Пионер 1989-01, страница 50

Пионер 1989-01, страница 50

СКОЧ-ТЕРЬЕР

Скоч-терьер— самый независимый из всех храбрых маленьких норных псов, выходцев из Шотландии. Он приобрел заслуженную славу лихого охотника на лис и барсуков. Скоч-терьер легко проникает в их норы, ловко выкапывая землю. С 1929 по 1944 год скоч был пред-ставитепем одной из десяти наиболее популярных пород в мире. Это собака с большим чувством собственного достоинства.

Для маленького терьера скоч очень крепко сложен. Короткая мускулистая шея, довольно широкая грудь, короткие, но очень массивные, широкие в кости ноги. Шерсть недлинная — около пяти сантиметров, жесткая и волнистая. Цвет — черный, серый, песочный. Рост — двадцать пять сантиметров о холке

Друзья!

Каждый месяц в этом году мы будем печатать вот такие капенда-рмки, сериями. Каждая серия составится из трех календарей, значит, в этом году «Пионер» напечатает целых четыре серии. Игра заключается в том. чтобы угадать, чему будут посвящены эти серии. Посмотрите, на обратной стороне карточки нарисованы квадратики, где изображены возможные варианты серий на год. Зачеркните те клеточки, которые сочтете выигрышными, вырежьте карточку и не забыв написать свой индекс, адрес, имя и фамилию, в конверте отправьте в "Пионер». Наш адрес в конце журнала На конверте пометьте: «ЗАКЛАДКА». ПОБЕДИВШИХ В ИГРЕ ЖДУТ ПРИЗЫ!

Чтобы начать игру, мы предлагаем вам первую серию — «Друг». Соответствующую клеточку на карточке мы уже зачеркнули, так что вам остается зачеркнуть еще три клеточки.

Имейте в виду, мы ждем от вас запопненные карточки не позднее 15 февраля, потому что уже 16 февраля начнется розыгрыш номеров. а в "ПИОНЕРЕ» № 4 мы назовем выигрышные номера и начнем печатать новую серию закпадок.

ИМЯ, ФАМИЛИЯ_

ИНДЕКС. АДРЕС.

1. ЭКРАН. 2. МУЗЕЙ. 3. АРЕНА 4. ДРУГ. 5. СКОРОСТЬ. 6. ШПИЛЬ, 7. ПАР. 8. РЕКОРД. 9. ПАРУС. 10 КОЛЛЕКЦИЯ. 11 ВЫСТРЕЛ. 12. БЕЛОСНЕЖКА.

УГАДАЙ 3 НОМЕРА ИЗ 11!

!

Начало на с. 47

А главная причина, пожалуй, в том, что города, которые предали своих детей, долго не живут.

Даже если одного''..

— Даже если одного,— тихо, но строго сказал Пассажир.

— А Углич?— будто самому себе прошептал мальчик. Пассажир не удивился

— Углич не предавал царевича Ыго предали бояре, кучка негодяев. Город здесь ни при чем

А от Реттерхальма ничего не осталось? Даже развалин?

— Может быть, камни да фундаменты. Но все поросло лесом.

- Но вот вы говорите: город предал Гальку... А они ведь потом... ну. исправились. Даже памятник поставили?

— Памятником разве откупишься? Впрочем, он-то как раз сохранился.

— Печальный какой-то конец,— вздохнул мальчик,

Пассажир развел руками в одной тетрадка, в другой очки.

И это, значит, вся история?— с какой-то еще надеждой спросил мальчик.

— Вся... По крайней мере на сегодня. Давай-ка, голубчик, спать. Середина ночи.

Пока Пассажир читал рукопись, пароход один раз отходил от пристани. Но сейчас опять стоял с заглохшей машиной.

Когда же я попаду домой...- шепотом сказал мальчик.

Пассажир выключил свет. Мальчик повозился, устраиваясь под одеялом. Он повернулся к стенке и стал уходить в зыбкий мир полусна: когда знаешь, что не епишь. но видения уже ярки и осязаемы.

Мальчик умел быть хозяином в этом мире. Он перенес себя на солнечный пустырь, где росли подорожники, дикая ромашка и одуванчики. В траве валялись разбитые фанерные ящики. Прыгали воробьи, неподалеку резвились малыши Мальчик сел на ящик, подозвал к себе Майку

Это была не нынешняя Майка, а поменьше, пятилетняя. Мальчик посадил ее к себе на колено. Почти машинально и незаметно для сестренки ладонью скользнул вдоль ее позвоночника (он похож был на крупные, проступившие под платьицем бусы). Не толкнется ли в ладонь упругий тревожный комочек? Еще не боль, а предвестие боли, о которой пока Майка и сама не ведает?

Нет. сегодня все хорошо. Мальчик взял светлую косу с пушистой кисточкой на конце. Пощекотал Майкин нос. Она сморщилась, чихнула. Шутливо ткнула брата кулачком. Засмеялась теплая, живая, легонькая. А потом насупилась:

— Ты почему уехал?

— Куда?

— В Лисьи Норы! «Куда»... Не притворяйся.

«НО ведь я еще не уехал. Это будет потом. Пока

еще все в порядке»,-- хотел объяснить мальчик. Однако он понимал, что ничего не в порядке Эта Майка, прибежавшая к нему в ласковом и тревожном полусне, все знает и понимает. Вот она, кстати, сделалась уже старше. Как ньшешняя, семилетняя.

Мальчик растерянно взялся за нижнюю губу. Майка хлопнула его по руке:

Оставь эту дурную привычку! Сию же минуту!

Это были се любимые слова. Если рассердится, то к месту и не к месту: «Сию же минуту!»