Техника - молодёжи 1952-06, страница 38

Техника - молодёжи 1952-06, страница 38

Вскоре Панюшкин снова подключил телефон и возбужденно передал Александрову, что академик Никольский от имени всех собравшихся на опытной станции поздравил воздухоплавателей с успешным началом испытаний. Затем Панюшкин сказал:

- Вы очень мало отдохнули с дороги, товарищ. Садитесь в свое кресло, откиньте спинку — она откидывается — и поспите часа три. А я буду нести вахту. Затем мы поднимемся к «потолку», запустим там ветрогенератор, и тогда вахту я передам вам...

Все шло хорошо. Уравновешенная на восьмикилометровой высоте система СЭС устойчиво держалась в сильном, но равномерном ветровом потоке. Гондола ее лишь изредка «рыскала» то вправо, то влево и чуть вибрировала.

«Почему бы действительно не поспать часок-другой? Ведь нам предстоит провисеть здесь еще немало, до самого утра», — подумал Александров и согласился с предложением Панюшкина.

Заснул он сразу, как только закрыл глаза...

...Александрова разбудил сильный толчок и странное ощущение, словно кто-то переворачивал его вверх ногами. Он инстинктивно сделал попытку выпрямиться и открыл глаза. В. окне почему-то темнело черно-серое небо, усыпанное двигающимися звездами.

Александров понял, что гондола лежит набоку и вращается.

Из наушников донесся хриплый голос Панюшкина: «Вихревой поток... Стропы... Меня уш...»

Сильный удар мощных воздушных струй снова резко повернул гондолу.

А\ександровэ выкинуло из кресла и ударило головой о шкафчик для кислородных приборов. К вою ветра в такелаже присоединился треск рвущихся строп, скрежет металла, звон разбивающихся приборов. Сквозь туман, вдруг надвинувшийся на глаза, Александров увидел, как высотомер вылетел из своего гнезда на панели. Панюш

кин, беспомощно вскинув руками, мешком свалился лицом вниз на борт гондолы, ставший полом.

«Вихревой поток... Этого не было известно ученым... Оболочка не выдержит... Нас закручивает... — лихорадочно соображал Александров. — Надо отцепляться от...»

— Панюшкин! — крикнул он. -Панюшкин!

Телефон молчал.

Гондола опять начала круто поворачиваться. Уцепившись за кресло, Александров попытался встать. Но его снова бросило на другой борт и сильно ударило о стенку.

Превозмогая боль и страшную слабость, охватывающую тело, Александров дотянулся рукой до механизма отцепления и рванул кольцо. И сразу, как по волшебству, стих вой ветра и прекратилась страшная качка. Неведомая сила подхватила гондолу.

«Теперь надо разрывное», - подумал Александров, но в этот момент сознание оставило его...

(Продолжение следует)

МЕТОД САЕНКО

С варка тонкостенного чугунного изделия до последнего времени считалась д«лом почти невозможным. Быстрый разогрев и столь же стремительное остывание металла около шва «отбеливают» чугун, делают его очень хрупким, непрочным. Поэтому многие чугунные детали из-за крохотной трещинки попадают в утиль.

Студент МВТУ имени Баумана Игорь Саенко получил от Студенческого научно-технического общества вадание разработать методы сварки тонкостенного чугуна. Из прекрасно оборудованной сварочной лаборатории училища опыты были сразу же перенесены на авторемонтный завод, поближе к практике.

Саенко с помощью инженеров завода сконструировал специальное оборудование, которое облегчало сварку и значительно замедляло охлаждение деталей. При медленном охлаждении, которое обеспечивало сконструированное Саенко обо

рудование, чугун не «отбеливается».

Внедрение метода студен-та-ноьатора, по предварительным подсчетам, должно дать авторемонтному заводу до 100 тысяч рублей в год чистой экономии.

СОРБЦИОННЫИ АППАРАТ УСТИНОВА

В авиационной промышленности, при изготовлении телевизоров и во многих других производствах необходим сухой воздух.

Для получения сухого воздуха существуют специальные сорбционные установки с неподвижным слоем сорбента. Для непрерывного процесса сорбции в такой установке необходимо иметь не менее двух сорберов. Существующие непрерывно действующие сорбционные установки, в которых циркуляция сорбента производится механическим способом,

очень сложны в изготовлении и металлоемки.

Студент Московского института химического машиностроения Б. М. Устинов в дипломном проекте предложил сорбционную установку со взвешенным слоем сорбента и циркуляцией его. Эта установка свободна от недостатков, присущих существующим установкам с неподвижным слоем. Она позволяет вести непрерывно процесс сорбции в одном аппарате. В установке полностью отсутствуют какие-либо вращающиеся или движущиеся детали. Сравнительные экономические расчеты показали, что предлагаемая установка со взвешенным слоем сорбента экономически будет значительно выгоднее, чем установка с неподвижным слоем.

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте гидротехники н мелиорации разработан способ производства бумажных труб, пропитываемых битумом. Бумажно-битумные трубы могут применяться для водоснабжения и орошения в колхозах и совхо-

*»ольшой расход чугунной дроби значительно удорожает операцию дробеструйного наклепа. На автозаводе имени Сталина вместо чугунной применяют стальную дробь, нарубленную из Ьпроволоки. При наклепе стальной дробью значительно увеличивается срок службы детален и повышается их качество, а расход дроби уменьшается в 30—50 раз.

Коллектив ЦНИИТМАШа в содружестве с работниками ряда московских заводов разработал новый состав и 'технологию изготовления форм для чугунного литья. Замена обычной формовочной смеси новой сокращает в 8—12 раз время сушки форм и исключает такие трудоемкие работы, как прошпиловка и изготовление каркаса.

Кафедрой вяжущих веществ Ленинградского технологического института закончены работы по изготовлению бетона со специальной добавкой пластимента. Испытаниями подтверждено, что ничтожная добавка пластимента увеличивает пластичность бетонной массы, устраняет ее расслаивание, повышает механическую прочность и морозоустойчивость бетона.

Вспенивание воды в паровозных котлах вызывает возрастание тепловых потерь, ухудшение теплопередачи, унос воды и другие вредные явления, снижающие качество работы паровозов. Специалистами железнодорожного транспорта Чепыжевым и Чурилиным найдено эффективное средство борьбы с вспениванием. Порошкообразная смесь, которую исследователи назвали «пеногаситель», введенная в ничтожном количестве в котел, совершенно уничтожает явление вспенивания.

В процессе работы некоторые части строительных механизмов сильно изнашиваются. В ВНИИ «Стройдормаша» разработан новый способ наплавки металла, который значительно удлиняет срок службы ковшей экскаваторов, ножей скреперов, гусениц тракторов и других машин.

К 4-й стр. ОБЛОЖКИ «В МИРЕ КРИСТАЛЛОВ*

1. Алмаз. 2 Медь. 3. Графит. 4. Лед. 5. Слюда. 6. Железо. 7. Кварц, а — внешние виды кристаллов, б — структуры кристаллов, в — технические применения кристаллов.

36