Дом 2011-10, страница 40

Дом 2011-10, страница 40

Данные строительные мероприятия позволят законсервировать древесину и выровнять уровень пола.

Но в чем причина преждевременного разрушения древесины? Очевидно, в избыточной влажности воздуха в техподполье. В своё время баню строили спешно, но фунт под полом подготовили (убрали строительный мусор, выровняли землю и засыпали песок), а в фундаменте устроили ветреницы (продухи) для вентиляции техподполья. Продухи осенью тщательно закрывали, а ранней весной открывали, но тем не менее из земли зимой в техподполье испарялась влага и конденсировалась на балках при смене температуры (баня топилась периодически). Для уменьшения влажности воздуха в техподполье фунт решили покрыть чёрной полиэтиленовой плёнкой.

Для предотвращения перефева техподполья при топке бани и для дополнительного скрепления досок пола набрали второй пол из остатков половой кедровой доски (когда-то из

неё мы сделали красивый пол в гостиной с камином). Приготовив все необходимое, за один неполный рабочий день выполнили все работы по техподполью по составленному плану. На следующий день мы набрали второй пол в парилке из кедровой шпунтованной доски толщиной 28 мм. На всякий случай старые половые доски по периметру скрепили брусками сечением 50X60 мм, а сами бруски саморезами прикрепили к стенам. Старый пол и кедровые новые доски с обратной стороны обработали фунтовкой с антисептиком.

Новый пол стал прочным, красивым и ароматным. Топим печку—пол быстро нафевается! В этом и есть преимущество кедра — его низкая теплопроводность. Баня стала быстрее прогреваться и наполнялась ароматом кедровых масел. Такой вот экономичный капитальный ремонт мы провели в нашей бане и привели её в нормальное работоспособное состояние.

'KtiftflUjU улжл

Строительные хитрости

Сбои в работе дверных замков всегда неприятны, а тем более, если застают врасплох. Непредвиденная ситуация произошла как-то и со мной. В самый неподходящий момент при отъезде с дачи вдруг отказал дверной замок металлической двери — её невозможно было закрыть. Причина оказалась банальной. При закрывании массивная дверь хлопала, в результате чего стопорный винт личинки замка выкручивался и его постоянно приходилось подтягивать. В результате резьба винта износилась, личинка не фиксировалась, а засов не срабатывал.

Подходящего винта для замены под рукой не оказалось. Оставлять же дверь незакрытой по понятным причинам не хотелось. Задачу я решил так. Вытащил винт и молотком обстучал нарезную часть винта. После этого аккуратно и осторожно ввернул винт в личинку, которая в данной ситуации как плашка нарезала резьбу на наклёпанной части винта. В результате винт зафиксировал личинку и замок снова стал рабочим. На некоторое время проблема была решена.

ЛгсмЩ/Л fAfr fufticfmya

Покрыть крышу рубероидом — что, казалось бы, проще? Раскатывай полосы по скатам, да крепи лентой или рейками. Но вот прибивать рубероид как раз и не просто. Размах руки среднего человека составляет 70-80 см, а ширина полотна — 1 м. При этом надо ведь гвозди и молоток держать в руках. Чтобы дотянуться до стыка полотнищ, работнику приходится буквально ложиться на рубероид, а если на улице жара, то шансов не порвать материал — очень мало. Для облегчения- работы можно использовать специальную лестницу с удлинёнными перекладинами-ступеньками, которые нависают над кровельным материалом, не касаясь его. Работая на такой лестнице, кровельщику не нужно тянуться, чтобы прибить ленту или рейку. А значит, и риск загубить материал — минимальный.

Лестница для рубероида.

Удлинённые перекладины-ступеньки

Тетивы

www.master-sarrt.ru

«Дом» 10/2011 43