Техника - молодёжи 1948-01, страница 15

Техника - молодёжи 1948-01, страница 15

«Широко использовать передовые методы производства в машиностроении п особенно методы массово-поточиого производства...»

,'Из Закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1У50 гг.)

Пятилетку в четыре года! Этот призыв, возникший на передовых предприятиях города Ленина, подхвачен ныне всей страной.

Неустанно повышая производитель-ность труда, рационализируя производство, приобретая мастерство и умение, мы выполним взятое обязательство о досрочном окончании пятилетнего плана. Изучая методы работы лучших новаторов производства, осваивая «секрет» их успеха, молодежь и комсомольцы становятся в первую шеренгу борцов за пятилетний план. В прошлом году журнал популяризировал производственные методы ведущих новаторов.

В 4-м номере журнала мы писали о методах стахановской работы московского рабочего Василия Матросова.

В 7-м номере журнала мы дали подробное изложение и схему, показывающую сущность метода технолога челябинского завода Александра Иванова.

В 10-м номере рассказано о почине комсомольцев бригады Ани Кузнецовой с Московского завода малолитражных автомобилей.

В статье «Молодые новаторы производства.», помещенной в этом номере журнала, рассказано об успехах молодых ленинградских производственников.

В этой статье мы расскажем о работе мастера инструментального завода «Калибр» Николая Российского.

Л ДАВЫДОВ

Среди людей, опережающих время, среди лучших новаторов производства послевоенной сталинской пятилетки занял почетное место -старший мастер Московского инструментального завода «Калибр» Николай 'Алексеевич Российский.

Он успешно продолжил то, что начали бригадир Василий Матросов и технолог 'Александр Иванов. И на этот раз, как и во весь период стахановского движения, преемственность сочеталась с подлинной новизной, что привело к успеху. В чем же тут преемственность и в чем новизна?

На «Парижской Коммуне» Матросов предложил составить организационно-технический план, который предусматривал главным образом «малую рационализацию» рабочих мест, передачу отстающим опыта передовиков. «После окончания войны, — рассуждал Матросов, — в цех -влилось много молодежи, новичков. Как же с ними решить первую задачу пятилетки — достижение довоенного уровня (Производства?»

Пытливый ум новатора нашел нг.мболее правильный ответ:

«Нужны коллективная ответственность за работу каждого человека и освоение стахановского опыта всеми».

Этому послужил матросовский план. Все ч)асти плана осуществлялись благодаря инициативе и товарищеской помощи передовиков. Очень быстро матросов-ские планы распространились по всей стране. Их простоту и мудрость подтвердила жизнь.

Но творческие .поиски нового ла советских^ предприятиях не прекращались. Там, где уже достигли довоенного уровня, следовало его превзойти. И, как логическое решение следующей задачи, возникает почин уральского технолога челябинского завода Иванова. После победы в Великой Отечественной войне пришел новый заказ, очень срочный, очень важный. Предстояло освоить мощные тракторы — «тяжелую артилле

рию» для социалистического сельского хозяйства, и в невиданных доселе количествах. Вот тогда на помощь производству пришел технолог Иванов. «Необходимо, —- рассуждал он, — улучшить технологию на всех участках».

Он начал со своего участка. Он ввел на каждой операции незначительные на первый взгляд улучшения, а получил в результате большое сокращение време

ни и сил на обработке звеньев гусеницы трактора. Производительность участка удвоилась. Почин Иванова подхватили другие технологи, он послужил сигналом к массовому развертыванию соревнования инженерно-технического персонала.

Словно в чудесной эстафете, знамя борьбы за темпы оказалось в руках мастера Российского. Он .пронес это знамя еще дальше вперед. Его участок достиг уровня производительности, запланированного на последний год пятилетки: он работает по нормам 1950 года. То, что сделал Российский, заставило перестроиться соседних мастеров. И они стали организаторами коллективной стаханои-ской работы. В короткий срок в цехе не осталось ни одного рабочего, дающего меньше 170 процентов нормы. Так от стахановского участка пришли к стахановскому цеху. Еще в октябре 1947 года цех микрометров «Калибра» выполнил полностью годовую программу, начал третий год пятилетки. Коллектив цеха подсчитал, что -даже при освоенном уровне производительности он закончит свою пятилетку не в .пять, а в четыре года — так же, как взялись это сделать ленинградцы. Но .производительность труда все время растет. Стало быть, движение, открытое примером Российского, прекрасно по своим перспективам. «Этому движению принадлежит большое будущее. Так же как в период ударничества, развитие Шло от ударных бригад к ударным це»ам и заводам, так и теперь всеобщее участие командиров производства в соревновании делает реальным переход от стахановских бригад и участков к стахановским цехам и заводам», писала в свое время «Правда».

Николай Российский вырос на заводе «Калибр». Он пришел на завод прямо со школьной скамьи, когда, собственно, еще не было завода. Шла стройка цеховых