Техника - молодёжи 1984-03, страница 54

Техника - молодёжи 1984-03, страница 54

«ПОЛЕЗНО СИДЕТЬ НА ШАРЕ» — утверждают швейцарские дизайнеры. Тем, у кого так называемая сидячая работа, они предлагают в качестве стульев использовать 'большие, слабо надутые баллоны. Такие сиденья не очень-то удобны: они неустойчивы, у них нет опинки. Но именно эти два обстоятельства, по мнению конструкторов, чрезвычайно благоприятны для здоровья «сидячего» работника. Необходимость постоянно поддерживать равновесие приводит к тому, что мышцы человека все время находятся в движении и позвоночник получает равномерную нагрузку. Однако не спешите объявлять эти баллоны «мебелью будущего». Производительность труда у сотрудника, вынужденного весь день балансировать на таком «стуле», резко снижается, ибо его мысли сосредоточены только на том, чтобы с него не свалиться (Шве йц а р и я).

ПАШЕТ, УДОБРЯЕТ, ЗАСЕВАЕТ. Обычно сев длится 10—15 дней: земля обрабатывается плугом или дисковой бороной, затей удобряется и только после этого засевается. Новая сеялка СДС-'бм, разработанная болгарскими конструкторами, позволит вдвое сократить этот процесс. В ней объединились три агрегата: система дисков разных размеров разрыхляет почву и прокладывает в ней 'борозды, с помощью приспособлений в борозды вносятся удобрения. Последний агрегат машины'^— секции с семенами. Удобренная почва тут 'же засевается (Болгария).

ТЯЖЕЛОВЕСНЫЙ ТЯЖЕЛОВОЗ. Строительные объекты, расположенные вдали от водных путей, остро нуждаются в транспортных средствах, способных доставлять тяжелые и

I

негабаритные грузы. Для подобных работ фирма «Ко-метто» создала сверхтяже ловоз-транспортер, длина грузовой части которого равна 80 'м, ширина — 14 м, а грузоподъемность составляет 3600 т. Гигантское устройство состоит из отдельных модулей, которые в общей сложности насчитывают 1152 колеса! С помо- j щью ЭВМ этой махиной управляет один человек (Италия).

коннике и позволяет человеку быстро (со скоростью 1 м/с) спуститься с высоты сорокового этажа. Крепкий трос, рассчитанный на вес более 150 кг, выдержит и двоих (СЩА).

ЛОВИСЬ, РЫБКА

. БОЛЬШАЯ! Рыбы, как известно, плохо поддаются дрессировке. Однако ученые считают, что простейшие условные рефлексы выработать у них (можно. На одной рыбоводческой ферме в Японии недавно провели интересный эксперимент: мальки ценных лород промысловых рыб при кормлении были подвергнуты «звуковой обработке». Каждая выдача пищи сопровождалась звуковыми сигналами определенной частоты. Обработанную' таким способом молодь выпустили в адоре, чтобы она там подрастала. По мнению ученых, через несколько лет произойдет следующее: взрослые рыбы, услышав знакомые звуки, «вспомнят» их и непременно подойдут к их источнику. Ну а здесь их будут ждать заранее расставленные сети... (Япон и я).

ЗАГОРЕЛАСЬ КВАРТИРА!

И если случилось это на 30-м этаже небоскреба, даже незначительная задержка пожарных может стоить жиз-чи его обитателям. Поэтому многие фирмы сегодня наладили выпуск различных устройств для эвакуации v жителей многоэтажных домов. «Моунт сейфэкс», одна из последних разработок фирмы «файерэскенп», представлена "на снимке. Это тросовое устройство, которое закрепляется на подо-

ЧТО УМЕЕТ «АДАСТ»?

Сразу оговоримся, речь идет не о человеке, а о новой четырехцветной типографской машине, созданной на одноименном предприятии. «Адаст» умеет делать красочную печатную лродук цию. И притом с очень высокой производительностью — 10 тыс. оттисков в час. Работа на четырехцветной машине требует повышенного внимания обслуживающего персонала. Поэтому технологический цикл максимально автоматизирован. Автомат проверяет правильность укладки листа, управляет листовыводным устройством. Так что труд оператора значительно облегчен (Чехослова-к и я).

КУРЬЕЗ ИЛИ ВСЕРЬЕЗ?

Арсенал охотников за про- , мышленными (и не только промышленными) секретами обещает пополниться еще одним устройством. Изобретатель из Калифорнии Джеймс Ирвинг сконструировал настолько миниатюрный передатчик, что его можно приклеить к спинке

обычной мухи. Чувствитель-j ный микрофон передатчика улавливает человеческую речь на расстоянии нескольких метров, радиус его дей-' ствня 1,5 км, батарейки хватает на 8 часов непрерывной работы. «Муха-шпион» может залететь в самое недо- ■ ступное место. Но вот как заставить ее сделать это,, изобретатель объяснить затрудняется (США).

ПОДСОЛНУХ по-япон-

СКИ — «химавари». Так же называется устройство для освещения помещений, в которых по какой-либо причине нет и не может быть окон. Основа устройства — автоматическая система концентрации солнечных лучей с помощью линз Френеля. Сконцентрированный солнечный свет направляется за-' тем на световоды, которые «передают» его-в подземные переходы, подвалы, подводные сооружения. Для защиты от атмосферных влияний устройство помещено в шар из акриловой пластмассы. Тщательно отшлифованные линзы в форме пчелиных сотов закреплены на стержне. Его передвижением управляет ЭВМ. В ее памяти хра-; нятся данные о перемещении солнца по небу в соответствии с датой, точным временем и географической широтой того места, на котором установлен «химава-' ри» Так что он оправдыва-, ет свое название и всегда поворачивается «лицом» к солнцу. Солнечный свет можно передавать по светово дам на расстояние до 1 км (Япония).

ЭЛЕКТРОННЫЙ СТОРОЖ. Обычно бензин хранится в больших резервуарах. В жаркие летние дни температура в ннх повышается, следовательно, повышается и давление, а это может привести к взрыву Студенты Высшего геологи-, ческого института в Софии разработали устройство, ко-1 торое контролирует темпе-1 ратуру в резервуарах для бензина. Датчик из медного проводника подает сигнал о температуре жидкости. Если она превышает определен-, ную границу, то автоматически включается установка водяного орошения, которая охлаждает резервуар. Если возникает опасность взрыва

50