Юный техник - для умелых рук 1990-11, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1990-11, страница 10

А вот другое приспособление, благодаря которому лыжи можно не толькс стянуть. но и придать им нужный прогиб, столь необходимый для поддержания пружинящих свойств дерева. Познакомьтесь, как он действует. На передние концы надеваются ограничители с ушками. Через них пропускается стальной тросик. Д-е петли его накинуты на концы сдельного стержня. Л.ежду стержнем и упорным винтом на противоположном конце лыж натянут еще о^ин тросик. Он выполняет ропь стяжки. Есть и ограничитель, не позволяющий 1ереборщить при этом.

Когда придет гора /бирать Ло1Жп на лето, неоценимую услугу окажет приспособление, приведенное на следующем рисунка Поперек стальной трубы, длина которой равна длине лыж, приварены коро.-кие поперечины. Все детали изготовлены из трубн одинакового диаметра. Попере чины служат своеобразным упором, который придает лыжам требуемый прогиб А если поперечины не приваривать, а крепить хомутами, сложно лодогнать их под лыжи любого оазмера.

РАДИОКОМПЛЕКС СВОИМИ СИЛАМИ

КТО ПРИШЕЛ?

Раздался звонок в дверь, и хозяин квартиры пошел открывать. Меня поразило, что открыл он дверь, даже не заглянув в глазок.

— Не боитесь?

- Да я знаю, что пришел знакомый...

Как, почему?! Оказывается, вся хитрость в.. замке. Он электронный и соединен со звонком, который воспроизводит две мелодии. По тому, какая из них прозвучала, можно определить, свой или чужой стоит за дверью. А если правильно нажаты четыре из девяти кнопок, дверь сама откроется. Заметим, правильно набрать их после довательность, не зная, нельзя. Поскольку каждая комбинация — единственная из нескольких десятков тысяч вариантов

Что, хотите обзавестись подобным звонком замком? Тогда разберемся, как он работает.

Нажаты четыре кнопки. Что проис ходит при этом? Четыре вилки из набо pa ХР1 . ХР9 включаются в розетки XS1...XS4, а остальные — в розетки XS5...XS9. Если, например, набрана такая последовательность XR3 — XS1, ХР8—XS2, XD1—ХЗЗ, ХР5—XS4, а остальные вилки в любом порядке подключены в розетки XS5 ..XSS, то для открывания замка необходимо сначалг нажать любую кьопку, а затем последовательно: SB3, SBb, SB! SB5. Любая другая последовательность вызовет звуковой сигнал «чужой».

В дежурном режиме устройство может находиться сколь угодно /юл.■о. Реле времени (Rl 1, R'2, R13, СЗ, YD 17, VT17, VT2, Ю) питается от батареи GB1, конденсатор СЗ заряжен транзисторы VTI и VT2 закрыты и реле К1 обесточено. Контакты К 1.2 ре.ге разомкнуты, и питание на осталь ную схему не пост>пает.

Для перевода устройства в рабочий режим необходимо нажать одну из кнопок SBL..SB9. Тогда конденсатор СЗ разрядится через резистор R12, контакт К1-1, одну из цепей SB1VB8...SB9V016 и диод VD17. Отпустив кнопку, даем возможность конденсатору вновь заряжаться через резисторы Rll, R13. Его зарядный ток вызовет появление напряжения на резисторе R13, транзисторы VT1 и VT2 открываются и реле К1 срабатывает. Контакты К1.2 замыкаются, и на схему через понижающий трансфор матор Т1. выпряг итель VD53—VD56 и параметрический стабилизатор

VD23VT7 пост упает напряжение пита ния. Одновременно размыкаются кон

такты К1-1. Так что все последующие включения кнопок SB1...SB9 не вызовут перезапуска реле времени.

Чтобы при работе реле времени ба тарея GB1 не разряжалась достаточно большим током, протекающим через обмотку К1, питание на него подается через параметрический стабили затор напряжения VD22VT5. Напряжение на его выходе больше напря жения батареи, и она оказывается как бы отключенной.

При включении питания установка уровня Q триггеров DD1.1 и DD7.1 происходит за счет действия цепей R9C2 и R7S5. Уровень 1J поступающий с выходов 6 триггеров DD1.1 и PD7 1, формирует уровень 0 на выходе элемента DD3.1. Он, в свою очередь, устанавливает нулевой уровеьь в триггере DDI.2. Таким же образом выходными сигналами с инверсных выходов триггеров устанавливается уровень 0 и на остальных триггерах. При этом все они работают в режиме последовательно включенных RS триггеров. И переключение последующего триггера может произойти только после переключения предыдущего

Сигналы, поступающие с прямых выходов триггеров, вызывают появ пение уровня 1 на выходе элемента DD6.1. Он поступает на вход элемента DD3.4, на втором входе которого в течение 0,5. .0,7 с после включения питания присутствует уровень 0.

В дальнейшем, в зависимости от ситуации — правильно ли включены кнопки SB1...SB9, устройство переходит в один из трех режимов работы: звонок «чужой», звонок «свой», кодовый замок с сигналом «свой» или «чужой».

Рассмотрим работу устройства в режиме звонок «чужой». Если в течение 0,5. 0,7 с после нажатия любой кнопки не будет нажата первгя кнопка кодовой последовательности (в нашем случае— SB3), то на выходе элемента DD3.4 появится уровень 0, устанавливающий триггер DD7.1 в состояние 1 и разрешающий работу дешифратора CD9.

Уровень 1 с выхода 5 триггера DD7.1 снимает блокировку с тактового генератора на элементах DD4.1... DD4 3, DD5.1 и генератора тона на элементах DD10 1, HD10.2, DD5 3. Этот же сигнал разрешает работу триггеров DDI 1...DD2 2, в данном случае образующих 4-разрядный двоичный счетчик. По каждому положительному импульсу, поступающему с выхода тактового генератора, выходной код счетчика увеличивается на единицу Поэтому уровень 0 появляет

10