Юный техник - для умелых рук 1976-06, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1976-06, страница 1

Индекс 71123

Цена 18 коп.

ЗМЕЙ-ВЕРТОЛЕТ

В городе порой трудно бывает найти большую открытую площадку, где бы можно было свободно разбежатьс с воздушным змеем.

Змей-вертолет, который ты |идишь на рисунке, не требует для взлета много места, и непогода ему не помеха. Изготовить его можно всего за два-три вечера.

Прежде чем приступить к делу, изучи конструкцию, подбери необходимые материалы. Если нужных материалов у тебя не окажется, подумай, чем их заменить. Конструк ив но такую модель можно выполнить по-разному, да и размеры ее можно смело увеличивать в два, три, четыре раза.

Следуя примеру опытных моделистов подготовь сначала для работы чертежи. Основные детали модели: фюзеляж, стабилизатор, лопасть, винта, флюгер — вычерти на бумаге в натуральную величину. А потом приступай к изготовлению деталей.

Лопасть винта (рис на стр. 3, дет. 4). Советуем начать с нее. Ее лучше всего сделать наборной из сосновых реек и пенопласта. Пожалуй, самой легкой

по весу будет лопасть предложенной конструкции: две полосы пенопласта с сосновь ми лонжеронами и передними кромками.

Из сосновой заготовки напили рейки по размерам, указанным на чертеже. Обрати внимание на толщину реек. На-> пример, у лонжерона она неодинакова: на конце тоньше, в середине толще. Рейки для лонжеронов и передних кромок лопасти согни на паяльнике. Радиус изгиба любой. Затем из пенопласта, распиленного на полосы толщиной 5— 6 мм, вырежь заготовки для лопастей. Приклей казеиновым клеем кромки и лонжероны к по осе пенопласта таким образом, чтобы каждая лопасть имела угол атаки примерно 5—10°. Для этого сдвинь переднюю кромку относительно лонжерона к оси винта и, подобрав нужный угол, приклей ее. А если лопасть уже собрана, то подогрей на паяльнике центральные части кромок и лонжеронов и отогни лопасть под нужным углом. То же самое проделай и с другой лопастью. Когда каркас винта будет готов, приклей консольные полосы, затем обрежь лопасть по кон-

для

РУК

П1 ИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

1976

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему

Змей-вертолет 1

Из лаборатории „ЮТа" Летящий по волнам „ ■ > < 4 Вместе с друзьями Плавательный бассейн . . < > 8 Сделай себе сам

Сумки ....>.... 10

Энциклопедия ...... 13

Природа и творчество

Лесная архитектура.....14

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Ред ктор приложения М. С. Тимофеева Худ нее единый редактор С. М. Пивеваров Технический редактор Г. Л. Прохоров I Адрес редакции: 103104. Москва.

К-104 Спиридоньевский пер.. 5. Изд ельство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Телефон 290 3 64 Рукописи не возвр ицаются. Сдано в набор 11/V 1976 г. Подп. к печ. 15/VI 1976 г. Т12817. Формат 60X90 I. Печ. л. 2(2). Уч.-изд. л. 2.5. Тираж 227 200 экз. Цена 18 коп. Заказ 904. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030 Москва. К-30. Сущев кая. 21.

Ш:

© «ЮТ» для умелых рук», 1976 г.

.1