Вокруг света 1988-11, страница 65

Вокруг света 1988-11, страница 65

Жители Уиллоу-Крика, не дождавшись подтверждений ученых и не устояв перед соблазном славы, провозгласили свой городок мировой столицей Бигфута.

Не устояли даже те, кто поначалу сомневался в существовании Большенога. В 1963 году местный галантерейщик Эл Ходжсон нашел цепочку огромных следов на отмели залива. «Конечно, для доказательства хорошо бы заполучить что-нибудь более конкретное,— говорит он.— Этого нет. Пока — нет...»

Костей Бигфута, действительно, не находил еще ни один человек, однако ныне все до единого жители когда-то глухого провинциального городка твердо стоят на своем: Большеног существует. Значит, должна быть скульптура героя, должен быть праздник, ему посвященный. Раз в году на площади Большенога собираются толпы народа, разворачивается народное гулянье — с непременным жарением мяса на решетке. К празднику приурочивают и выборы Королевы Большенога.

Ей вовсе не обязательно отличаться огромными размерами. Звание Королевы получит самая расторопная горожанка, которая продаст больше всех билетов на праздник в Уиллоу-Крике, провозглашенном его жителями мировой столицей Бигфута, которого пока никто не видел.

УДОЧКА ДЛИНОЮ В ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ

История удочки — одного из древнейших приспособл вий — занимательна и поучительна.

Еще древние египтяне ловили рыбу не только ради пропитания, но и в развлекательных целях. Сохранились фрески, на которых запечатлены представители знати, степенно выуживающие рыбу из специальных искусственных садков.

Перенесемся в первый век до нашей эры. Мало кому известно, что знаменитая египетская царица Клеопатра была завзятой удильщицей. С этим обстоятельством связан один случай, которому суждено было стать историческим анекдотом. Марк Антоний, желая произвести на свою возлюбленную неотразимое впечатление, нанял ныряльщика, чтобы тот насаживал на его крючок рыбу. Проницательная Клеопатра разгадала замысел хитроумного ухажера (женой этого римского полководца она стала позже) и наняла другого ныряльщика. В результате Антоний вытащил из воды... соленую рыбу. Было много смеха...

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

Катушки для лески — прообраз спиннинга — тоже изобрели египтяне. Правда, они использовали их при охоте с гарпуном на бегемота, а рыболовное применение катушек в папирусах не зафиксировано. Зато известно, когда спиннинг родился в Китае — примерно в конце XII — начале XIII века нашей эры. А в Европу он пришел на рубеже XVI и XVII столетий.

В китайском манускрипте, датируемом 400 годом до нашей эры, приведено описание снаряжения тогдашнего рыболова. Леска делалась из шелка, крючок — из остррй иглы, на удилище шел стебель карликового бамбука, а поплавком служил кусочек высушенного спинного мозга крупного животного. В качестве приманки рекомендовалось использовать зернышко вареного риса.

ГОЛОГРАФИЮ — В КАЖДЫЙ ДОМ!

Когда-то парники делались исключительно из стекла. Затем наступила эра пластика. Сейчас на большинстве дачных участков можно видеть элегантные каркасы, обтянутые полиэтиленовой пленкой. Однако не вся гамма солнечного спектра полезна для растений, от некоторых лучей хотелось бы избавиться. Но как? Ведь полиэтилен пропускает все без разбора. Интереснейшее решение предложили исследователи Пенсильванского университета (США). Они «застеклили» парник... голограммами. То есть панелями из особого фотополимера, создающими голографический эффект. Новое «стекло» играет роль своего рода призмы: голограммы переориентируют солнечный свет и направляют его внутрь парника под оптимальным углом уже «облагороженным». Растения — помидоры, клубника, салат — немного теряют в зеленой массе (это и понятно: света до них доходит все-таки меньше), но зато развиваются без патологий и дают хорошие урожаи. На очереди — испытания голографических стекол в служебных помещениях офисов, парках и прочих обшественных местах.

щ

^I

Если бы среди пернатых проводились тесты на сообразительность, то дрозды наверняка вошли бы в первую десятку самых интеллектуальных птиц. Незаурядные умственные способности дроздов отмечались еще древними римлянами, что, впрочем, не мешало последним считать этих птиц деликатесом и разводить в вольерах, откармливая пастой из мякоти инжира, смешанной с мукой.

До сих пор непонятно, каким образом дрозды обнаруживают под землей червей: ведь птица вонзает клюв точно в то место, где скрывается червяк, однако на поверхности ничто не указывает на присутствие добычи. Излюбленное лакомство дроздов — улитки и слизни. Птица разбивает раковину улитки клювом, а потом долго вытирает моллюска о траву, удаляя неприятную слизь.

Дрозды принимают солнечные ванны — и тоже по-особому. Птицы лежат на земле, раскинув крылья, и остаются в этом положении до получаса. Очевидно, сия процедура не нравится паразитам, таящимся в перьях, они начинают двигаться, и их легче выклевывать. В тех же санитарных целях дрозды применяют... муравьев. Птицы бьют крыльями и хвостом по муравейнику, чтобы на перьях осталось побольше раздавленных насекомых: муравьиная кислота служит хорошим антипаразитарным средством. Впрочем, дрозды пользуются и живыми муравьями: птицы «разрешают» им ползать по телу и уничтожать всяческую надоедливую живность.

ВЕТЕР И РОЛИКИ

Виндсерфинг — это, как известно, плаванье на доске под парусом. Виндскей-тинг, родившийся более десяти лет назад,— похожий спорт, только сухопутный («винд» — по-английски «ветер», «скейтинг» — «катание на коньках»). В руках у спортсмена — парус, на ногах — роликовые коньки. С таким снаряжением опытные мастера делают чудеса: развивают скорость до 80 километров в час, совершают высокие прыжки, пируэты, сальто... В Калифорнии (США) энтузиасты виндскейтинга устраивают соревнования по фристайлу. Спорт этот всепогодный: зимой можно состязаться на льду, надев вместо роликовых коньков обычные, ледовые.

Для паруса есть стандарт. Это треугольная конструкция из алюминия и парусины почти трех метров в размахе. Вес ее — менее трех килограммов; будучи сложенным, парус умещается в рюкзаке. В последнее время опытом «ветро-конькобежцев» заинтересовались и лыжники. Парус многократно увеличивает возможности лыжного фристайла и служит могучим подспорьем для прыгунов с трамплина.

63