Юный техник - для умелых рук 1982-07, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1982-07, страница 8

Су-' -истребитель-бомбардировщик

(Скончание)

Е эки и кассеты с реактивными снарядами собираются аналогично фюзеляжу ,см. рис. «Схема сборки подвэс-ного бака и каспеты»), he забудьте "олько на задние секции 6aKOF в указанных местах наклеить ci абилизато-сы 12, а в передние секции кассет вставить детали 13, свернутое трубочкой, и проколоть в этих секциях шилом по ьисемь отверстий.

готовые баки подресьте под фюзе-1,я*кем на пилотах 34, а кассеты — под плоскостями на направляющих 36. Ьь.коойки пилонов и направляющих предварительно перегните пополам, сю.ейте и закрепите на своих местах шипами и клеем.

Кабина модели состоит из внутреннего оборудования и фонаря. Нечина-юиие моделисты могут изготовить только Фонарь из бумаги, а внутреннего оборудования не делать, так ка:< его все равно не будет видно. Но если вы хотите, чтоб\>| ваша модеть имела большее сходство с настоящим истребителем, то детали 20 и 21 фоьару сделай-ie с шипами из прозрачьой пленки. Вырежьте в секции 5 отверстие и наклейте через него внутоеннее оборудование кабины, сиденье пилсти (детали 41, 42), приборную догку 40 и при^ цельную головку 39. Сверху на секцию 5 г.риклей;е шпангоут Д, а к нему — деталь 22. ha детали 20, 21 наклейте бумажные полоски, имитируюшие металлическую окантовку фонаре

Чтооы ваша модель устойчиво стояла на колесах и не опускалась на хвост, перед наклейкой фонаря закрепите ь кебине какой-нибудь грузик.

Отделка модели. Изготовите из проволоки детали I, IV, V, VI и заострите их ко.щы (у деталей Vi — р одной стороны, у остальных — с обеих).

В носовой секции 3 пооколите шилом отверстие и закрепите в нем на к..ею приемник воздушного давления (ПВД), слег:<а воткнув его в шпангоут Б. Та-чим же обоазом закоепите пушки VI и детали IV, V. воткнув их концы в лонжероны крыла и стабилизатора. Помните, что деталь IV крепится лишь на левой глоскости крыла.

Заготовки обшивки окрась""; сразу we как только пеоеведете их нз бумагу. Услознь.а обозначения цветов окраски да..ы на странице 4 На окрашенные говерхности нанесите черные линии, имитирующие стыки обшивки и мелкие детали. Готовую модель покройте бесцветным лаком или клеем ПВА — она станет прочнее и народнее.

П. и Е. ЧЕРНОВЫ, г. Нкмочеркасск

Гисунки ёсторое

?tj почти забытое рукоделие. Такие тончгйшме кчужеег невозможно ни сиЕзатм кр. очком, ни сделать из з/биа-т«зй тесьмы. С ними могут сгаврчт^ся лииь плетеные кружег»а. Но те о которых мы расскаже*., выполнаизтся rjpi-3-до проще — с пом< щьк> о'ы .нове ..jo' игли.

Изящно выглядят Кг.ужеВи из гончэй-пи:: катушечных хлопчатобумажных или шелковых нито г. Ими л\о:кно украсить носовой Поток, воротничок, манжеты. Кружева лч из су-овых i иток, кроше или льняной 1|ряж>ч ь 'делывак- края

1-й ряд — основание кружев не ткани. Вденьте в иглу нить длиной, удобной для шитья. Введите иглу в материал, отступя от края 1—1,5 мм, и сделайте первый стежок обметочным петечьным швом, которым зы обметываете петли для пуговиц. Закрепив таким образом нить, начинайте выполнять первый узелок основания кружев — так называемый антверпенский узел. Для этого введите иглу в материал, отступя от предыдущего стежка вправо t—2 мм (размер стежков вы подберете сами в заьисимости от толщины материале и ниток, вач<но только, чтобь все сте'кки были одинаковыми). Нить, идущая от предыдущего стежка, должна остаться поверх иглы (рис. 1).

Теперь, прижимая иглу к ткани большим пальцем левой руки, правой рукой возьмите нить недалеко от ушка иголки и нэбоосьте ее на конец иголки так, чтобь нить образовала как бы незамкнутую «восьмерку» (рис. 2). Протяните иггу вперед и затяните «восьмерку», следя, чтобы она не закручивалась и сохраняла свою фоому до -ех пор, пока не превратится в узелок Если ьы все сделали правильно, то полупите маленький, очень пробный узепок, который уже невозможно сдвинуть в сторону или розвязатп. Поэтому следите за

одежды, бепья, косынок, полотенеи. Испопьзур шерстяные нитки, укра<. itc ■ вязаные вещи.

Если вы собираетесь отделать кружевом кпа£ уж» готового воротнк-ша иг и мал жег, то »н не I."Кидается в предварительной еяраСотке. Крчй we носового платка, космнки »ы должны порогиуть и незаметно приметать. Если ткан: глатка очень тошая ^батист, маркизет^, лучше просто скрутит край кончиками пальцев в тсненькик аккуратный ваг* к и пргмо по нему сделать перзый ряд кпужев.

размерами петельных дужек кружева заранее, еще до того, как вы окончательно затянете узелок. Они должны быть одинаковы.

Обшейте такими стежками весь край, который вы собираетесь отделать кру-жепами. Если это платок или край рукава, юбки, ваш шов образует замкнутый круг, и слсдуюший ряд вы начнете с того же места. При отделке незамкнутого края воротника, манжет, дойдя до конца, вы должны переве^ну-ь работу наизнанку и следующий ряд делать в обратном -направлении. Принципиальной разницы в выполнении кружев го замкнутому кругу или по лицу — по изнанке нет.

Когда у вас кончается нить, вдечьте новую и, прижимая большим пальцем левой оукл ее кончик к материалу, сделайте узелок на том же месте, где бь.л предыдущий узелок Торчашие два кончика ниток осторожно соежьте около самых узелков — они не развяжутся.

2-й ряд — мережка. Введите niny в петельную д/жку первого ргда и сделайте на середине дужки антверпенский узелок (рис. 3) так, чтобы образовавыа-ягя пе еленья дужкр новсо, ьгорого ряда была высотой 1,5—2 мм. Введите конец иглы в эту новую дужку. Так как

8