Юный техник - для умелых рук 1982-01, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1982-01, страница 15

Х18 см- декоративная ткань для верхе, гла.цкая скользящая — для подкл-дки и толстая мягкая (флак^ ъ, сукно) — для просадки, а также- 5С см отде.ю^-чой т»сьмы или ленты шириной 1,5— 2 см.

Квадратные лоскуты наложите один на другой: снизу подкладочную ткань, затем прокладочную и сверху — деко- ( ратлвную. Отрежьте 18 см отделочной есьмы и наг.ожсте ее лицевой стороной .-ia декооативную -кань вровень с ее краем. Пристюочите тесьму сразу ко всем трем лоскутам, отступя от края 5 см. Отверните тесьму налицо и при-ме-эйте ее другой край л подклрдке. Еще раз прострочите край тесьмы так, чтобы строчка прихватила ге?сьму со оорсны подкладки. Таким образом вы окачточали наружный край футляра.

Между подкладочной тканью и прокладкой вложите для жесткости картон или пластик. Согните квадрат попольм так, чтобы декоративная ткань оказалась снаружи. Сострочите вместе не-окан-озбнные стороны гголученного прямоу-ольиика. слегка скруглчв угол. Срежьте лишние края ткани вдоль шва, осгбвив 5 мм, и окантуйте тесьмой или лентой этот сроз так же, как вы окан-Товаг>1 наружный край футляоа. Для этого можно использовать и когую бейку, вырезанную из материала, гармонирующего пс цвету с наружной отделкой футляра.

Но прежде, чем сшивать детали вместе, позабо-ьтесь о дегооативном бфсомлении фу-ляра. В зависимости о' ТОге, какую ткань вы выбрали для верха, можно по-разному украсить футляр. Если у аас ткань с мелким цветным рису, том, сложите ее вместе с прокладочной тканью, прострочите на шрей ion машине по диагональным на-пра шениям, предваоительно намеченным мелом, и вы получите оельефную стеганую пов-грхностъ. Интервал между строчками окого 1,5 см. Если ткань однотонная, можно на обеих стовонах футляра вь.шить мелкий орнамент кре-ctoml гладью, тамбурным швом. Хорошо б"дет Bfглядеть аппликация, про-Стооченная на машмне вдоль контуров вместе с прокладкой (см описание отделки кухонной рукавицы).

ВНШАШС/. Из нескольких тонких деревянных планок можно сделать вешалку для мелкой кухонной утв эри. Устрой-стьо ге понятно из рисунка. Раз/угры ее" могут бь.ть разные. Штырьки вешалки, служащие одновременно и для соединения реек, можно изготовить из |"Ьоздей. Опилите напильником за-острзнные кониы гвоздей, зачистите наждэчной бумагой. Просверчкте в планках отверстия диаметоом кемнсто меньше диаметра гвоздей. Встэе^те гвозди, подлоз" ^в под их шляпки металлические шайбы. Деревянные планки и шт.чрьки гокрзсьте масляной краской.

Ьэшалку необязательно прибивать к стене, она может быг^ съемной, подвешенной на де/х крючках или гвоз-лях. То!да ее можно булет сдвигать или psri лгиветь, если это потребуется iCM, рис ).

н. консллева

Рисунки Н. КИРСАНОВА

И

I

I

Читатель! предлагают

ПТИЦАМ КА РАДОСТЬ

Саша Шмелев живе- в Зольшом дегте на онраим: г?ргс*1авля. Рядо т лес, I .. окнами небольшой сивер, .'же с ос«ни кажпое утро слетаются ч Сашиному кому леса синицы, пополним а В1'.ри сь <| 'ст-г-'ч и дг"<е цятлы. Прчг-гтак, , "отэ'лу ч го знс от: з. всь их "дет угощение — семечки, «энэплн, кро шг х-.эбг. связанные в г.етелки просо, леп, Л...5 ~ 'цаЕ-ег.ь. Во- это семиклассник Се 'a L'liie/i-в готови" еще е. d.vi, когда отдыхает в дере- - у бабушкп.

Гот yff'e три года работает под окнами дома, где живе: CauJa, лти .ь. столок .. А начиналось веч с пустого сопочного "''.кета, кот! чый тог,",а ei-'e -■е-версчлас-гник Саша Ц'мелов приспособил под чормушку. Это 5ыл) первая лделгннз! своими рука ,и т.'.тья _:то-ло>.ая. На следующую зиму Саша сколотил нз \\oro и 1 ано1 уше настоящую topnyii. <у. _е он подвгеил на Di :_янут'>1х "1 ежДу балконам"! веревках. Всю зиму Сз' J а и его младшая сезтрен-Ki, набя.одг.лн, как НЬрмились у них под окнами лесные гости. Заи.э1ипи, ito >,е I :е птицы подлетают к кдоВушкЬ, ■■екоТорь е, нагри- ер снегири i -вири-стеци, cciincb пргближать к винам. И тс -дя школьник сделал е" е одн, корм 'шчу и при .per...п ее к бЬлъшому 1 опш.ю, сочщему неподалеку от ; э...г А чтобы разнойницы-роюнь не об 1К.а-ли шален ьких пичуг и не отнчмали у них eftyj нор' ушк Саша обтянул про-волоч-.эи сепда . Прос), нула птичка .-О-лоьЛу в ячеГ..!у, -хвати..а семечко и поле.ела шелушить со на дерево, а ворсив остае.с* -олько завидс"гть — не Достат- ей своим клювом э "ена из кормушки.

Прошлой зя?,.ой заметили р^бп-а, чго тси сикччки не угетели, как обы> но, в лес исчезать, а эстали_- около кормушки. Мороз крепчал и Саша с сест-пенной боялись: к.; за.'ерьнут Лк п. a.'^i? Г 'пцы не заперзли, не >ж! Иг сгэду-1й день для них Зыго прИ1 ";тс—^ено VI" 'но_! сбеж- ue — f плякха. Ее Caiua ^Аэлал ио небольшого бреянылыа, .гпи-..е ^ного от сухостойног j дерева. Ppta-нышко о- ра гслол пого. i , выд< лбил в половинках отверстия: ъ одно! сквозные, в роугом глухие — продолбленные s до -с .ца, потом сб.и ,.ол_ ачнчи, при челил к; юн и подвесил дуплянлу а дерево, недаг ко от корг"ушкп. (Ргз-у"е "'.я, так, чтобы kcl'JH ее не дос~а-ла.> Синичк ■ гоняли, что и чему, i стг-л1 ос.а_аться на исчлег в дуплянке.

И птичьи столовые и дуплянку вы видите ча рисунках, с сланных по

tcrk"3a4 я *ос. ; ckoi— школьника Саши □ мелева.

В инигпх и пособиях по лыжному сгорту OI 4»ые мастера гоЕ^ту.-от Ара-нить 1.ЫЖИ в сг.рциа.' ы„ ctoi ках и об..за гельн!> в вертикальном пого'кгни 3a.,.erv,.«: не на а -гресоля.х л не Д!ерьч>, пак это часто Сывает...'

HaL читатель из белсру. -i и Н. К. Ша-ри.< умес. хранить ль.жи. Из дгрес^н-чы. 5f, ckoj с н скол о.-и л стой г"' дл-1 ..ын /сгансалл ее i стенном г^кафу теп~; I а нь -■пге- зТ5оч: лыжи у пег > ес "г.а е порядг.е л не портятся за лото На рисунке показана стрйк„ для ух пар лыж.

f

ПРИЙЕРНУТЬ К СТЕНЕ

1 .

<

250

О

л 120 -J

1 - -1-

Ь >

стьйка для иь.:к