Техника - молодёжи 2000-05, страница 40

Техника - молодёжи 2000-05, страница 40

Гиацинт, прекрасный во всех отношениях сын царя Спарты, был лучшим другом бога света, златокудрого Аполлона — они нередко вместе охотились и занимались спортом. И надо же такому случиться: на одной из тренировок брошенный могучим Аполлоном диск попал в его любимца и нанес ему ранение, приведшее к летальному исходу. Опечаленный олимпиец вырастил из пролитой Гиацинтом крови чудесный цветок — гиацинт... Впрочем, какое отношение герои древнегреческого мифа имеют к предмету нашего рассказа? Действительно, весьма относительное — просто в 1960 — 1980-е гг. новым советским самоходным установкам присваивали не только суровый армейский индекс, но и давали «цветочное» название — «Акация», «Пион», «Гвоздика», «Тюльпан» и т.д.

...В середине 1960-х гг. пришла пора заменить в войсках буксируемую 130-мм пушку М-46 орудием того же класса, но самоходным и повышенного могущества, калибром 152 мм. Решением Министерства оборонной промышленности СССР, № 592 от 27 ноября 1968 г., предусматривалось, чтобы новая артсистема по всем параметрам превосходила бы самоходную гаубицу того же калибра 2СЗМ. Ею предстояло уничтожать и подавлять вражеские средства доставки оружия массового поражения, дальнобойную артиллерию, технику и войска в местах сосредоточения и на марше, узлы управления, тыловые объекты и живую силу.

При этом будущее орудие должно было долго поддерживать огонь с высокой скорострельностью и большими точностью и кучностью попаданий. Для обеспечения заданного темпа стрельбы наметили механизировать и автоматизировать процесс заряжания, а для дальнобойности — увеличить эффективность боевых зарядов, следовательно, дульную энергию, и придать снарядам наиболее выгодную аэродинамическую форму. Учли, что на точность и кучность попаданий влияют и углы крутизны нарезов в канале ствола, и особенности устройства взаимодействующих при выстреле нарезов и ведущих элементов снарядов.

Новой самоходной установке предстояло действовать в любых климатических условиях, сохранять боеспособность и после применения противником оружия массового поражения, а также быть сравнительно небольшой, сравнительно легкой, т.е. подвижной и маневренной.

Ее разработку поручили трем предприятиям. Артиллерийскую часть пушки — Пермскому машиностроительному заводу (главный конструктор Ю.Н. Калачников), самоходное шасси — Свердловскому заводу транспортного машиностроения (директор, он же главный конструктор Ю.В. Томашов), боеприпасы — Научно-исследовательскому машиностроительному институту (генеральный директор А.А. Каплистов).

Их сотрудники использовали ряд оригинальных технических решений, касавшихся общей компоновки, устройства механизма заряжания и боеукладки, а также других узлов и агрегатов. В сентябре 1969 г. были подготовлены аванпро-екты будущей самоходки, предусматривавшие размещение пушки в закрытой, бронированной, вращающейся башне либо в неподвижной открытой рубке.

В июне 1970 г., после их изучения, вышло совместное постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР (№ 427-151), предписывающее приступить к созданию 152-мм пушки повышенного могущества в самоходном варианте 2С5 «Гиацинт-С» и буксируемом «Гиацинт-Б».

В апреле 1971 г. в Перми приступили и экспериментальным стрельбам из баллистических установок со стволами длиной 7200 мм. Результаты оказались более чем обнадеживающими — при выстрелах с полными зарядами (18,4 кг) снаряды получали начальную скорость 945 м/с, больше, чем у иностранных пушек этого класса, и достигали целей, находившихся в 28,5 тыс. м от огневой позиции. При усиленных до 21,8 кг

«ЦВЕТЫ» БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕЙ

зарядах максимальная дальность стрельбы была 31,5 тыс. м. Правда, выявилось и нежелательное явление — из-за избыточного давления пороховых газов возникала мощная дульная волна, поэтому пришлось ограничить усиленные заряды (20,7 кг) и удлинить стволы орудий.

В конце 1972 г. доработанные опытные пушки, которым присвоили индекс 2А37, отправили на Свердловский завод транспортного машиностроения, где для них уже подготовили гусеничное шасси. Оно было удобно для боевого применения и перевозок, в том числе на самолетах военно-транспортной авиации. Пушку разместили открыто в кормовой части машины, предусмотрев разгрузку при стрельбе задних опорных катков. Кстати, подобным образом американцы скомпоновали свою М107 и французы — F-3.

Корпус «Гиацинта» выполнили цельноброни-рованным, с лобовым листом толщиной 30 мм, защищавшим экипаж и механизмы от пуль и осколков. В его передней части смонтировали бульдозерный нож, применяемый для самоокапывания машины на огневой позиции; в кормовой — поместили откидывающуюся на грунт опорную плиту.

Ствол пушки 2А37 представляет собой трубу-моноблок, внутри которой имеется 48 нарезов переменной крутизны и 2-процентной глубины, на его передней части находится 5-камерный дульный тормоз. Затвор — клиновой, полуавтоматический.

