Техника - молодёжи 1985-07, страница 32

Техника - молодёжи 1985-07, страница 32

ХРОНИКА T~l

вращает машину в неуправляемую глыбу. Но как ни велико было наше волнение, мы все же верили Громову, его выдержке, мастерству и колоссальному опыту.

И вот подходят долгожданные минуты пролета N-2S над островом. Мы выскакиваем из рубки и всматриваемся в серую массу облаков в сторону юга, откуда должен появиться самолет. Ветер обивает нас с ног и засыпает хлопьями мокрого снега. Конечно, мы понимаем, что в этой беснующейся пурге ничего не увидим, что все равно даже в свисте порывов ветра слышим нарастающий гул (мощного мотора. Он становится все громче и громче и постепенно затихает .на севере. «Счастливого пути!» — кричим мы ему вслед и фиксируем время прохода над нами. Эти данные передаем а Москву.

Я запомнил это время: 18 ч. 25 мин 12 июля 1937 года. Преодолевая стихию, экипаж М. Громова нес на алых крыльях славу нашей Родине и дружбу американскому народу.

Так состоялась моя первая заочная встреча с Громовым, летчиком № 1, как называли его между собой наши пилоты — и военные и гражданские.

Познакомиться с Михаилом Михайловичем и поработать с ним мне посчастливилось только спустя четыре года, в тревожный, полный смертельной угрозы для нашей страны 1941 год...

Шел второй месяц войны. Выработав ресурсы моторов «летающей лодки» ГСТ-6 (а были мы в дальней ледовой разведке в западной Арктике, где вермахт развернул военные действия по захвату Мурманска), .наш экипаж с командиром И. И. Черевичным вернулся в Москву для смены двигателей и профилактического ремонта гидросамолета. И тут неожиданно получаем приказ: немедленно вылететь в США с миссией военных специалистов для ознакомления с американской боевой техникой и выбора подходящих образцов для поставки в СССР по ленд-лизу. Специалистов было 20 человек, в их число входили Герои Советского Союза М. М. Громов, Г. Ф. Байдуков и А. Б. Юмашев. Руководитель миссии — М. М. Громов.

Задание было чрезвычайно сложное. Времени на под-отовку к его выполнению не было, а предстояло преодолеть более 10 тыс. км по внетрассовому маршруту, из них 1 тыс. км над морями .и океанами — Ледовитым и Тихим. Конечно, задание было почетным и престижным, и мы сразу же настроились выполнить его на «отлично». Но счастье иметь в числе пассажиров таких асов, как Громов, Байдуков, Юмашев, нас, честно говоря, пугало, хотя мы были и горды, что нам

доверили таких людей. А между собой мы договорились, что в процессе полета обязательно втянем их в работу экипажа и возьмем у них максимум того, чем богата их летная практика.

А они, как только мы полетели, начали осторожно присматриваться к методике нашей работы, проявляя некоторую недоверчивость, что, впрочем, было естественно — на таком самолете, как наш, они не летали. Интерес их ко всему, что мы делали, был высокопрофессиональным, и это поднимало настроение, заставляло более четко выполнять все полетные функции. Мы предложили Громову занять место второго пилота, которого у нас в экипаже не было, поскольку его обязанности мог исполнять и радист, и бортинженер, и штурман. Но Михаил Михайлович сказал: «Второе кресло пусть займет Байдуков, а я останусь со штурманом. Люблю это дело».

Так мне посчастливилось поработать с Громовым. Во время этого чрезвычайного рейса не раз приходилось попадать в очень сложную обстановку, но Громов был всегда спокоен, подтянут и никогда не вмешивался в решения, которые я принимал. А его умные и добрые советы были для меня прямо академией, и в будущем я передавал их своим коллегам по полярной авиации.

Война и послевоенная интенсивная работа по освоению Арктики надолго разлучили нас, остались только хорошие воспоминания о совместном полете в США и о тех экстремальных эпизодах, случившихся тогда, которые так прочно скрепляют мужскую дружбу.

Потом М. М. Громов очень заинтересовался нашим беспосадочным перелетом с полярным летчиком М. А., Титловым в условиях полярной ночи по маршруту мыс Челюскин — Северный полюс — Чокур-дах. Живо, с глубоким интересом расспрашивал он .меня о машине, о методике навигации в абсолютно безориентирной местности над океаном. Встречи наши стали учащаться.

Высокий, стройный, с фигурой спортсмена, всем своим видом Громов заставлял подтягиваться и нас. Навсегда запомнилась последняя встреча с ним в его квартире в высотном доме на площади Восстания. Он читал отрывки «з своей будущей книги о воспитании летного мастерства и характера человека. Потом мы сфотографировались вдвоем — пилот и штурман... Он был весел, энергичен, много рассказывал о войне, об авиации будущего, как ее себе представлял, и совсем не чувствовалось — ни по его внешнему виду, ни по его легким уверенным движениям, что было ему уже далеко за 80...

В день 40-летия Победы на Олимпийском гребном канале в Крылатском был проведен устный выпуск журнала «Техника — молодежи».

В красочном параде перед трибу нами приняли участие самодельные автомобили, карты, багги, веломобили и техника времен Великой Отечественной войны, восстановленная заботливыми руками энтузиастов. Состоялись также показательные заезды и соревнования по слалому на багги и картах. Победители и самые активные участники праздника были награждены Почетными дипломами «ТМ».

Редакция выражает глубокую признательность работникам Олимпийского канала в Крылатском (директор А. А. Ельчинов) за большую помощь в организации и отличное проведение праздника.

Бюро Федерации космонавтики СССР наградило за пропаганду достижений советской авиации и космонавтики постоянных авторов журнала: медалью имени Ю. А. Гагарина — инженера-механика Н. М. Высоцкую, которая в течение 35-летней работы в редакции бессменно вела раздел «Короткие корреспонденции», и заслуженного штурмана СССР В. И. Ак-куратова, известного читателям своими увлекательными статьями о полярной авиации; медалью имени М. Л. Миля — художника, председателя Московской областной федерации историко-технического стендового моделизма М. В. Петровского — разработчика и автора иллюстраций «Исторических серий «ТМ» и «Нашего вертолетного музея». Награды, которыми были удостоены также наиболее отличившиеся сотрудники редакции, торжественно вручили представители федерации: заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза В. П. Колошенко. генерал-майор в отставке М. И. Иванов, инженер В. С. Отделенцев.

Сотрудник редакции принял участие в работе жюри конкурса на лучшую конструкцию веломобиля, который проходил в рамках традиционного спортивного праздника «День велосипедиста» в Шяуляе. Почетными дипломами «ТМ» награждены: студент из Кургана В. И. Астафьев, как самый молодой участник конкурса; коллектив экспериментального завода спортивной авиации за удачную конструкцию веломобилей; коллектив Вильнюсского художественного инсти тута за серию дизайнерских проектов, представленных на конкурс.

Р Редакция провела вечер встречи в Выборгском Дворце культуры (Ленинград). Перед школьниками, молодыми рабочими, специалистами и учеными выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала: ин женер-патентовед Ф. И. Малкин и научный сотрудник И. Б. Чарковский. Были продемонстрированы уникальные документальные фильмы и слайды.