИОН леи инн

ют» на электротермической бумаге. Продукты сгорания пленки удаляют отсасывающим устройством.

Неприхотливость к качеству оригиналов, автоматический режим работы (один оператор можёт одновременно обслуживать несколько аппаратов), дешевизна и быстрота получения продукции — вот основные достоинства электронного «копировальщика». Подсчитано, что внедрение только 300 аппаратов сэкономит около 250 тысяч рублей в год.

Рига

РЕЖУЩИЕ СВОЙСТВА ЛИТЫХ СВЕРЛ, ПРОШЕДШИХ УЛЬТРА-

эвуковую обработку, выше, чем у обычных, износ в 3—5 раз меньше, а по надежности они близки к кованым. Оказывается, высокочастотные колебания увеличивают скорость кристаллизации, уменьшают размер зерен, сокращают цикл термической обработки.

На рисунке — схема установки для «озвучивания» расплава: 1 — генератор, выходная мощность. 2,8 квт, частота 30 кгц, 2 — автотрансформатор, 3 — выпрямитель, 4 — батарея конденсаторов, 5 — магнитострикционный вибратор. Колебания передаются расплаву через отверстие в дне опоки 6 и корковой формы 7 Чтобы колебания передавать непосредственно металлу, температура которого 1600—1700°, вибратор делают из быстрорежущей стали. '

Свердловск

жиссером и видеоинженером. Режиссер ведет репортаж, в его руках переключение каналов камеры, внутренняя связь с операторами и водителем (в кабине у водителя установлены микро-он и громкоговоритель), идеоинженер действует в зависимости от условий трассы и программы репортажа. Когда нужно, он переключает звуковое оборудование на работу от микрофона или радиомикрофона, а телевизионное — на передачи сигналов по кабелю или по одному из передатчиков.

Инженер следит также за режимом передающей трубки, введением компенсирующих сигналов и т. д.

Чтобы на устойчивости передач не отражались тряска и резкие маневры машины, автомат, управляющий антеннами (а их две), связан с гироскопом.

Когда АРТУ ведет передачу «с места» — питание от сети с напряжением 220 в. На ходу включается генератор, работающий от двигателя автомобиля. В случае аварии аппаратуру переводят на аккумуляторы.

Москва

ЭЛЕКТРОКРАНЫ НОВОСИБИРСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА СТА-

ли получать энергию через троллейные провода. Пока троллеями оснащен опытный участок длиной всего 250 м, но удобства и экономия нового способа уже ощутимы. Шинопровод уложен в железобетонном канале, закрытом крышкой. Через каждые 25 м заложены отводы для подключения кабеля к источникам питания. Токосъемники подвешиваются на цепях к бугелю, закрепленному на порталах кранов.

Новосибирск

APTV - ПЕРВАЯ ОТЕЧЕСТВЕН-I * НА Я АВТОМОБИЛЬНАЯ

репортажная телевизионная установка. Она может вести передачи и «с места» и «с хода» иа скорости 70 км/час.

В автомашине ЗИЛ-118 уместился в миниатюре весь передающий телецентр. Сделать это удалось благодаря полупроводникам. Ведь это не только малый вес и компактность, но и экономия энергии. За кабиной водителя установлены щит питания с приборами, телевизор и громкоговоритель. В центре кузова — пульт управления, стабилизатор напряжения и аккумуляторы. Позади — передатчики сантиметрового и дециметрового диапазонов, радиомикрофоны, аппаратура службы связи и камера. Вторая, вращающаяся, камера — на крыше автомобиля (при «холостых» переездах эту камеру снимают с крыши и укрепляют на столе в передней части автомобиля).

Пульт управления поделен между ре-

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ. ПРОПИТАННОЙ АММИАКОМ, НЕ уступают по прочности, износостойкости и другим показателям бронзовым, а стоят они дешевле металлических более чем в 10 раз. Технология и промышленная установка для получения «аммиачной древесины» разработаны в Институте химии древесины АН Латвии. Из мягких лиственничных пород (березы, ольхи, осины) выпиливают бруски. Непросушен-ными их помещают в водный раствор аммиака и выдерживают в нем при нормальной температуре и пониженном давлении (10 мм ртутного столба). Процесс можно ускорить, подняв температуру раствора, подвергнуть его действию гамма-лучей или высокочастотным колебаниям. Затем бруски прессуют и из заготовок на обычных деревообрабатывающих станках делают подшипники скольжения, втулки, вкладыши, зубчатые колеса.

НА ФОТОГРАФИИ — НАСТОЛЬНЫЙ ЭЛЕК-

тронно-копировальный аппарат «Элика». С чер-но-белых оригиналов, выполненных карандашом, тушью, машинописным или типографским способом, «Элика» «выжигает» на электропроводной пленке трафаретные формы. Оттиски с них размножают на ротаторе. Трафареты можно получать позитивные или негативные. Единичные копии «печата-

В КОЛХОЗАХ ИМЕНИ ЛЕНИНА И ИМЕНИ КАЛИНИНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Обслуживание животноводческих ферм целиком доверено механизмам. Все процессы: заготовка кормов, приготовление их, закладка в кормушки, уборка, доставка воды и т. д. — выполняются машинами. За последний год разработано и отправлено на село около 60 различных агрегатов. На фото — один кэ них. самоходный электропогрузчик. Производительность его 20 т в час. Погрузчик нарезает массу на силос, загружает ее в ямы, траншеи, башни, выгребает оттуда, перегружает в кузова автомобилей или тележки.

Ростовская область