Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 15

Б

стой брусок, вы получит в л/чины в виде прямоугольных полос, которые в основном идут на плетение. Из поло»: можно сплести корзину, коврик псд вазу или подставку под горячее (рис. 5в), 4to6i >1 упростить работ/, вы можете в считанные минуы сделать простейшее приспособление из дчух боусков. Б тор-» цах брусков, примерно на высоте мил-» лиметра, сделайте два пропила и вставьте в них нож, Подавая заготовку не острие ножа, вы довольно быстро расщепите заготовку на лучины (рис. 6).

Для де^ративных панно и светильников лучины дополнительно украшают фигурными прорезами. Совершенно одинаковые очертания прорезей на отдельных лучинах достигаются бгагсдоря прорезанию желобков на заготовке до ее расщеплсния. Готовые резнь.е пурины в зависимости от назначения из-делия переплетите бечевкой или корнем, сложенным пополам (рис. 5а). Прорезные узоры, которч1е можно составить из лучины, имеют множество вариантов. Некоторые из таких узоров вы видите на наших рисунках (рис. 56)

Высокая пластичность, которой обладают тонкие лучины, дает возможность придавать им определенный изгиб, необходимый при создании изделий бопее сложной формы. Чтобы изготовить абажур, имеющий крисолиней.ную боковую поверхность, образованную из множества гнутых лучин, нужно из толстой доски вырезать дга одинаковых шаблона (см. рис. на стр. 16). Одна сторона каждого шаблона должна точно повторять линию изгиба поверхности абсжу-ра. Шаблоны соедините рейками, как показано не рисунке. Длина реек должна быть нисколько больше периметра самой широкой чести збажура. Перед тем как вставить лучины в готовое приспособление, распарьте их в горячей воде в течение 5—1.0 мин. Приспособление вместе с лучинами поместите где-нибудь около 1еплой батареи или гечи. Солнуть они должны не менее суток.

Г. ФЕДОТОВ
Рис. аптора

1. Декоративное панно «Жяр-m ииа».

2. Основк, |р расколы дереЕа: а) танген-тальный, 6) радйальиый1.

3. Заготовки, вытесанные из бревна:

а) с таиг~ чтал.ньгм сколс.л, 6) ; радиальным скопом.

4. Расщепление заготовки на лучины.

5. а> с особ связывания лучин,

б) образцы ажурного рисунка,

в) плетенка из прост* ix лучин.

6. Приспособление доя расщепления за-гстоски.

Рисунки на странице 16.

1. Подвесном конический плафон

2. Бра «Сов~->.

3. Фигурной абажуо и приспособление для сгибания лу^мн.

4. Газетница и короСки.

эг ssmsesumш