Юный техник - для умелых рук 1978-07, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1978-07, страница 14

Природа и творчество

История плетения из лозы имеет очень и очень глубокие корни Еще наши первобытные предки пользовались лозой для изготовления различных емкостей, охотничьих загонов, плотов, шалашей и даже хижин. С веками совершенствовалось мастерство плетения из лозы, появлялись все новые и новые хитроумные приемы, замысловатые узоры, неповторимые формы. Древнее ремесло превратилось в настоящее искусство. Сегодня плетеные изделия можно увидеть и в музеях и на выставках.

Попробуем и мы сделать несложное плетеное изделие. За образец возьмем одно из настенных украшений латышских юннатов из Плявинской средней школы. Но вначале поговорим о подготовке материала для плетенок, а по ходу дела и об инструментах.

Для плетения пригодны все сорта ивы: прутовая, русская, миндальная, пурпурная, остролистая^ «козья» (верба) Лучший период заготовки прутьев — весна, но особой беды не будет, если вы возьметесь за дело летом или осенью. Придется лишь замочить лозу на ночь в соленой воде.

Срезайте прутья острым ножом, сразу же очищайте от веточек и листьев и сортируйте по длине и толщине. Тут же, не откладывая в долгий ящик, соскоблите с них куском стекла кору. Оставьте несколько длинных заготовок неочищенными. В некоторых случаях, чтобы как-то оживить узор, обогатить его новыми красками, оттенками, в украшения вплетают неочищенные прутья и получают приятные на вид сочетания светло-желтого очищенного прута с красным, коричневым неочищенным (цвет зависит от вида ивы и возраста ее побегов).

Очищенные от коры прутья просушите на солнце день-два. Почаще переворачивайте их, чтобы они побыстрее просохли. Храните прутья в пучках.

Для плетения используют и цельные и расщепленные прутья. Каркас собирается из цельных прутьев 0 10—15 мм, детали (о них ом ниже) — из прутьев потоньше 0 5-10 мм. Оплетают каркас специальной лентой — глянцем.

Расщеплять прутья на отдельные части нужно металлическими колунками (см. рис.). Делают их обычно из стального прутка 0 15 мм (углубления про

пиливают трехгранным напильником). Четырехлучевой колунок нужен для самых мелких заготовок, трехлучевой — для средних (крупные получают, расщепляя ножом прут пополам). Из расщепленных колунком прутьев глянец заготавливают на станочке—шо-фе. Собирается он так Возьмите кусок доски размером 100X 200X 30 мм, приверните к нему шурупами две скобы, выгнутые из стальной полосы толщиной 3 мм, и установите в них лезвие из высокоуглеродистой стали, например, из плоского напильника, заточенного с одной стороны под углом 30°. В вертикальном направлении лезвие зафиксируйте в скобах болтами М10 (ими и бобышками регулируется щель между лезвием и доской).

Сразу же скажем и о других инструментах и приспособлениях. Согнутые дуги проще ©сего г ушить -в крюком, сделанных из стальной проволоки 0 4 мм, а кольца, змейки — на толстой доске, закрепив их мелкими гвоздиками. Для работы еще потребуются молоток и клещи.

Приемы работы и виды плетения мы постарались наглядно изобразить на рисунках. Порядок операций обозначен цифрами.

Начинайте плетение с изготовления отдельных узлов будущегов изделия На рисунке (вверху) вы видите несколько примеров композиционного и конструктивного решений деревянного кружева. Как видите, во все композиции входят стереотипные детали: дуги, кольца, змейки Удобнее всего заготавливать детали на широкой доске или куске столярного щита. В доску или щит по форме загиба дуги забейте два ряда гвоздей: во внутреннем ряду гвозди забивайте чаще, чем в наружном. Чтобы гвозди, ржавея, не пачкали прут, обмотайте их изоляцией. Размоченный прут осторожно вставьте между гвоздями и дайте ему высохнуть. Прут сохранит заданную ему форму. Заготовив достаточное количество зме-eKi дуг, колец, приступайте к сборке каркаса. Соединять прутья можно мелкими гвоздями или металлическими скобами (их не будет видно за оплеткой) или так, как показано на рисунках. Как вы уже знаете, оплетают изделие глянцем — один конец его утапливают в надрезе прута, другой

подсовывают под последний виток оплетки.

На последней странице приложения вы можете проследить последовательность изготрвления одного из вариантов ивового кружева. Поясним, как это делается.

Возьмите одно кольцо, четыре дуги, две кольцевые змейки, два прямых и четыре слегка загнутых прута и несколько метров глянца. Сбейте гвоздиками прутья крестообразного каркаса: сначала три между собой (рис. 1), затем еще три и соедините их с первыми тремя внахлест (рис. 2). Далее широким глянцем оплетите получив- v шийся узел (рис. За, б, в, г). Наложите на кольцо связанный каркас и прихватите его гвоздиками (рис. 4). Сложите две кольцевые змейки, чтобы получилась цепочка, и оплетите глянцем места пересечения прутьев. Зятем закрепите глянцем цепочку (переплетенные змейки) на собранном основании (рис. 5) Укрепите гвоздиками четыре дуги. Уложите их так: сначала одну против другой (рис. 6), затем две следующие внахлест так, чтобы они образовали четырехлистник (рис. 7). Все кольцо оплетите глянцем по периметру (рис. 8).

Заключительный этап работы — подбор и крепление букета (рис. 9). Лучше всего использовать цветы бессмертника или маргаритки, ковыль, ветки лиственницы, сосновую хвою, различные приглянувшиеся вам травинки, шишки, коряги В общем то, что не теряет при высыхании форму и цвет

Итак, вы прикрепили последний цветок и отложили в сторону инструменты. Теперь нужно решить вопрос: куда приладить изделие? Деревянные кружева хорошо смотрятся на белом, с^ ром и на любом темном однотонн , фоне, где-нибудь в передней, на ку*^-не, в комнате. Если в вашем доме или в лагере нет подходящего по тону места, то подложите под плетенку белую бумагу или темную ткань. В конце концов можете поставить украшение на полку немного под углом к стене, тогда падающая тень даст нужный темный фон.

А. СТАСЮК Рис. автора

14