Дом 2011-10, страница 41

Дом 2011-10, страница 41

С.Батов, кандидат

jtl ^^ сельскохозяйственных наук

дома '

Правда

(Окончание. Начало см. в журнале «Дом» №6-9 за 2011г.)

ОДЕРНОВКА

В своих хозяйственных нуждах человек стал использовать дёрн очень давно. Дело в том, что луговая трава настолько плотно переплетается корнями и горизонтальными корневищными побегами (столонами), что создаётся некое подобие войлока, хорошо удерживающее тепло и практически не пропускающее воду. Дёрном крыли крыши, утепляли завалинки, выстилали земляные полы в телятниках и птичниках. Муравой (выбранным с полян тонкотравным дёрном) устилали глиняные замки и от-мостки, украшали сады и внутренние дворики.

В. Даль в своем словаре пишет, что само слово «дёрн» произошло оттого, что траву сдирали сохой, а «мураву» аккуратно нарезали и ценили. Сейчас трудно сказать точно, но скорее всего в древности нехлебные злаки не сеяли, так как вручную труд

но собрать их мелкие ^^Я^^^дрек^»^' - 1***' семена. Могли, конечно, вязать, хранить и обминать метёлки, а потом разбрасывать шелуху. Однако известно, что в Италии и Франции существовали специально охраняемые поляны с тонкой травой, с которых срезали дёрн. Знаменитый огромный «Зелёный ковер» Версаля был сложен из дёрна и по нему гоняли швейцарских гвардейцев для утаптывания. В раннем Петербурге плоский газон сеяли из овса, а склоны одерновывали муравой. В поместьях графа А. Орлова тонкотравный дёрн разводили специально на продажу. Сохранился способ производства такого дёрна.

Дёрн с лугов резали пластинами с таким расчётом, чтобы они не развалились при переноске. Корни старались сохранить, поэтому толщину пластин выдерживали 4-5 см.

Одерновку на приусадебных участках применяют и сейчас, когда надо закрыть крутые склоны, на которых посев невозможен. Хороший дёрн можно сделать самим, слегка модернизировав орловский метод.

На задворках расстилают полиэтиленовую пленку. По её краям выкладывают импровизированное обрамление из брусьев или досок, которые закрепляют колышками. На плёнку насыпают песок слоем см и плодородный грунт

■^x.v.si. -.vs.-

Версаль в утренней дымке.

Знаменитый «зелёный ковёр», лежащий за водной гладью крестовидного пруда был выложен дёрном.

Пласты дёрна имеют размеры 0,3x2,0 м при толщине 1,2-1,7 см. Смотанные в рулоны они поступают в продажу и могут содержаться без полива довольно длительное время. При этом листва травы увядает и желтеет. Однако при обильном поливе уложенного дёрна трава просыпается и зеленеет. Понятно, что такие условия элитные тонкостебельные травы вынести не могут, и для рулонного газона применяют более выносливые злаки с высокой скоростью роста.

20 «Дом» 10/2011

www. master-sam. ru