Юный техник - для умелых рук 1989-04, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1989-04, страница 16

но приемы обработки те же. Для начала на листе миллиметровки сделайте крой (рис. 3.1). Сумка не должна быть большой. Иначе она потеряет изящество. Самое простое — сделать ее из плотной однотонной ткани, укрепив детали для жесткости картоном.

Сумка состоит из четырех деталей — передней и задней стенок и двух боковых, к которым пришивается ремень или жгут. Застегивается сумка в верхней части на кнопку или пуговицу с петлей. Петля закрепляется с внутренней стороны задней стенки. Концы петли укрепляются круглой кожаной деталью. Пуговицу пришейте там, где должна быть головка бабочки.

Застежка «молния» несколько из

мени г основной крои (рис. 3.1). В этом случае для стенок coeei уем использовать кожу или кожзаменитель,. Если не найдется доо. аточнс большого куска, полотно сумки можно скомбинировать — переднюю стенку выполнить из ткани, а заднюю из кожи. В задней стенке надо предусмотреть так называемую рамку, в которую вшивается «молния». Перед тем как соединять все детали, не забудьте пришить швом через край по всему контуру бабочку (рис. 2). Сумка может быть на длинном ремне или же без. Подкладка приклеивается или пришивается в самую последнюю очередь. Край ее для аккуратности надо подвернуть. Теперь осталось поставить лишь застежку.

Любая вещь со временем надоеда

ет, поэтому подумайте и о способах обновлении. Как это делается, расскажем на примере пояса. Из ниток или кожи сделайте кисти (рис. 5.1). В их петли проденьте кожаные полосы. В верхней части, на некотором расстоянии от места перегиба ниток, обклейте кисти кожаной полоской. Ос-таыиийся конец полоски проденьте в отверстия ремня, которые вы предварительно сделали пробойником ил!>. ножом, и закрепите с обратной стороны круглыми деталями из кожи или приклейте.

Кисти могут быть самых разных цветов. Такой пояс хорошо сочетается с платьем из трикотажа или джинсовой ткани.

И. ИЛЮХИНА, рисунки автора

СЭР)

Главный редактор В. В CyXOMJ."H' В Редактор приложения В. А. ЗАВОР ГОВ Художественный редактор А. М. НА ЗА, ' НКО ТехннчедщД редактор Е. А. МАКСИМОВА

Сдано в набор 23 02 89. Поди, в печ. 16.03.89. А04725 Формат бОХЭО'Д. Бума! а офсетная № 1. Печать офсетная. Условн. печ. л. 2. Условн. кр.-отт. 4. Учетно-изд. л. 2,6. Тираж 1 185 000 экз. Заказ 54. Цена 20 коп.

Тнпогряфня ордена Трудового Красного Знамени И ПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Адрес ИПО: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская 5а. Тел. 285-80-94 Издательско-полнграфическое обьеднненне ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».