Вокруг света 1978-02, страница 80

Вокруг света 1978-02, страница 80

мы с Юсси бросились в бассейн, вдребезги разбив золотые стрелы солнечных лучей, дрожавшие на излете под пологом голубой воды. Одна стена была целиком стеклянной, и за стеклом стоял сентябрьский лес. Лежа на спине и запрокинув голову, я разглядывал большие белые облака с размытыми краями, а выпрыгнув по пояс из воды, видел те же облака в синей глади озера. Сентябрь уже кончался, поэтому мы плавали в бассейне, а не в озере, как это принято здесь летом...

Так произошла моя первая встреча с сауной в Сиикаранта. Юсси прокатил нас на прощание по столице и, свернув в сторону Турку, около часа вез по идущему лесом шоссе. Автобус миновал цепь озер и остановился на площадке перед приземистым зданием — гладкий красный кирпич, белый бетон, большие окна. Сауна...

О том, что было дальше, я уже рассказал. Минут через десять я ощутил первые признаки прохлады, поплавал еще немного, вышел из бассейна и... отчаянно захотелось снова в парную. Так вот она, привораживающая сила финской бани!

И снова я на полке в помещении площадью не более пяти-шести квадратных метров, где все: пол, потолок, стены, полка — из досок шириной в полторы ладони. Теперь, когда я немного освоился, можно разглядеть все в деталях: ведь парная — это «душа сауны», как говорят финны. Во весь рост здесь не встанешь. Полка расположена на высоте примерно полуметра от пола. В углу черный электроочаг, силу его нагрева можно регулировать по желанию. Чем выше от пола, тем сильнее жар. Не желая больше поддаваться гипнозу показаний термометра, демонстративно не смотрю в его сторону и пытаюсь воскресить в памяти все сведения о сауне и о том, как следует в ней себя вести.

Перед сауной не рекомендуется плотно есть, но и принимать ее на голодный желудок также не дело — лучше всего легкая фруктовая или овощная трапеза, так считают финны. Войдя в парную, следует расстелить на полке махровую простыню или полотенце и лечь на нее. Под ноги желательно поставить скамеечку, чтобы они оказались немного выше головы.

Хорошенько прогревшись, принять душ или поплавать в бассейне. Процедуру проделать дважды или трижды. В один из интервалов желателен массаж.

Культ сауны доведен до совершенства: все, что связано с ней, должно быть приятным и радовать глаз. Недаром в Финляндии сауну сравнивают с праздничным столом.

Такое отношение к бане у финнов существует с глубокой древности. Легенда гласит, что однажды на раскаленные камни домашнего очага упали капли дождя, просочившиеся сквозь худую крышу. Комнату

окутал горячий пар. Обитателям дома пришлось по душе его жаркое прикосновение, и они решили усовершенствовать то, что подсказала природа.

Издревле финны приписывали сауне чудодейственные свойства. В нее приносили больных для излечения.

В Финляндии, северной стране с довольно суровым климатом, простуда — явление чрезвычайно редкое. «Спасаемся сауной», — уверяют финны.

В Финляндии бережно сохранили традиции целебной народной бани и, перенеся в город, не стали видоизменять, а лишь дали ей оправу, достойную современного уровня развития техники, медицины и сервиса.

И эффект этого «наступления» саун виден в Финляндии в холодное время года невооруженным глазом. В начале октября, когда лужицы на тротуарах Турку, Тампере, Хямеен-линны, Лахти промерзали по утрам до дна и я ежился в плаще с подстежкой из верблюжьей шерсти, финны спокойно шли по улице в обычных пиджаках, из-под которых выглядывали либо тонкий свитер, либо даже рубашка с распахнутым воротом. На юношах и девушках я не видел ни плащей, ни головных уборов. Но более всего меня поразила одежда детей — легкие курточки или комбинезоны, никаких шарфов, трижды обмотанных вокруг шеи. В одно морозное утро эта наглядная агитация сделала свое дело: я снял плащ и кепку и храбро вышел навстречу холодному ветру. К вечеру в горле запершило, но я решил не сдавать позиций хотя бы в Финляндии — ведь здесь всегда можно принять сауну, а в ее целительные свойства я уверовал полностью...

А. МИЛОВСКИИ

КОГДА КАЛИФОРНИЯ СТАНЕТ ОСТРОВОМ?

Река Рио-Гранде в Северной Америке достаточно велика, чтобы ее без труда можно было обнаружить на любой географической карте. Никто, однако, до последнего времени не подозревал, что в будущем ее русло в верховьях должно стать линией раскола Североамериканского континента, раскола, который отделит Калифорнию и смежные с ней обширные районы от остальной части материка.

Ныне такая перспектива считается доказанной. Под речными наносами скрыт гигантский разлом земной коры, молодой рифт, живущий активной тектонической жизнью. Красное море — пример того, во что со временем может превратиться такой рифт.

Впрочем, «геологическое будущее» имеет совсем не тот смысл, что житейское. Рифт Рио-Гранде начал формироваться примерно 30 миллионов лет назад, и трудно сказать, сколько еще миллионов лет потребуется, чтобы на месте верховьев реки возникло образование, подобное Красному морю. Пока же этот процесс сулит и некоторые выгоды: к поверхности рифта поднимается мощный поток подземного тепла, что делает его территорию перспективной для строительства геотермальных электростанций. В то же время нельзя сказать заранее, когда процессы развития рифта дадут о себе знать мощными землетрясениями — через год, через тысячу или миллион лет.

ВСЕЛЕННАЯ НЕ ПУЛЬСИРУЕТ

С помощью научно-исследовательской ракеты американским астрофизикам впервые удалось зарегистрировать ультрафиолетовое излучение одного из квазаров — далеких, выделяющих колоссальное количество энергии тел вселенной. При этом выяснилось, что между квазаром и земным наблюдателем практически нет нейтрального водорода. А от того, много или мало в наблюдаемой вселенной этого газа, зависит и ее масса. Для космологов это крайне важный вопрос, так как если масса вселенной больше определенной величины, то теперешнее наблюдаемое ее расширение должно смениться сжатий*. Сделанное наблюдение может стать решающим аргументом против гипотезы пульсирующей вселенной.

ЗАГАДКИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