Юный техник - для умелых рук 1978-07, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1978-07, страница 11

-- i^ir »Ла» v.

' f \ ■ -У

Уу^Т-К^Г' - £ Л

Ж г

?

> ■ V

— ■ - - —

X. V-. - „

г--

Металлические де~аш

СГ0Л030К ШЛЮПБАЛКА СТОЙКА И РДАГШТОН

про^о

ш

юка-^

стержень

utapufco/oi ручки (J^-21 ицлаёка.

кета требу >отся две аналогичные детали, но одна лз низ правая (К), а другая л^вая (Л).

Предположим, нг чертеже имеется деталь 39П. Чтобы получить деталь 39Л, нужно скопиропааь деталь 3911 на кальку, перевернуть ее обратной стороной и уже с этого изображения переводить ла бумагу.

И еще несколько пояснений. Пунктирной линией на выкройке обозначены места наклейки других деталей.

Выкройки, возле которых изображена спираль, нужно свернуть трубочкой. Буква В обозначает, что на детали имеется вырез. Все детали (за исклю-*"шем деталей 19П и 19JI), коюрые

обходимо вырезать из картона, приведены на страницах ?—9. Для деталей каркаса (они обозначены буквами) нужен ппотный картон, а для остальных — тонкий. Детали 19П и 19Л, а также выкройки, помещенные на отра ницах 6, Ю, 11, вырезаются из бумаги.

Работу над макетом начинайте с корпуса. К детали К последовательно прчклейте

шпангоуты А. Б... Ж, 3, а к детали К1 — шпангоуты А1, Б'... Ж1, З1. Получившиеся каркасы подвод-

• - г, I i—i

КНЕХТЫ

кхики
j мязкая " L *" прооолопа 20O3OU

\ / v 5u/i 7CKU J

AHXJJHb! / булавки

ной и надводной частей корпуса приклеите снизу и сверху, к детали И.

Сборку кашшса завершите приклеиванием шпангоутов М. Н и М', Ш.- На готовый каркас накченте детали а—19.

Это начало работы. Далее, продолжая изготовление модели, пользуйтесь схемой сборки (см. нумерацию деталей). Не забудьте в надстройку 28 вставить детали каркаса Р и С (они придадут ей нужную форму), а перед наклейкой палуб 31, 48, 52 и 53 воткнуть в них булаькч, имитирующие антенны (места проколов обозначены точками). Мелкие деталк вырезайте й склеивайте с особой тщательностью — от них во многом зависит внешний вид макета.

Готовый макет раскрасьте акварелью, гуашью или темперой. В этой работе вам поможет цветная фо гогра-фия а омохода <-Арктика», опубликованная в журнале «Техника — молодежи» № 1 за 1976 год.

Если вы изготовите палубы и площадки на мачтах из светло коричневого картоне., то окрашивать эти детали не нужно. И в завершение работ ы покройте макет жидким клеем ДВА и натяните антенны из ниток. Высохнув, клей сделает модель прочнее и наряднее.

П. и Е. ЧЕРНОВЫ, г. Новочеркасск Рис. авторов

ОТ РЕДАКЦИИ. В этой статье нумерацию деталей макета мьт решили д->-:троить по новому принципу: цифра обозначает не юлько номер детали, но и порядок изготовления и приклеивания се i.a макет.

Обращаемся к вам, друзья, с просьбой: напишите нам в редакцию, удобно рПи вам было работать над моделью, удовлетворяет ли вас такое обозначение деталей. Ваши ответы помогут нам в подготовке следующих статей по бумажному макнтировснию.

Ig^jg-l—-

11