Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 66

ют теплой водой. Не забудьте отключить в щитке на лестничной площадке свет, снять с розеток и выключателей крышки.

Если перегородки, которые требуют оклейки, сделаны с применением гипсокар-тона, ДВП, фанеры или других подобных материалов, то сначала их необходимо зачистить и зашпатлевать, в особенности, в местах стыков и швов.

Обои можно наклеивать на штукатурку, бетон, на бревенчатые стены, фанеру, картон и т. д. Поверхности, предназначаемые под оклейку, должны быть сухими. На сырых поверхностях обои потеряют свой цвет и быстро начнут отклеиваться.

Если поверхность была ранее окрашена масляной краской, то ее перед оклейкой следует тщательно очистить кистью или тряпкой и промыть от пыли. Предварительная оклейка поверхности бумагой дает возможность получить меньше шероховатостей и более прочно приклеить обои, так как газетная бумага тоньше обоев и лучше приклеивается. Наклеивать бумагу или обои на поверхность, не очищенную от клеевой краски, не рекомендуется, поскольку так они быстрее отойдут.

Поверхность, ранее оклеенную обоями, которые прочно держатся на ней, можно

вновь оклеивать обоями, не удаляя существующих и не наклеивая предварительно бумаги.

Оклеивать обоями деревянные рубленые стены рекомендуется только после окончательной их осадки, иначе обои могут растрескаться. Деревянную поверхность бревенчатых или дощатых стен рекомендуется перед оклейкой обоями обить листами картона, слегка смоченными в воде. Картон прибивается толевыми гвоздями, а швы проклеиваются бумагой. Если стены обиты фанерой или сухой штукатуркой, то швы шпаклюют или заклеивают полосами газетной бумаги.

Во избежание появления на обоях ржавчины от шляпок гвоздей, которыми прибита фанера, гвозди следует «утопить», зашпаклевать и покрыть лаком или масляной краской.

Помните, что для избежания загрязнения обоев потолок белят или красят до оклейки стен.

Оклейка стен

Для наклеивания обоев используются специализированные клеевые составы. Обойный клей, наряду с высокими клея

Рис. 1. а) Нанесение клея на тыльную сторону полотнища, б) Разметка вертикальной линии, в) Проклейка поверхности у границы верха обоев

65