Техника - молодёжи 1977-03, страница 54

Техника - молодёжи 1977-03, страница 54

Я сделал...

...лопатку для уборки снега

Ручка прикреплена к плоскости почти перпендикулярно под углом 96°. Место крепления не на краю, а немного (на 150 мм) отступя от него. Чтобы ручка не крутилась в руках, она сделана овальной. Рабочая часть лопаты — из дюраля толщиной 2 мм и шириной порядка 300 мм. Длина ее 650—700 мм, по бокам для жесткости есть отбуртовка (рис. внизу).

Можно указать четыре приема работы. Во-первых, огребание снега «на себя» (рис. 1). При этом лопата работает боковой стороной, за одно движение от рыхлого снега очищается 0,5—0,8 м2 площади. Во-вторых, огребание снега в сторону (рис. 3). Здесь, работая лопатой наотмашь, как косой, за одно движение можно убрать до 2 м2 площади. Если снег слежавшийся, то его можно разрыхлить, работая короткой частью плоскости, как тяпкой (р и с. 2.) Наконец последний, четвертый вид работ — бросание снега (рис. 4).

г. Барнаул Н. ОЖИГАНОВ

Раздел ведут члены совета проблемной лаборатории «Инверсор» инженеры К. АРСЕНЬЕВ и Е. ЖИТОМИРСКИЙ

...приставку к проектору «Ауч-2»

Если установить перед объективом проектора на расстоянии 140 мм линзу с отрицательной оптической силой—10 диоптрий, то на расстоянии 3,3 м от кадрового окна проектора на экране получается изображение достаточной освещенности и шириной 1,8 м. Хотя увеличение при этом достигает 400 раз, совершенно незаметно зерио пленки и сохраняется высокая резкость.

Нужную линзу с отрицательной оптической силой в 10 диоптрий можно приобрести в аптеке. Если применить очковую линзу с дру

гой отрицательной оптической линзой (—12, —16 и т. д.), то соответственно изменится и фокусное расстояние системы объектива с на-садочной линзой.

Прн любом способе крепления насадочной линзы важно, чтобы были оптически соосны объектив и насадочная линза. Как это проверить?

Укрепив лист чертежной бумаги на стене в качестве экрана и установив кинопроектор без насадки строго перпендикулярно экрану, включаем лампу проектора и объективом устанавливаем резкое очертание кадрового окна, карандашом проводим до конца бумаги диагонали,

укрепляем насадочную линзу и снова наводим на резкость. При правильно установленной линзе проекция кадрового окна своими углами будет снова лежать на продолжении диагоналей.

А. АНДРОНОВ

г. Пенза

...мотосани

Я решил попробовать сделать что-нибудь вроде мотосаней. Сколотил сани, прикрепил к ним мотор от мопеда с велосипедной рамой.

а сзади пристроил колесо с шипами. Раму подвесил, как лодочный мотор, и сани побежали, правда, только по укатанной дороге, тропинкам и льду. Управление простое — поворотом мотора на оси. Скорость саней до 30 км/ч, везут одного взрослого или двух детей. Сделано, конечно, грубовато, потому что спешил кончить до того, как .снег растает. Дорогу мотосани держат хорошо, для этого в передней части полозьев забиты направляющие из проволоки.

Н. БЕЛЯКОВ

г. Калинин