Техника - молодёжи 1979-07, страница 33

Техника - молодёжи 1979-07, страница 33

БОРИС БОБЫЛЕВ

Стихотворение номера

гира

ДАЧА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА

А. ВАСИЛЬЕВ, г. Витебск

Прицеп-дачу можно перевозить любым отечественным автомобилем, включая «Запорожец». Основа устройства — рама, сваренная из труб. К ней крепится подвеска (использованы пружины «Запорожца», ВАЗ-968 и ступицы мотоколяски СЗА). Колеса от мотоколяски. К раме приварены четыре винтовых ко-роткоходных домкрата для придания устойчивости даче на стоянке и смены колес. В передней части рамы находится сцепка с регулятором угла заднего свеса. На раме болтами закрепляется основание кузова. Оно перегорожено для жесткости и удобства В передней части основания кузова сделаны отсеки: один для хранения и транспортировки двух пятилитровых баллонов с газом и места для кухонного блока, другой для спальных принадлежностей и другого груза. Средняя часть прицепа — из шести разборных панелей.

Внутренняя планировка прицепа позволяет с достаточным комфортом разместиться семье из пяти человек. В салоне — три стационарых спальных места (один диван размером 1700 X600 мм, другой — 1900 X X 600 мм). Съемный стол крепится к задней панели кузова. Он-то и трансформируется на ночь в третье спальное место размером 1700 X 1900 мм. Для этого стол устанавливается между двумя диванами и закрывается съемными спинками из поролона.

На даче предусмотрен кухонный блок. В собранном (транспортном) положении его габариты 500Х570Х X 900 мм. На стоянках он раскладывается, и тогда размер кухни увеличивается до 0,8 м2. В ней размещаются газовая двухконфорочная плита, мойка и столик для приготовления пищи. Под газовой плитой предусмотрены полки для продуктов, вверху — подвесная полка для посуды и 20-литровый бак для питьевой воды. Теплоизоляция — пенопласт в панели. Вентиляция — люк на крыше с регулятором подъема.

На фотографии и рисунке изображена дача на колесах, которая придется по вкусу каждому путешественнику.

Фото Александра Шишкалова.

ВЕНТИЛЯЦИОННЫМ люк

ГАЗОВАЯ ПЛИТА

СЦЕПКА

СПАЛЬНОЕ МЕСТО

Угол Орликова переулка И широкой Садово-Спасской... На подвал в этом доме гулком Озирались жильцы с опаской. В самом деле: За опытом опыт, Лязг железа И дым гривастый. А по квартирам рос ропот.

— В этом доме жить опасно! — Но,

на «темных» людей негодуя, Над «паяльной лампой» колдует Марсианских дорог прорицатель — Фридрих Цандер. Конструируя с Мыслью единой Не волшебный фонарь Аладдина, Он предвидит прообраз далекий — Реактивную ярость «Востока». Мысль клокочет в подвале

московском, \ Прорывая Земли тяготенье, Потому что уже Циолковский )Дал отцовское благословенье.

А пока — рвутся пороха скирды \И финансы поют романсы — Живы огнепоклонники ГИРДа, (Бессребреники, (Энтузиасты.

Королев говорит без утайки: \— Нужно серебро — для ) ответственной

; пайки! - - <

) Полетело в тигель добро — Все фамильное серебро. Полетело свободное время — ^И кино,

(И загар на курорте, Чтоб взошло реактивное семя (Взлетом в будущем космопорте. 'Пусть везде разглагольствуют с

жаром,

с Ядовито, А может, наивно:

— Эта группа

) работает даром!

И бесплатно, ) И бесперспективно! — \Но встает Михаил Тухачевский, Окрылив этот замысел дерзкий: (— Понимаю, Что так поступать нелегко В новом деле нельзя без риска: )Это от звезд ) До Земли далеко, \От Земли до звезд \ Близко!

ПРУЖИНА ПОДВЕСКИ