Дом 1995-02, страница 12

Дом 1995-02, страница 12

Технология малой стройки

Обработка бревен : основные операции

Не секрет, что у многих людей в наше время, кроме основной работы, есть еще и вторая профессия, которая становится либо источником основного заработка, либо единственной возможностью обустроить свое жилье собственными силами. Мы приветствуем все письма читателей, которые могут поделиться своим опытом на страницах нашего журнала и рассказать о своих «хитростях малой стройки».

Публикуя рассказ о постройке бревенчатого дома (с. 2... с. 7), мы решили одновременно дать и описание основных операций плотничных работ, связанных в основном с разметкой и обработкой бревен. Оно подготовлено по материалам А. М. Шепелева, автора известных книг, посвященных строительству, ремонту и обустройству дома. Конечно, научиться плотничать, только сидя за столом и почитывая умную книгу, невозможно. Эти советы окажутся полезными тем, у кого есть желание и возможность взять в руки инструмент и поработать, обустраивая дачу или дом в деревне.

Рис. 1. Способы крепления бревен при обработке: Рис. 3. Врубка в полдерева: а —место для врубки, б-

1 — подкладка, 2 — обратная скоба, 3 — клин, 4 — бревно. в — вырубка древесины, г — врубка.

Крепление бревен. Чтобы бревна при обработке не качались, их надо прочно закреплять (рис. 1). Обычно для этого используют так называемые обратные скобы. Можно также стесать или срубить на конце бревна небольшую площадку и закрепить его скобой или на подкладке вырубить прямоугольную вырубку, положить в нее конец бревна и закрепить клином.

Перерубка бревна. После закрепления бревна на нем намечают линию переруба и наносят по ней удары топором сначала под прямым углом (вертикально), затем — под углом 45° (рис. 2). Перерубив

бревно наполовину, его надо перевернуть и перерубить до конца.

Врубка в полдерева. При сопряжении бревен или брусков под углом необходима врубка в полдерева (рис. 3). Закрепив бревно, метками обозначают места для врубки, по которым наносят вертикальные удары с последующим скалыванием древесины.

Отеска бревен. До начала отески бревна кладут на одну или две подкладки и закрепляют.

Бревна отесывают на один, два (рис. 4), три или четыре канта по пробитым с помощью намеленного шнура нит-

роко расставив ноги. Вогнав топор в бревно, нажимают на его ручку и отгибают в сторону щепу. Грубо отесанную сторону зачищают легкими ударами топора. Отесав бревно с одного канта, приступают к работе со вторым кантом. Когда снимают толстую стружку, грубую отеску приходится делать 2—3 раза.

При отесывании бревна на четыре канта сначала обрабатывают два противоположных канта, затем два оставшихся.

Разметка бруса (рис. 6). Для разметки бруса квадратного сечения бревно закрепляют на подкладках. Циркулем на-

Рис. 2. Перерубка бревна.

кам — линиям. Для нанесения нитки намеленный шнур закрепляют в метках по концам бревна и туго натягивают. Затем шнур немного приподнимают и опускают. Ударяясь о бревно, он оставляет белый след. По этому следу и отесывают бревно, причем идут от вершины к комлю, иначе древесина будет задираться. Для облегчения работ через каждые 400—5Q0 мм на бревне делают надрубы на глубину стесывания. Чтобы избежать ушибов и травм, работать следует, ши-

ходят центры торцов и вершинным радиусом обводят окружности на обоих торцах. Через центры окружностей веском отбивают вертикальные диаметры, а по угольнику проводят горизонтальные. Точки пересечения диаметров с окружностью соединяют прямыми линиями, они и будут сторонами бруса. По точкам пересечения закрепляют намеленный шнур, натягивают его, отбивают нитки и отесывают, как было сказано выше.

Брус прямоугольного наивыгодного

10