Юный техник - для умелых рук 1974-10, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1974-10, страница 14

„ ПИТАНИЕ ТРАНЗИСТОРНОГО ПРИЕМНИКА. Если ваш карманный или переносный транзисторный приемник работает в основном дома, нет смысла пользоваться ба-тарейнами. Проще собрать выпрямитель по приведенной схеме.

Сетевое напряжение подается на выпрямитель через гасящий конденсатор С1. Его емкость определяется напряжением сети и потребляемой приемником мощностью. Для сети 127 В емкость конденсатора придется увеличить до 1,5 мкФ. Выпрямленное напряжение сглаживается конденсатором С2, а затем подается через резистор R1 на стабилитрон ДЗ (типа Д809, Д814Б). Благодаря наличию стабилитрона выходное напряжение будет поддерживаться постоянным как при колебаниях напряжения сети в пределах ±20%, так и при изменении потребляемого приемником тока от 1 до 20 мА.

Эту схему можно использовать для питания более мощных транзисторных устройств, но придется поставить другой стабилитрон и подобрать экспериментально сопротивление резистора R1 и емкость конденсатора С1.

СЦ0 А2А7Г R1270

,Д7Г Р*Т)

КАЗЕИНОВЫЙ КЛЕЙ ' ИЗ... СЫРА. Сыр, пролежавший некоторое время раскрытым, черствеет и к употреблению, как правило, не годится. Не спешите его выбрасывать — из него можно приготовить хороший клей.

Кусочки сухого сыра разотрите на мелкой терке в порошок и растворите в концентрированном растворе буры.

Готовый клей обладает хорошими клеящими

свойствами. Им можно клеить бумагу, дерево, . ткань.

КИСТОЧКА - АВТОМАТ. При некоторых малярных работах может пригодиться кисть, показанная на рисунке. Эту нисть не надо опускать в банку с краской — нраска сама... вытечет из нее.

Сделать такую кисточку-автомат несложно. Вам потребуются емкость от «Автокосметики», регулятор — длинный металлический стержень, три втулки (одна — с внутренней и внешней резьбой), конус и круглая кисть.

Отрежьте от готовой круглой кисти нижнюю

часть 1 и просверлите в центре ее отверстие под втулку 2. Сверлите отверстие с таким расчетом, чтобы втулка 2 входила (6 него с натягом.

Металлический стержень 0 5 — 6 мм зажмите в тиски и нарежьте на нем резьбу. С одной стороны стержня запрес суйте деревянную шайбу 8.

В деревянной ручке 7 просверлите сквозное отверстие под регулятор 4. В верхней части ручки 7 закрепите втулку с внутренней резьбой, а в нижней — с внутренней и внешней резьбсй. Вверните регулятор в ручку

и напаяйте на другом конце его конус.

Емкость для нраски сделайте из дюралевого бачка от «Автокосметики». По диаметру бачка 3 выточите из дерева нруглую шайбу толщиной 15 — 17 мм и просверлите в ней по центру отверстие под гайку 5 (в гайку ввертывается втул-на 6). Смажьте гайку клеем 88 и вставьте ее в шайбу. Закрепите деревянную шайбу в бач-не 3. Теперь остается подогнать рабочую часть кисти 1 под диаметр бачка — и кисточка-автомат готова.

Налейте процеженную через марлю краску в бачок 3, вверните ручку 7 в него, отрегулируйте подачу краски регулятором 4 и приступайте к работе.

КРОНШТЕЙН В ВАННОЙ. Домашние хозяйки знают, как много хлопот доставляет сушка выстиранного белья. Для этого, как правило, используется ванная комната. В ванной натягивается тонкая веревка или леска. Но сушить на таких веревках или лесках, например, мужскую сорочку на вешалке неудобно — она съезжает в центр веревки, и поэтому приходится зажимать вешалку прищепками. Сушить такие вещи лучше всего на кронштейне (см. рис.). Имея необходимый материал, сделать его можно за несколько минут.

Сначала выпилите из толстой фанеры или доски прямоугольный брусок, просверлите в его нижней части сквозное отверстие по диаметру кронштейна, а вверху привинтите крючок или вешалку. Чтобы деревянный брусок не отсырел и hi потрескался,