Юный Натуралист 1985-12, страница 25

Юный Натуралист 1985-12, страница 25

24

отлавливать мух и одну за другой подсаживать их в банку с пленником. Тот незамедлительно приступил к трапезе. Расправлялся он с мухами настолько быстро, что я даже не успевал на него работать! Семнадцатую по счету он ловить уже поленился, только посмотрел в ее сторону, когда она приблизилась на доступное его лапам расстояние. Решив, что этот Гар-гантюа наконец-то утолил аппетит, я через пару минут обнаружил, что он доедает и семнадцатую муху.

За день свободной охоты этот обжора наверняка способен уничтожить не один десяток мух, причем ему вполне по зубам и куда более крупные вредители. К тому же богомол очень отважен. Я в этом убедился, попытавшись испугать его с помощью карандаша. Для него — целое бревно, но когда я попробовал им слегка толкнуть своего узника, он тут же занял позу угрозы, резко изогнув брюшко и подняв навстречу «противнику» свои передние лапы. Было ясно, что он не спасует ни перед каким врагом в своих травяных джунглях.

Дорогие Почемучки! Вы хорошо поработали в этом году. Многие из вас прислали подробные и интересные ответы на вопросы и задания, а некоторые ребята — и рисунки, даже целые альбомы. Молодцы! Обращаем ваше внимание на то, что отвечать надо на все вопросы и задания, не пропуская ни одного. Если вы не знаете ответа, так и напишите, мы будем знать, какие вопросы для вас трудны, непонятны. Например, в апрельском номере были вопросы о наростах на деревьях — капах и сувелях, о том, как защитить муравейники, почему говорят «чибис на хвосте воду принес», а также задание тем, кто выращивает редкие растения на пришкольном участке. Большинство ребят отвечало только на вопрос о чибисе.

Теперь ответы на вопросы и задания, фотозагадки и викторины за 1985 год.

Ответ на вопрос февральского номера: спит, повиснув вниз головой, летучая мышь. С заданием мартовского номера Почемучки справились неплохо, назвав разные виды эндемичных растений, птиц и насекомых Дальнего Востока.

Народное выражение «чибис на хвосте воду принес» (апрельский номер) связано с тем, что прилет этого кулика в наши края совпадает обычно с разливом рек, половодьем. В майском номере был воп

рос о растении, цветки которого четырежды меняют цвет. Это медуница. А на фотозагадке — калужница болотная. Ответ на вопрос июньского номера: среди волосатых гусениц есть ядовитые. Например, гусеницы златогузки имеют железы, выделяющие ядовитые вещества. На рисунках викторины — ноги слона, антилопы, гориллы, страуса, пеликана, черепахи. В июльском номере было задание рассказать о самом интересном месте в вашей области или районе. Ребята прислали очень много хороших рассказов из самых разных уголков нашей страны — о лесах, рощах, озерах, реках, городских парках, в создании которых участвовали сами юннаты, о тысячелетних деревьях и других памятниках природы, о краеведческих музеях. Все эти письма говорят о вашей большой любви к родной земле. Такие рассказы мы получили и от целых коллективов ребят, например от Клуба Почемучек школы № 4 города Пензы, с большой теплотой написавших о своем крае.

Самые древние деревья Земли (вопрос августовского номера) — голосеменные растения: саговники и гинкго. Они появились на нашей планете в конце палеозойской эры, а расцвета достигли в мезозое.

Ответы на вопросы сентябрьского номера: самки некоторых видов бабочек не летают: они имеют недоразвитые крылья или те вовсе отсутствуют. Таковы, например, многие бабочки из семейства мешеч-ниц, или чехлоносок. Среди них кавказская ребелия, самка которой напоминает червяка.

Лось легко ходит по болоту благодаря особому устройству копыт. Кроме того, огромная сила лося позволяет ему легко и быстро вытягивать ноги из топкой и вязкой почвы. Ответы на сентябрьскую фотовикторину: кремневый скелет белемнита, ракоскорпион, аммонит.

Тонкая шкурка зайца (вопрос октябрьского номера) позволяет зверьку иногда вырваться из зубов хищника и спасти свою жизнь. На фотографии — волчье лыко.

Ответ на вопрос ноябрьского номера: соня — древесный лазающий грызун — получила свое название за то, что она, будучи активна ночью, весь день крепко спит, свернувшись в пушистый клубок. Название «песчанка», о котором говорилось в викторине, носят еще род растений