Юный техник - для умелых рук 1977-02, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1977-02, страница 1

Индекс 71123

Цена 20 коп.

«КРЕСТИКИ-НОЛИКИ» В ДОРОЖНОМ ВАРИАНТЕ

Не за горами лето — пора весэлых каникул и путешествий по родному краю. Когда на семейном совете будет утвержден маршрут летнего путешествия, каждый из вас начнет собирать свои вещи: рюкзак, спальный мешок, волейбольный мяч и, конечно, любимые игры — миниатюрные дорожные шахматы, шашки.

Шахматы, шашки... А не забыл ли ты о младшем братишке? Ведь ему тоже, наверное, захочется поиграть с тобой или папой в какую-нибудь игру. Но пока Шахматы и шашки ему не по силам, разве что «Крестики-нолики»...

Посмотри на рисунок. Узнал? Конечно, это игра в крестики и нолики. Как видишь, в нее можно играть не только на бумаге или на асфальте. В этой маленькой коробочке — вез, что нужно.

Заранее запасись тоненькими дощечками или 6-миллиметровой фанерой, нетолстым деревянным бруском, вязальными спицами или стальной проволокой 01,5 — 2 мм. Понадобится еще кусочек пористой резины или три-четыре ластика, девять одинаковых колпачков от флаконов или тюбиков и клей БФ-2 или ПВА.

Корпус 3 игрушки склей из тонких деревянных пластин, потом разбей его на клетки-ячейки четырьмя перегородками. В каждую ячейку помести по трехгранной призме 2, на двух сторонах которых нарисуй (или наклей) по нолю и крестику.

Призмы вырежь из бруска треугольного сечения. В корпусе, перегородках и призмах прожги или просверли отверстия под оси — толстые спицы. А для удобства вращения к каждой призме подклей круглый колпачок.

Чтобы оси плотно держались в корпусе, капни в отверстия по капельке клея. К основанию 4 корпуса напротив колпачков приклей кусочки пористой резины — своеобразные тормоза. Они не дадут призмам проворачиваться.

Корпус «Крестиков-ноликов» зачисть наждачной бумагой и покрой бесцветным лаком. Сверху игрушку накрой крышкой 1 из нетолстого оргстекла.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ _ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК-

-1977__

СОДЕРЖАНИЕ

Страна развлечений «Крестики-нолики» в дорожном

варианте ....... 1

Начинающему

Пусковая установка ..... 2

Вместе с друзьями Станок для заточки коньков . . 4 Наша лаборатории Вентилятор для охлаждения диапозитивов ........7

Механическая ЭВМ.....8

Элентронина

Радиоконструктор. Мультивибратор 11

Сделайте сами

Любимое платье ......12

Энциклопедия ........ 14

Дома и во дворе

Токарные сувениры.....15

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения М. С. Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Н. А. Баранова Адрес редакции: 103104, Москва. К-104. Спиридоньевский пер., 5, Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Телефон 290-43-64 Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 11/1 1977 г. Подп. к печ. 23/11 1977 г. Т02771. Формат 60X90'/». Печ. л. 2(2). Уч.-изд. л. 2.5. Тираж 271 200 экз. Цена 20 коп. Заказ 30. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва. К-30. Сущевская, 21.

«ЮТ» для умелых рук», 1977 г.