Техника - молодёжи 1986-06, страница 68

Техника - молодёжи 1986-06, страница 68

СОДЕРЖАНИЕ

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ТМ»

Как помочь новатору? . . 2 ВЕРНИСАЖ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Пятницкий — Машина

Голубева ...... 6

ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК

В. Кленов—Мирный космос ........8

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Б. Коровин — Дары моря — на стол народный ... 10

B. Сунгоркин — Ферма под водой.......14

C. Миронов — О чем мечтал

Жюль Верн.......18

М. Гире — Исследуя глубины ........21

КЛУБ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

Г. Позолотин — Малыш в стиле «ретро» .... 24 С. Яновский — Гидромотоцикл для местных линий . 50 КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ 26 НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

Н. Плат» — «Двойники» живых тканей......28

К ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕС-КОГО ПРОГРЕССА

В. Михневич — Информационный каркас ускорения . 31 ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» . 37 НАШИ ДИСКУССИИ

B. Жвирблис — Рассказ о бесконечности .....38

А. Фоменко — Бесконечность в математике..... 42

М. Герценштейн — ...И в фи-

НАШ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ МУЗЕЙ 44 КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР

М. Пухов — Сделай сам себе ракету.......46

C. Волков — Программа с припевом......49

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 52 КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

С. Казменко — Водопой 54

КЛУБ «ТМ».......58

ОРУЖИЕ АГРЕССИИ

Г. Тимошков — «Невидимый» бомбардировщик? . . 60 К 3-й СТР. ОБЛОЖКИ

Е. Кобылянский — Гидроускоритель для гидроплана 63

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ: 1-я стр.— Н. Веч какова, 2-я стр.— Г. Гордеевой (м о н-т а ж), 3-я стр.— В. Валуйских, 4-я стр.— М. Петровского.

подводного крыла. Испытания модели в Центре аэронавтики и космических исследований прошли удачно, и в результате их специалисты отработали элементы комбинированной системы. Она состояла из гидрокрыла, повторявшего обводы корпуса (заметим, в полете и при посадке оно убиралось в фюзеляж), и «водных лыж».

Но когда в июле 1962 года «Гуз» (5) вышел на испытания, выявилось непредвиденное обстоятельство — гидролыжи выбрасывали фонтаны воды, заливавшие двигатели и фонарь пилотской кабины. Авиаконструкторам пришлось взяться за расчеты оптимального угла наклона гидролыж, и все же «Гуз» так и не удалось избавить от «детских болезней» — после выхода на подводное крыло машина вдруг резко клевала носом, доставляя пилотам немало хлопот...

Куда удачнее прошли испытания советской летающей ло^ки Бе-8 конструкции Г. М. Бериева (см. «ТМ» № 10 за 1983 год). С одной из машин этого типа сняли колесное шасси и заменили его гидролыжами. Переоборудованный самолет (6) легко отрывался от водной поверхности и плавно приводнялся.

...Пусть испытания аэропланов, оснащенных подводными крыльями и гидролыжами, далеко не всегда проходили столь успешно. В результате их инженеры смогли прийти к выводу, что все-таки именно подводные крылья позволяют значительно уменьшить разбег «водоплавающих» аэропланов, которые к тому же обретают возможность взлетать и приводняться при изрядном волнении. Стало ясно и другое — подводные крылья предпочтительнее применять при взлете, а при посадке — гидролыжи. Так что же — опять комбинированная схема? Да, но на ином уровне. Например, специалисты американской компании «Лейк»

оснастили амфибию LA-4a (7) устройством, сочетавшим одновременно свойства и подводного крыла, и гидролыжи. Обладая незначительной вогнутостью, оно при разбеге поднимало корпус машины над волнами, а затем, подобно гидролыже, переходило в режим глиссирования. Поэтому взлетающий аэроплан пробегал не очень большое расстояние и отрывался от воды тогда, когда его силовая установка работала еще не на полной мощности.

Вполне возможно, что устройства, подобные испытанному на амфибии LA-4a, или гидролыжи, с успехом опробованные на летающей лодке Бе-8, и нашли бы широкое применение в морской авиации, если бы не одно, но весьма существенное обстоятельство. Начиная с 70-х годов практически во всех странах постепенно прекращаются работы над новыми образцами гидросамолетов и летающих лодок. Дело в том, что крупнотоннажные, реактивные, чисто сухопутные пассажирские и грузовые самолеты стали без особого труда совершать трансокеанские рейсы. Одновременно военные флоты обзавелись палубными самолетами вертикального взлета и посадки. Поэтому нужда в аэропланах, способных садиться на воду и взлетать с нее, с годами сошла на нет. А если где и применяются гидропланы, то они, как правило, представляют собой поплавковые варианты «сухопутных» машин.

Впрочем, говорить о конце гидроавиации, пожалуй, рановато. В специальной печати не перестают появляться сообщения о проектах гидропланов будущего — громадных летающих лодок, обладающих невиданной грузоподъемностью. И когда настанет ренессанс гидроавиации (а он придет!), конструкторы летающих суперлодок обязательно вспомнят об устройствах, сокращающих разбег и пробег этих машин...

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редколлегия: В. И. БЕЛОВ (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности), К. А. БОРИН, В. К. ГУРЬЯНОВ, Л. А. ЕВСЕЕВ (отв. секретарь), Б. С. КАШИН, А. А. ЛЕОНОВ, А. Н. МАВЛЕНКОВ (ред. отдела техники), И. М. МАКАРОВ, В. В. МОСЯЙКИН, В М. ОРЕЛ, В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПЕРЕВОЗЧИКОВ (ред. отдела науки), М. Г. ПУХОВ (ред. отдела научной фантастики), В. А. ТАБОЛИН, А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора), Н. А. ШИЛО, В. И. ЩЕРБАКОВ.

Ред. отдела оформления Н. К. Вечканов

Технический редактор Jl. Н. Петрова

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская, 5а. Телефоны: для справок — 285-16-87; отделов: науки — 285-88-01 и 285-89-80; рабочей 'молодежи и промышленности — 285-88-48 и 285-88-45; научной фантастики — 285-88-91; оформления — 285-88-71 и 285-80-17; массовой работы и писем 285-89-07. ^

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 07.04.86. Подп. в печ. 22.05.86. Т09349. Формат 84X1087ie. Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,56. Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 77. Цена 40 коп.

^пография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Мо-езюдая гвардия», 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.