Юный техник - для умелых рук 1976-12, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1976-12, страница 1

начинающему

В КАДРЕ - ТРАКТОР-БОГАТЫРЬ

У многих ребят, интересующихся техникой, возникает вполне естественное желание повторить в моделях современную технику. Но где достать чертеж? По иллюстрациям, которые публикуют журналы и газеты, трудно изготовить самоделки, так как иллюстрация не дает основных отправных данных для изготовления модели — на ней нет ни плана, ни видов сбоку, спереди и сзади, нет масштаба.

В этой статье мы предлагаем вам способ, пользуясь которым вы можете получить данные для того, чтобы изготовить основные чертежи избранной вами машины. Для этого вам понадобятся фотоаппарат с зеркальной наводкой и фотоувеличитель.

Мы сняли современный универсальный трактор К-700 и на примере его съемки показываем порядок и приемы работы.

Трактор К-700 состоит из двух частей,

соединенных между собой специальным устройством, которое позволяет трактору разворачиваться почти на одном месте, преодолевать глубокие канавы, двигаться по бездорожью. Условимся называть эти части часть первая и часть вторая. Общая длина их равна примерно пяти метрам, высота — трем метрам, а диаметр колеса — более полутора метров. Чтобы сфотографировать такую большую машину сбоку, нам пришлось сделать три кадра. Посмотрите общий рисунок на 1-й странице.

На первом кадре часть трактора, состоящая из рамы, капота двигателя, части кабины и переднего колесе. На втором кадре — часть рамы, кабина с баком и часть переднего колеса. На третьем кадре — бак рама и колесо второй части трактора. При съемке мы учитывали, что каждый кадр должен немного захватить последующий, а централь-

ДЛЯ
УМЕЛЫХ РУК

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК''

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему

8 кадре — трактор-богатырь щ i Наша лаборатория

Паром «Сахалин».....

Сделайте себе сами

Техника вышивки.....

Дома и во деоре

Защитная куртка.....

Энциклопедия

Юному худошнину

Мозаика из стекла .....

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения М. С. Ти« офееза Художе! тв нный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Н. А. Баранова Адрес редакции: 103104. Москва.

К-104, Спиридоньевс ий пер.. 5. Издательство ЦК ВЛКСМ «Мо эцая гвардия».

Рукописи не возвращаются Сдано в набор B/XI 1076 г. Подп. к печ. 8/XII 1976 г. Т20767. Формат 60х90'/в- Печ. л. 2 (2). Уч.-изд. л. 2,5.

Тираж 227 200 экз. Цеиа 18 коп.

Заказ 2052 Типография ордена Трудового Косного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия.. 103030. Ыосквч.

К-30. Сущевская 21.

12

1

б 10

12

14

15

© «ЮТ» для умелых рук», 1976 г.