Юный техник - для умелых рук 1982-10, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1982-10, страница 7
Переплет второй

Этот прием годится для книг, журналов ц брошюр с обрезным, проклеенным корешком. К ним относятся книги в мягких обложках («Искатель», «Подвиги), журналы «Юный техник», «Юность», «Наука и жизнь».

Надеемся, многие из вас неплохо справились с первым заданием. Правда, кое-кому из ребят, наверное, не удалось ровно обрезать блок, хотя они и тренировались на стопке газет, следуя нашему совету.

Что же посоветовать? Во-первых, еще и еще раз проверьте, хорошо ли заточен нож. Бумага легко режется только очень острым ножом. Во-вторых, работая, почаще заправляйте инструмент на мелком бруске или кусочке мелкозернистой шкурки. И в-третьих, поплотнее сжимайте блок при обрезке. Если чувствуете, что вам не удается удержать его так, чтобы страницы не разъезжались, зажмите подшивку струбцинами. А чтобы не помять блок, сверху и снизу положите дощечки.

Мы не случайно подробно остановились на обрезке блока. Сейчас вам предстоит обрезать более толстую стопку журналов, и, конечно, сделать это сложнее. Поэтому ребятам, которые еще не освоили этот прием, советуем обрезать не блок, а каждый журнал в отдельности.

Двенадцать номеров «Юного техника» разделите на два полукомплекта: первые шесть номеров составят одну подшивку, остальные — вторую. Из шести журналов выберите самый маленький по формату и по его размеру обрежьте остальные пять. Точно так же обрезаются журналы второго полукомплекта.

Итак, предположим, что вы уже приготовили для работы материалы и инструменты, разложили на две стопки журналы. Теперь добавьте к материалам — картону, бумаге, марле и т. д.— белые швейные нитки, а к инструментам — ножу, линейке, ножницам и т. д. — ножовочное полотно, с одного конца обмотанное изоляцией, и начинайте... «рвать» журналы. Но не на кусочки, а на листики. А если говорить серьезно, разберите журнал на отдельные листы. Вначале оторвите первую обложку (рис. 1) и обрежьте корешковую сторону ровно по формату журнала ножницами или ножом. Распустите слегка страницы журнала и аккуратно оторвите сразу три-четыре листа. С оторванных листов тут же счистите кусочки засохшего клея. Расброшюруй-те весь полугодовой комплект. Не за-бызайте по ходу дела обрезать корешковые стороны первых и последних обложек журналов. Складывайте листы в стопку точно по порядку.

Получившуюся стопку листов столкните на корешок (столкнуть — значит подровнять края полукомплекта). Затем согните блок, как показано на рисунке 2а, и зажмите корешок правой рукой (рис. 26). Потом резко разожмите пальцы и, опуская стопку на стол, придержите ее левой рукой. Положение блока после роспуска (так называется эта операция) показано на рисунке 2в. А теперь посмотрите на рисунок 3. Догадались, для чего нужно

распускать корешок? Для того, чтобы удобнее было счищать с него остатки засохшего клея.

Освободив корешок от клея, снова столкните блок на корешок и вырежьте для него две картонкй (рис. 4).

Перед заклейкой корешка внимательно осмотрите листы блока. Как правило, у зачитанных журналрв страницы у корешка загнуты. Выправьте их| аккуратно смочите влажной тряпкой или тампоном и положите на «их картонку с грузом. Через час-два листы высохнут и станут ровными.

Блок подготовлен к заклейке. Столкните его сначала на корешок, а затем на головку (рис. 5). Сверху и снизу положите картонки и поместите полукомплект на край стола так, чтобы корешок слегка выступал. Сверху на блок положите груз (как можно ближе к корешку), постелите на пол газету и берите в руки кисть. Хорошенько промажьте клеем ПВА корешок блока (рис. 6) и дайте ему просохнуть.

Но даже такой клёй, как ПВА, вряд ли сможет удержать лисгы блока, поэтому для верности скрепите их еще и шнурами. Ножовочным полотном пропилите в корешке пазы глубиной 1 или 2 мм (рис. 7) и приготовьте швейные нитки. Сложите их в три-четыре раза — это и будет шнур. И снова хорошенько промажьте клеем корешок (рис. 8). Проследите, чтобы клей затек в пропилы.

Осталось вставить в пазы нитки, скрутить их и натянуть (рис. 9). Пазы смажьте клеем и дайте блоку хорошо просохнуть под грузом.

После этого с подшивки срежьте кар-. тонки (как зто делается, видно из рис. 10). Вырежьте из белой или цветной бумаги средней плотности форзацы и наклейте их на блок (рнс. 11).

Так мы с вами подошли к одной иа главных операций (рис. 12) — обрезкй полукомплекта. (Ребята, обрезавшие журналы по отдельности, сейчас сталкивают блок на передок и продолжают работу с 13-й операции.)

Вспомните наши рекомендации и принимайтесь за дело: сначала обрежьте передок, а затем хвост книги.

Остальные операции вам хорошо знакомы. К корешку приклейте накрахмаленную марлю или бинт и капталы (рис. 13). Теперь дело за переплетной крышкой. Прежде всего заготовьте для нее картонные сторонки. По высоте вырезанная сторонка должна быть на 6—7 мм, а по ширине — на 1—2 мм больше блока.

Особое внимание обратите на изготовление отстава. Для переплета «Юного техника» нужен прямой жесткий отстав, поэтому вырежьте его из того же картона, что и сторонки. По высоте отстав равен высоте сторонки, а по ширине — толщине корешка блока плюс толщина двух картонных сторонок.

Заготовив сторонки и отстав, приступайте к закройке материала для покрытия переплетной крышки (рис. 14). Если у вас нет ледерина, коленкора или тонкого дерматина, возьмите ткань (любую) и предварительно обклейте ее с изнанки тонкой бумагой. Для обклей-ки ткани вам нужен будет крахмальный клейстер. Как закраивается материал и какие припуски оставляются для (Продолжение на стр. 14)

РРнклеип

к вл ok v

... и пол пресс.

7