Для этого орудия выбрали раздельно-гильзовое заряжание, а для того, чтобы ускорить такой процесс, внедрили новый механизм подачи боеприпасов. Один конец его рычага вращается вокруг цапф люльки, поэтому заряжание производится при любых углах возвышения ствола. К другому же концу крепятся находящиеся на цепных конвейерах лотки для снарядов и зарядов в гильзах. Они перемещаются в боевое отделение, а затем досылаются в камору. Поскольку все эти операции занимают не более 10 — 12 с, «Гиацинт» успевает сделать до 6 выстрелов в минуту. Если же боеприпасы находятся на земле, то расчет укладывает снаряды и заряды на лотки снаружи.

Новую пушку оснастили подъемным и поворотным механизмами секторного типа, и пневматическим уравновешивающим — толкающего.

Ее вращающаяся часть — станок — расположена на центральном штыре, соединенным с корпусом машины.

При стрельбе прямой наводкой применяется оптический прицел ОП4М-91А, а при ведении огня с закрытых позиций — механический Д726-45 и орудийная панорама ПГ-ТМ.

От пуль, осколков и воздействия дульной волны давлением до 0,33 кг/кв. см наводчика и механизмы оберегает установленный на левой щеке станка штампованный щит.

В боевом отделении, расположенном в средней и кормовой частях корпуса, размещен возимый боекомплект — снаряды и гильзы с зарядами в вертикальных укладках.

В Научно-исследовательском машиностроительном институте для «Гиацинта» создали новые боеприпасы. К ним относятся осколочно-фугасные ЗВОФ-86 и ЗВОФ-87 с улучшенной аэродинамической формой и донной выемкой. Они применяются с полными и уменьшенными зарядами для поражения артиллерийских и минометных батарей, бронетанковой техники, полевых фортификационных укреплений и других оборонительных сооружений и, конечно, живой силы противника. Изготавливают их из снарядной стали без термической обработки, ведущие пояски прикрепляют к их корпусам беска-навочным способом.

Кроме них, в боезапас входят активно-реактивные снаряды и управляемые «Краснополь».

Последние оснащены полуактивной лазерной системой самонаведения, обеспечивающей попадание в цель с вероятностью до 0,9, а потому расход боеприпасов за счет их применения при стрельбе по одиночным и движущимся объектам уменьшается в 40 — 50 раз.

В 1990-е гг. боекомплект пополнили управляемыми осколочно-фугасными снарядами 30Ф-38, предназначенными для уничтожения неприятельских стационарных огневых точек; кассетными, с самоприцеливающимися на танки и другую подвижную технику боевыми элементами, которые они поражают ударными ядрами сверху. Появились и снаряды, начиненные несколькими кумулятивно-осколочными боевыми элементами свободного рассеивания. В каждом таком имеется вышибной пороховой заряд и ударное ядро с взрывателем ударного действия.

В распоряжении расчетов есть боевые заряды четырех типов. Полные, весом 18,4 кг, сообщают осколочно-фугасным снарядам ЗОФ-29 начальную скорость 975 м/с и обеспечивают дальность стрельбы в 30,5 тыс. м, а уменьшенные до 11,0 кг — 21,5 тыс. м. Номерные же, первый и второй, массой 8,7 и 6,4 кг, разгоняют снаряды соответственно до 670 и 560 м/с, однако при этом дальнобойность ограничивается 18,06 и 14.8 тыс. м.

Для «Гиацинта» свердловские инженеры выбрали модифицированное гусеничное шасси самоходной артиллерийской установки СУ-10ОП, разработанное в 1947 г. в Центральном конструкторском бюро «Трансмаш». В передней части корпуса 2С5 разместили мотор-но-трансмиссионное отделение с 12-цилиндровым, 4-тактным, многотопливным дизелем В-59 водяного охлаждения с принудительным впрыском топлива, двухпоточной трансмиссией, коробкой перемены передач в блоке с планетарным механизмом поворота.

Подвеску применили индивидуальную, торсионную с гидравлическими амортизаторами телескопического типа. В облегченной для плавности движения ходовой части имеется по 5 опорных и 4 поддерживающих катков на борт, гусеницы с траками шириной 485 мм с резино-металлическими шарнирами

После всесторонних заводских и государственных испытаний и доводок, в 1976 г. выпустили первую, войсковую серию «Гиацинтов-С», а через два года его приняли на вооружение Советской Армии; с 1979 г. приступили к массовому производству. Новая самоходная пушка повышенного могущества хорошо зарекомендовала себя при эксплуатации в частях и оказалась весьма эффективной во время боевых действий в Афганистане.

А в 1982 г. появилась предусмотренная упоминавшимся июньским постановлением 1970 г буксируемая 152-мм пушка 2А36, размещенная со щитом на 4-колесном лафете, обслуживаемая расчетом из 8 человек. Подъемные и поворотный механизмы обеспечивают ее стволу углы возвышения от минус 2,5 до плюс 57 град, и горизонтальное наведение по 25 град, в обе стороны. Тактико-технические характеристики и боекомплект, в общем, аналогичны 2А37. Поскольку вес этой артсистемы достиг 9,8 т, ее буксируют мощным 8-колесным тягачом БАЗ-6953, причем их колеи совпадают.

Не лишне добавить, что «Гиацинт» заслуживал неизменно высокие оценки на международных выставках оружия и боевой техники, в том числе в Абу-Даби. По крайней мере, по мнению иностранных военных экспертов, эта артсистема значительно превосходит аналоги, состоящие в армии США и стран—членов НАТО. Остается надеяться, что и «потомки» «Гиацинта» удержат завоеванные им позиции. ■

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

37