Техника - молодёжи 1941-04, страница 55

Техника - молодёжи 1941-04, страница 55

ЪяшШжт

Дизель-электрический буксир иедавио построен для военного флота США. Он снабжен четырьмя дизелями общей мощностью в 3800 л. с. Это судно способно вести на буксире самые крупные линкоры.

(чПомоляр Мека-никс», т. 74, М б.)

Насос из пластмассы весьма удобен при перекачке жидкостей, оказывающих на металл корродирующее действие. Кожух насоса штампуется с такой точностью, что не требуется никакой дополнительной механической обработки.

< «М еканикал Энджиниринг», г. 62, Л8 12.)

Цельносварный 23-этажный вебоскреб строится в Джерси-|Сяи(США). До сих порсталь-ше каркасы таких высоких !зданий делались только клепаные, («Энджиниринг Ньюз ■Ракорд», т. 125, М 21.)

Стальной кожух, надетый на простой автомобиль, превращает его в броневик. Такие броневики могут быть полезными в борьбе населения с воздушными десантами. На снимке: автомобиль, покрытый фанерным макетом брони. (гПопюляр Сайке», т. 137, Мб.)

«Стальные палатки», продающиеся в США, вмещают 6 человек. Это дешевые бомбоубежища, сделанные из 6-милли-иетровых стальных листов. Они могут предохранить от осколков, обрушивающихся потолков и пр. Подобные бомбо. убежища применяются с успехом в Лондоне. (*П on юл яр Сайнс», т. 137, Mi б.)

Новый способ чистки канализационных труб применяется в США. Резиновый шар диаметром несколько меньше трубы обтягивается сеткой из металлических цепочек, затем пускается в трубы. Вода гонит его от колодца к колодцу, и цепи соскребают с внутренних стен трубы жирную грязь. После этого в трубу пускается такой же шар, но наполненный водой. Он очищает песок и и.т, осевший на стенах трубы. Если при чистке шар застрянет, достаточно проколоть его и прочистить трубу меньшим шаром.

(«Энджинирин г Ньюз Ракорд», т. 125, М 21.)

10 тыс. выстрелов в минуту делает бесшумный пневматический пулемет, изобретенный в США. Пули пробивают 8 - сантиметровую дубовую доску и стальную броню самолета. При стрельбе пулеметный ствол обычно нагревается. Охлаждение его производится расширяю» щимся воздухом.

(•Попюляр Мена-кикс», т. 74, М б.)

Подъемный мост

с раскрывающимся пролетом длиной в 100 м построен на Черной реке в штате Огайо (США). Это самый большой мост подобного типа. Движение по мосту происходит в 4 ряда. (гЭнджи-ниринг Ньюз Ри-корд», т. 125, № 23.)

«Механические аллигаторы» — машины, предназначенные для десантных операций. Их гусеницы с частыми и большими шпорами работают в воде, как гребное колесо, н сообщают машине скорость до 14 км/ч. На суше «аллигатор» делает до 40 км/ч.

__ Для военного флота

13E2Z США И

ся 200таких машин. (чСтид», т. 107, М 28.)