Юный техник - для умелых рук 1990-11, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1990-11, страница 9

Обойму -ледящего механизма вырезают из дюралюминиевой ленты толщиной 0,5 мм и шириной 20 мм Кромэ того, для этого «зла потоебуется _:ырь, укрепляемый на эси с помощью Ч-обоазноС < кобь груз чк-противовес и небольшое (кэоман-ное) зеркальце размесюм 60Х&0 мм.

При оегулиоовке следящэго механизма «обейтесь, чтобы шао, свобод! о "эоемещаясь по напоавляющмм, отклонял обойму, а вмес-е с ней и штырь с зеркалом. Псэто««у меж,чу шаром и эбсймой предусмотрите зазор 0,5 мм.

Оптическая система тренажера сос-оит из объектива (от фотоувеличителя или диапроектора), смонтированного в кожухе (алюминиевая кружка) лампы накаливания в алюминиевом тубусе (еще одна кружка, поменьше), а т ,лжп. узла, названного нами «слайдом». Он предстааляет ccooi i дюралюминиевый

диск, поворачивающийся в направляющих роликах, в середине которого выпилено отверстие в виде контура самолета На диске радиально закре! лен рычаг соединенный тягой со м'тырем на линейке.

Теперь, если вы собрали тренажер, попробуем совершить пробный «го!.чт». Включим лампу осветителя и отрегулируем положение объектива и зеркальца, так, чтобы на с.ене-экра-не высветился силуэт «авиамодели» Пока шар находится вблизи центоального шарнира, «авиамодель» располагаемся ча одной высоте с зеркалом, по стоит появ «ться мчлейшему наклону, шар "окатится, и гветящийся силуэт стремительно заскользит вверх ичи вниз. Тут-то и время вмещаться пилоту — попьзуясь ручкой управления, надо задержат.» его движе чие и постараться вернуть в исходное положение. Конечно, сделать это на первых порах будет не так-то просто.

Поведение самолета на стене еще более станет похоже на настоящий полет, если в качалке упоавления вы сделаете несколько пар отверстий для чрепгенил кордовых нитей на различных расстояниях от центс>а. Это позволит менять передаточное отношение между оучкой управления и кс чалкой, а следовательно, влиять не устойчивость, и управляемость полета «модели»-.

Еще стоит подумать над подборов перэдаточного отношения от направляющих к дисчу-яслайду». Тогда поворот «модели» на стене пс ксмапде оучки управления будет абсолютно естественным. Но добиться этого "зам предстоит экспериментальным путем, опираясь на навмки опытного корговика.

Можно создеть еще и «движущийся» фон на участке стены, где располагается «модель». Установить в керобе "оенажера вращающийся зеркальный многогранник и ламг.у Ч«рез окно, выпиленное в коробь, бег} щие лучи б/дут падать нг стену и создадут полную иллюзию движения.

3. СЛАВЕЦ, hi нсенер

Конструкция оенажера авиамоделиста-кс^довика: 1— .сорпус (фанера С—1С мм), 2— 1^апрс1ляющие иел^сы- 3— устано ч> й винт с гайке:, 4— шар-датчик, 5— качалка, 6- обойма следящей системы- 7— и.тырь, 8— зеркало, 9— скоба зеркала, 10— скобо горизонтального шернирг, 11—резиновый стопор, 12—-горизонтальней шарнир-кронштс м, IS—вал геризонтзльного иарнира (резьбовая шпилька М4 мм), 14— груз-поэт совес, 15— объектиЕ, 16— корпус оптической системы 17— оолик с интом и гайками, 18—«слайд», 19—тубус, 20—электролампа с па-роном, 21 — тяга, 22— ш юь.

энциклопедия

СНЕГООЧИСТИТЕЛЬ ЗСЕГДА под Fy-КОЙ. При ходьбе на ,1ыжах по глубоком/ и рыхлому снегу на подошьах ботинок образуется ледяная корке, которая очень мешает движению. Советуем установить на лыжной палке снегоочиститель — неширокий скребок с двумя хсмута.ли. Вес папки он увеличит ненамного, зато окажется очень полезным в трудную минуту.

КОСТЮМ ДЛЯ ЛЫЖНИКА НЕ ПОСЛЕДНЕЕ ДЗЛО. В народе говорят: «Hei плохой погоды, есть плохая ~дежда». А потому на лыжную прогулку надо выходить хорошо экипированным.

Прежд». всего не забудьте .1адеть "истое хпопчатобумажное белье или вя?аное шерстяное. Шерстные майки и рейтузы греют кеч пеика, хорошо пропускают „оз-дух и почти всегда остаются сухими.

Сверлу не. белье надевают легкий тонкий шерстяной или эластичный костюм, фуфайка должна быть длинной, тогда при движении она не будет задираться на спине или вылезать из брюк.

Куртки шьют разных видое, но для лыжных прогулок больше подходят комбинированные: сгеоеди из эгастйка, сатина или репса, а сзади шерстяные. В холодную погоду, чтобы защитить грудь и живот, к такой куртке можно поистег-нуть фланелевую лодк палку. Переднюю часть брюк ль'жники утэпляют прис1 ро-ченными кусками фланели, эластика или шерсти. Эти ~кани хорошо растягиваются и не мешают движению.

Снег будет меньше налипать на брюки, "5сли надель на ноги гетры А чтобы он не пог адал б ботинки, сверху натягивают еще специальные чехлы с резинками вверху и анизу.

Лучший головной убор — плотно связанная шерстяная шапочка. Ни в коем случае не меховая /шанка!

ВМЕСТО ТЕСЕМОК И PEME'JJKOB Лыжи в дорогу связывают тесемками или ремешками по концам. Зат-гм привязывают к ним палки. Кажущаяся простота

этой операции оборачиваете? подчас неприятностью — в походе или на прогулке тесемки или "эеме'ики могут потеряться.

С винтовым зажимом такого не произойдет. Его устройство мы приводим на рисунке. Сложив .'ыжи как обычно и при-стави" по бока/ * палки, раскройте зажимы, соединенные петлями, накиньте их на концы лыж и стяните винтами покрепче.

ПАЛКИ

ЛЫЖИ

9