Техника - молодёжи 1984-03, страница 55

Техника - молодёжи 1984-03, страница 55

или пожара, включаются ос-нетушительные установки. Устройство внедрено и уже используется для контроля 11 резервуаров (Болгария).

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ВЕЛОСИПЕД. Скорость велосипеда зависит не только от подготовки спортсмена, но и от конструкции машины. В этом смысле велосипед «Вектор,» созданный западногерманскими специалистами, пожалуй, не имеет | себе равных. Необычная машина состоит из трехколесной ходовой части, жесткой рамЬ и корпуса-обтекателя. При длине более 3 м аппарат весит всего 29 кг. Этого удалось достичь не только за счет продуманной до мелочей конструкции и филигранной отделки каждой детали, но и за счет применения новейших и весьма до-

I рогих материалов. Корпус машины выполнен из кевлара — сверхпрочного полимера (он в 5 раз прочнее стали). Рама сделана из трубок, стенки которых ие толще 0,7 мм. Камеры трех «олимпийских» колес заполнены гелнем. Ракетообраз-иый корпус-обтекатель покрыт лаком, обеспечивающим минимальное трение. Поразительны и аэродинамические характеристики'машины: при общей лобовой площади 0,39 м2 достигнут фантастически низкий коэффициент лобового сопротивления — 0,111 На такой

«трехколесной ракете» спортсмену из ФРГ Г. Шеллеру удалось установить мировой рекорд — километровый отрезок пути он преодолел за 44,1 секунды (скорость 81,6 км/ч). В ближайшее время Шеллер намерен превысить на «Векторе» стокилометровый скоростной рубеж. Добиться этого можно было пока только на тандемах (ФРГ).

ИЗ МГНОВЕНИИ СЛАГАЕТСЯ ВЕЧНОСТЬ. Время воспринимается нами по-разному. Нередко события, которые длятся секунды, кажутся вечностью и наоборот. Статистик Стюарт Сэн-доу попытался внести некоторый порядок в наше представление о времени — он собрал и издал книгу, в которую включил свыше 3,5 тыс. данных о продолжительности различных процессов и явлений. Вот некоторые из них: 0,001 секунды длится вспышка молнии, 0,005 секунды затрачивает пчела иа один взмах крыла, за 0,1 секунды космический корабль пролетает 1 км, за 1,25 секунды проходит расстояние от Земли до Луны световой сигнал, 8 секунд необходимо продержаться на спине мустанга или быка участнику родео, за 1 минуту опытная кружевница может связать 100 петель, через 21 минуту исчезает у человека чувство голода после того, как он съест кусочек хлеба, самые длинные сны мы «просматриваем» за 15 минут, 1 час живет бабочка-однодневка, 12 часов может непрерывно петь овсянка (за это время она исполняет 4320 «песен»), за 1 год Африка и Южная Америка удаляются друг от друга на 5 см, 3 года «отведены» на детство представительницам племени -пумам (о. Борнео) — трехлетние девочки объявляются взрослыми, за 15 лет американские дети могут стать свидетелями 18 тыс. убийств, совершающихся на экране телевизора, через 22 года человек забывает имена и лица почти всех своих одноклассников, 45 лет в среднем живет лошадь, 250 млн. лет необходимо для образования нефти в земной коре, через 10 млрд. лет ожидается угасание Солнца (США).

ГИГАНТ ДЛЯ ГИГАНТА.

Перед нами самый большой в мире скруббер. Он создан для одного из крупнейших заводов минеральных удобрений, строящегося в Ака-« пулько. Ежегодно завод будет -производить около 600 тыс. т удобрений. Строительство таких крупнотон

нажных предприятий объясняется' растущими потребностями сельского хозяйства: только за последние 10 лет потребление минеральных удобрений в мире увеличилось в 2 раза (М екс и к а).

ПРОТЕКТОР НАНОСИТЬ УМЕЙТЕ! Нет, этот лозунг не имеет отношения к монтажникам шин. Дело в том, что сотрудники фирмы «Мараигони» обучили такой весьма ответственной операции робота. Механическая рука сама подносит к шине выдавленную из экструдера резиновую полосу, накладывает ее и прижимает. Рисунок и размеры протектора задаются по команде, поступающей от ЭВМ. В блоке памяти машины 95 программ, которые содержат данные о параметрах и -конструктивных особенностях каждого типа протектора. Вся операция выполняется в автоматическом режиме и занимает не больше минуты (Ит а л и я).

ДОЛГОЖИТЕЛИ СРЕДИ МИНЕРАЛОВ. Рекордсменами по части возраста считались до сих пор минералы, найденные в Гренландии. Однако недавно этот «рекорд» был побит: скала, обнаруженная неподалеку от австралийского города Перт, оказалась на 400 млн. лет «старше» гренландских минералов. Ей 4 млрд. лет, и состоит она в основном из циркона. Возраст цирко-новой скалы был установлен по содержанию в ней ураиа я свинца с помощью новых методов анализа (Австралия).

ТЕПЛОХОД ХОРОШО, ЛЕДОКОЛЬНЫЙ ЛУЧШЕ.

Эту истину отлично уяснили специалисты фирмы «Вярт-силя». В иынешием году финские корабелы завершат поставку серии многоцелевых ледокольных судов нового поколения для советской Арктики. Спроектированные для самостоятельного плавания в северных морях, они могут работать и при пятидесятиградусном морозе, пробиваясь сквозь метровую толщу льда. Эксплуатация в арктических условиях предопределила выбор конструктивных решений. Для уменьшения сопротивления льда сухогрузы оборудованы системой пневмообмыва. Корпуса судов выполнены из особой холодостойкой стали. Ледоколы могут разгружаться самостоятельно. Для этого у них имеются платформы на воздушной подушке и краны. Максимальное водоизмещение судов — 20 тыс. т. Два дизельных двигателя обеспечивают скорость хода на открытой воде до 17 узлов (Финляндия).

51