Техника - молодёжи 1968-11, страница 16

Техника - молодёжи 1968-11, страница 16

СОВСЕМ КОРОТКО

# Завод электромедицинской аппаратуры приступил к выпуску генераторов ритмичного тока низкой частоты. Приборы, названные «Электросон-2», будут применяться для борьбы с нервно-психическими заболеваниями, нарушением ритма сердца, гипертонией, бронхиальной астмой, во время послеоперационного периода.

# По предложению шофера пожарной команды Хабаровского нефтеперерабатывающего завода А. Лебедя трелевочный трактор превращен в пожарную машину. На нем установлена выдвижная лестница с укрепленными на ее концах пено-генераторами. Производительность каждого 600 л в секунду. Высота подъема лестницы 20 м.

# Подземная кладовая шедевров старины скрыта на юге Таджикистана в Аджип-Тепе, что в переводе на русский означает «Ведьмин холм». Здесь уже пять лет работают археологи Института истории АН ТССР. Что ни год — новые находки. Этим летом обнаружена голова статуи Будды размером в два человеческих роста.

# В . специальной лаборатории НИИ животноводства и ветеринарии начала работать рентгено-телевизионная установка с кинокамерой. На экране конструкторы увидят действие доильных аппаратов во всех тонкостях и подробностях. Это поможет улучшить конструкцию и совершенствовать способы дойки.

ЭТОЙ ЗИМОЙ АВТОСТРАДЫ БУДУТ ЧИСТЫ ОТ ЗАНО-сов. Новые машины Д-902 — шнеко-роторные снегоочистители за час отбрасывают 1200 т снега на расстояние до 45 м. Ширина очищаемой полосы — 2,8 м.

Серийное производство снегоочистителей начато на машиностроительном заводе «Ударник».

Минск

ДВЕ-ТРИ СЕКУНДЫ ТРАТИТ КАССИР НА ОФОРМЛЕНИЕ И выдачу билетов, работая на аппарате КТ. Эти машины устанавливают на автовокзалах, обслуживающих пассажиров пригородных и междугородных линий.

На клавиатуре КТ набирается стоимость билета, номер зоны или пояса. Теперь достаточно нажать на клавиш — и механизмы отрежут билет от рулона, подсчитают сумму денежных поступлений и количество выданных билетов. Кассиру остается принять деньги и сдать сдачу. Операции контролируются — все подсчитывается восьмиразрядным счетчиком. Когда общая сумма превысит 999 999 р. 99 к., счетчик автоматически гасится и подсчет начинается вновь.

Билетно-кассовый аппарат приводится в действие асинхронным двигателем от сети 220 или 127 в. Размеры его 300 X 347 X 435 мм. Вес — 36,5 кг.

ЧАСОВОЙ ЗАВОД НАЧАЛ ВЫПУСКАТЬ ПРИБОРЫ, ЗАМЕРЯ-ющие не время в пути, а количество пройденных шагов. Сердце механизма — груз, свободно подвешенный на оси. При толчках он отклоняется от своего первоначального положения, а затем под действием пружины возвращается обратно. При каждом отклонении поворачивается храповое колесико п от него стрелки механизма, отсчитывающие количество толчков, то есть шагов. Отправляясь на прогулку, в поход, вкспедицию, положите шагомер в карман. Зрая длину своих шагов, легко подсчитать пройденное расстояние. На циферблате прибора — две или три шкалы, рассчитанные на 10 тыс. и 100 тыс. шагов.

Пев ва

Пермь

ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ЗАКАЗА, ВЫПОЛНЕННОГО ЛЕНИНГРАДСКИМ ОПТИКО-МЕХАНИ-

ческим объединением, понадобился уникальный автопоезд. И не один. Заказ — гигант* кий телескоп. Диаметр его зеркала — 6 м. Напомним, что диаметр зеркала самого крупного в мире телескопа в Маунт-Паломарской обсерватории (США) — 5 м. Телескоп будет установлен на одной из вершин Кавказа, на высоте 2070 м. Первые детали везли из Ленинграда на специально оборудованной барже до Ростова-на-Дону. Там уникальный груз приняли опытные водители 9-й московской автобазы. Шесть тягачей КрАЗ-257 и MA3-537 с 40-тонными прицепами вышли из порта в горы. Необычную колонну сопровождали эскорт мотоциклистов и машина с рацией. Они предупреждали встречных, поскольку груз загораживал почти всю дорогу.

На фото — автопоезд держит путь на строительство астрофизической обсерватории Академии наук

СССР.

Ставропольский край

ДОЛГАЯ» ИСКРА - ОДИН ИЗ СПОСОБОВ УСКОРИТЬ ЗА-пуск холодного двигателя. Чтобы получить ее, в систему зажигания автомобиля включают дополнительные приборы: реле-вибратор, конденсатор, лампы, выключатель. При срабатывании реле во вторичной обмотке индукционной катушки создается высокое напряжение, под которым на свечи и подается «долгая» искра — непрерывный каскад электрических разрядов.

О р с к

Конструкторы телефонного завода разработали новый аппарат «Автонабор-24»^ Он предназначен для существующих атс. Но в отличие от других аппаратов на нем могут быть закодированы двадцать четыре номера, вызываемые чаще остальных. Когда вызывается один из них, связь устанавливается простым нажатием кнопки. Другие, незакодированные, номера набираются обычным путем.

КОМБИНИРОВАННЫЕ «ДВУХЭТАЖНЫЕ» ЛЫЖИ ДЛЯ АЭРО-

саней — изобретение Ф. Труханова. При езде по рыхлому снегу скользит и воспринимает нагрузку широкая лыжа 1 (см. чертеж). По насту и укатанной дороге сани «везет» узкая лыжа 2. На верхней стороне широкой лыжи укреплена рессора 3. Узкий же полоз крепится на подвесках 4 и 5. Такая конструкция несколько утяжеляет сани, но делает их «проходимыми» по любому снегу.

Казань

основная лыжа

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛЫЖА