Техника - молодёжи 1969-01, страница 21

Техника - молодёжи 1969-01, страница 21

щ Беспилотный самолет для аэродинамических исследований «Циклон-1». Изготовлен студентами Казанского авиационного института.

Экспериментальный аппарат на воздушной подушке — АВП ХАИ. Изготовлен студенческим конструкторским бюро Харьковского авиационного института. Техническая характеристика: полетный вес — 750 кг. Габариты: длина — 4,25 м, ширина — 4,25 м, высота — 1,90 м. Давление на грунт— 60 кг'м2. Высота парения — 0,2 м. Двигатель М-332, N мах = 140 л. с. Вентилятор центробежный, Д=*1,5 м.

а Макет бульдозера с мотор-колесами. Дипломная работа Л. Кожевникова (Московское высшее художественно-промышленное училище).

летает над водой, как чайка, и о виброрыхлительной машине, соторая помогает разгружать вагоны, и об установке для обезвоживания и охлаждения творога в вакууме, подаренной нам студентами Московского технологического института мя-со-молочной промышленности, и об очень прочной и теплопроводной металлопрессованной древесине, похожей в самом деле на металл (я видел деревянные втулки и вкладыши и верю, что из дерева можно делать винты, гайки и подшипники), и о новом резце, в два с половиной раза сократившем оасход дефицитных сплавов, и об алмазном инструменте ЗНИИАЛМАЗа, стоимость которого в 3—4 раза меньше стоимости инструмента импортного, и о волновой муфте, и о могучих гидротисках, и о радиоприемнике на интегральных микросхемах (который так мал, что я его даже и не увидел на витрине, а почувствовал каким-то непонятным образом, а то бы так и проскочил мимо), и об установке Л. Богинского и И, Кабельского для электроимпульсного прессования металлокерамических деталей (в ней используется сила электрического разряда в жидкости), и о двухместной подводной лодке «Ланка», построенной в МАИ, и о приборах — магнитных, электронных, ультразвуковых — для геологоразведки, и о станках, которые, может быть, заслуживают целой книги, им посвященной, или поэмы, и о всякой умной всячине, щедро рассыпанной руками пяти миллионов участников Всесоюзного смотра технического творчества молодежи, тоже не имеющего себе равных во всей мировой практике.

ТРУДНО иногда предположить, что какое-нибудь специальное словечко или технический термин могут служить началом романтической истории, следы которой теряются в минувших тысячелетиях. Одна такая маленькая история вспомнилась мне, когда я познакомился с СДВУ-1с. Это сварочная диффузионная вакуумная установка по способу профессора Н. Козакова.

Дело в том, что поверхность любого тела — своеобразный магнит. Поверхностные атомы создают (правда, на очень небольшом расстоянии) силовое поле, притягивающее и утрамбовывающее молекулы кислорода, азота, воды из атмосферы. Давление в этом коконе доходит до тысяч атмосфер. Практически он напоминает твердую оболочку. Таким образом, каждый предмет или деталь уже соединена, сварена.., с воздухом. Если убрать кокон (создать вакуум — В) и приблизить другой предмет, произойдет почти немедленное соединение, сварка (С) двух твердых поверхностей. Практически установке СДВУ нужно несколько минут, чтобы произошла диффузия — взаимопроникновение молекул двух свариваемых деталей. (Вот как расшифровывается буква «Д».)

В установке-экспонате детали нагреваются до температуры в несколько сот градусов. Это помогает диффузии и удалению кокона и окисных пленок.

Из эпохи поздней бронзы до нас дошли круглые золотые коробочки (диаметр 38 мм, высота 25 мм), хранящиеся ныне в Ирландском национальном музее в Дублине. Эксперты нашли на золотых реликвиях несомненные следы сварки. Нашли, потому что искали. В 1948 году был открыт метод холодной сварки — сварки без нагрева под сильным давлением. И сразу же удалось раскрыть секрет золотых коробочек, сделанных в Ирландии 2000 лет назад руками неизвестного гения.

Букву «С» следует скорее расшифровывать как «соединение». Сейчас разработаны уже десятки способов надежного соединения. У нас в Союзе только вакуумных диффузионных установок создано более сорока типов. Но об одной естественной «диффузионной установке» следует сказать особо. Эта «установка» — околоземное пространство. Вполне возможно, что «космические монтажники» будут сваривать (диффузионно) конструкцию прямо «голыми руками», сильно прижимая детали друг к другу.

В ПАВИЛЬОНЕ «Судостроение» мне попался на глаза сборник рационализаторских предложений учащихся Херсонского судомеханического техникума.

Сборник — на самом деле огромного размера альбом. Я пробовал подсчитать общее число рационализаторских предложений, и у меня ничего не вышло из этой затеи. Судите сами. Один Винтер за время работы на Херсонском судостроительном заводе внес более 150 предложений, из них 48 внедрены. Экономический эффект — 25 000 рублей. А вот соответствующие цифры воспитанника того же техникума и того же завода Кучеренко — 60, 23, 15 000. Вот показатели Курилова: 70, 24, 16 000. Однако если бы я попытался досконально изучить содержание всего сборника, я бы занимался этим и по сей день.

...Из далекой Якутии прибыл на выставку прибор для обогащения шлиховых проб, который выделяет все 100% драгоценного металла из черного шлиха (удостоенный, кстати, медали ВДНХ). Я подумал тогда: ну, а в самой Якутии все ли знают об этом приборе? А в Горьком, на Урале, в Казахстане? Знают о достижениях, изобретениях, разработках? И обо всех ли? И тогда же решил: если кто и не знал, теперь-то будет знать. Ведь достигнуто главное: экспонаты этой выставки, посвященной 50-летнему юбилею ВЛКСМ, удостоены самой высокой награды — они получили комсомольскую путевку в жизнь.

17