Техника - молодёжи 1984-03, страница 61

Техника - молодёжи 1984-03, страница 61

Кто есть кто

Забытый универсал

«Он был человеком высоте разума, остро мыслящий и переполненный идеями, касающимися велиних изобретений... Он жил как философ, интересуясь лишь собственными наблюдениями, презирая все вещи мира сего, его великих людей». Так писали некогда о Кор-нелиусе Дреббеле (1572 — 1633) '— незаслуженно забытом голландском инженере и изобретателе XVII века.

В 1605 году он явился в Англию и продемонстрировал королю Ианову I изобретенный им «вечный двигатель» — оригинальные астрономические часы, приводимые в движение термоскопом, в котором в зависимости от изменений температуры и атмосферного' давления опускалась и поднималась жидкость. Король щедро вознаградил изобретателя, и Дреббель надолго обосновывается в Англии.

Кроме термоскопа, он изобрел и изготовил несколько термостатов, в ноторых температура поддерживалась постоянной с помощью сложной и остроумной системы автоматического регулирования. Он упорно искал состав, который позволил бы создать стенло с такими же оптическими свойствами, как у хрусталя. Ему принадлежит честь изобретения одной из первых машин для шлифовки линз. Похоже, что именно Дреббель первым построил микроскоп с двумя двояковыпуклыми линзами, позволившими значительно уменьшить размеры прибора.

Однако самую большую известность принесла Дреб-белю подводная лодка, которую он продемонстрировал лондонцам, проплыв под водой по Темзе от Вестминстера до Гринвича.

У нее не было дна, она представляла собой водолазный колокол, приводившийся в движение восемью или двенадцатью гребцами. Они располагались тан, что вода не насалась их ног. Направление перемещения лодки Дреббель определял с помощью номпаса, а глубину погружения — посредством изготовленного им ртутного барометра. Для того чтобы «субмарина» могла долго находиться под водой, изобретатель скгбжал гребцов нис-лородом, который научился

получать нагревом селитры. Этим, однако, не исчерпываются заслуги Дреббеля-хи-мика. Он одним из первых начал изготовлять детонаторы мин из гремучей ртути, ввел в Англии способ получения серной кислоты сжиганием серы с селитрой. Наконец, предложил использовать соли олова в качестве закрепителя при окраске тканей кошенилью. Этот способ широко использовали впоследствии братья Гобелен на своей знаменитой фабрике в Париже.

Изобретения Корнелиуса Дреббеля многочисленны и разнообразны. Он был замечательным умельцем, «мастером на все руни» и поэтому для воплощения «в металл» своих изобретений никогда не приглашал других ремесленников, а делал все сам.

Ю. ПОЛУНОВ

г. Красноармейск Московской обл.

В японском городе Аомо-ри приступили к созданию музея паровозов. И как вы думаете, куда обратились за помощью? К индонезийской государственной номпании железных дорог. Именно эта организация владеет самой большой в мире коллекцией старых паровых локомотивов. Индонезия начала закупать паровозы более века назад и приобретала их в Голландии, Германии, США, Франции, Англии и в той же Японии. Это собрание лоно-мотивов к музейному делу никакого отношения не имеет. Машины просто законсервированы б различных депо и время от времени используются по назначению. Ведь и поныне паровозы — основной вид тяги на железных дорогах Индонезии.

Чтб же ответили японсно-му музею? Согласны отдать ряд европейских паровозов столетнего возраста и два японских начала XIX вена, но лишь в обмен на новые, тоже паровозы, которые, кстати, в Японии производятся и сейчас.

Т. КОРСАРОВ

Есть л планета

Быстро перемещается вокруг Солнца Меркурий — ближайшая к нашему светилу планета. Другие планеты движутся медленнее, и чем дальше отстоит планета от Солнца, тем медленнее движется она по орбите. Каким законам подчинены эти снорости?

Некоторые ученые высказывали идею, согласно которой планеты движутся только по определенным устойчивым орбитам, все же другие орбиты неустойчивы. Возникает вопрос: можно ли найти математическую зависимость между нзиим-либо параметром движения планет и порядковым номером удаления от Солнца? Из всех параметров я выбрал разность между скоростью обращения Мернурия и данной плане, ты. Скажем, вычтя из скорости Меркурия скорость Венеры, мы получим первую разность скоростей с порядковым номером «0» — нуль. Вторая разность между скоростью Меркурия и Землей будет соответствовать поряд

ковому номеру, равному единице, и т. д.

На рисунке показана зависимость между разностя-.ми скоростей A Vn и соответствующим порядковым номером ir для девяти планет солнечной системы

(включая пояс астероидов).

<

Из рисунка видно, что вычисленное значение разности скоростей для п = 9, то есть для планеты, находящейся за Плутоном, — принимает значение, равное разности скоростей Меркурий — Нептун. Отсюда следует вывод, что за Плутоном еще одной планеты нет!

Г. ПОЛОСАТКИН, доктор технических наук

Томск

1асовые истории

Эхо войны

Близ нашего поселка Ала-куртти, что на Кольсном полуострове, со времен войны покоится разбитый бомбардировщик Пе-2. Однано добраться до него было очень трудно, и тальке летом 1983 года нам удалось сделать это, правда, с четвертой попытки.

Среди обломков кабины мы обнаружили останки двух летчиков. К сожалению, от личных вещей сохранились лишь металлические предметы, но не документы. Поскольку в хвостовой части машины лежали куски лыж и лыжных палок» можно предположить, что экипаж погиб зимой.

Единственное, что проливает свет на загадну Пе-2, опознавательные знаки и номера некоторых деталей. Так, в верхней части «шайбы» стабилизатора, над бортовым номером 7 с черной окантовкой, отчетливо вид

ны написанные от руки цифры 5 и ниже 139. На одном двигателе сохранился регулятор оборотов Р-7 № С-268512, а на втулке винта одна над другой выбиты цифры 2178, 220167, и 28290050, а также 5 пятиугольнина, напоминающего окантовну современного знака начества.

На радиооборудовании самолета мы нашли две таб-лични. На одной указаны номера завода — 197 и изделия — 8844 и его марка: РСБ-БИС. На другой написано РПК-10 fh 3707. Обе таблички датированы 1942 годом. На пулемете калибра 7,62 мм выбито ПР143. Заводской номер самолета отыснать не удалось.

Мы надеемся, что этих данных будет достаточно, чтобы ветераны авиаполков, сражавшиеся в годы Великой Отечественной войны на Севере, помогли установить имена летчиков, которые до сих пор, возможно, считаются пропавшими без вести.

В. РОМАНОВ п. Алануртти Мурманской обл.