Техника - молодёжи 1978-09, страница 34

Техника - молодёжи 1978-09, страница 34

ЭСТАФЕТА СТРОИКИ

строители пришли на площадку?

Закончен, как мы говорим, нулевой цикл — фундамент со всеми коммуникациями, трубными разводками и т. п. Возведен стилобат, в нем начаты отделочные работы. К концу года эта часть стадиона будет готова. Уже высятся металлические колонны с основным поясом, на доброй половине стадиона подготовлены площадки для трибун. Зимой строители установят мембрану, встроят в стены витражи, застеклят окна. Таким образом, в будущем году можно будет начать внутреннюю отделку.

Здесь же возводится и второй объект этого комплекса — плавательный бассейн. Кстати сказать, тоже весьма оригинального сооружения. Представьте себе колоссальную эллипсоидную, изогнутую в продольном направлении крышу, а под ней шесть водных зеркал: два, длиной по 50 м, предназначены для состязаний пловцов, а третий — прыгунов в воду.

Три остальных бассейна — «лягушатники». Они предназначаются для адаптации спортсменов перед стартами, для обогрева. А когда весь комплекс после Олимпиады будет передан институту физкультуры — в этих бассейнах юные спортсмены будут делать первые шаги в плавании.

Что же интересного в этой стройке? Прежде всего конструкция перекрытия. Для того чтобы его форма соответствовала проекту, потре бовалось возвести предварительные съемные фермы, затем с их помощью уложить и скрепить сотни металлических контейнеров размером 1.7 X 2,5 X 5,5 м, заполнив их бетоном. Оказывается, делать крышу сразу из железобетона нельзя — уж очень сложная форма. Вот и приходится собирать ее из «кирпичиков», весьма солидных размеров.

И вся эта необычная крыша будет держаться лишь на трех опорах — гигантских тридцатиметровых мачтах, над которыми разместится само здание, украшенное стеклопакетами, алюминиевыми и стальными витражами, глазированной плиткой с художественным орнаментом.

Но важнейшим объектом Олим-пиады-80 по праву считается стадион имени Ленина: там состоится открытие Московских игр, там будут проходить важнейшие соревнования.

Начнем с новых спортивных со

оружений Лужников, ибо возведение их близко к завершению. Это относится к крытому спортивному залу на три тысячи мест, в котором будут состязаться волейболисты. Внешне он — двадцать восемь ромбовидных колонн, весящих по 80 т, склоненных к «блюдечку» — крыше — напоминает какое-то экзотическое растение. Металлурги сделали шесть основных частей такой колонны, потом здесь, в Лужннках, их собрали в ромбы, заполнили бетоном, а затем подняли стотонным краном, прислонив к железобетонному «блюдечку», держащемуся на временных опорах. Сейчас «времянки» сняты, а треугольные пространства, образовавшиеся в местах соприкосновения уголков ромба, заделываются: верхние — железобетоном, а нижние — витражами из алктминия, стали, стеклопакетов.

Еще одно новое здание возводится рядом с Дворцом спорта. В нем разместят раздевалки, душевые, комнаты отдыха, массажные кабинеты и т. п.. Интересная деталь: это сооружение с основным зданием Дворца спорта соединит специальная галерея, чтобы участников Олимпиады не отвлекали слишком уж экспансивные болельщики и любители автографов.

И в заключение расскажем о чрезвычайно масштабных работах по реконструкции самого стадиона. Спортивный комплекс в Лужниках принял первых спортсменов и зрителей более двадцати лет назад. За это время часть оборудования устарела, пришла в негодность, перестала отвечать условиям таких серьезных состязаний, как Олимпиада. Возникла необходимость солидной модернизации крупнейшего стадиона столицы. На Большой спортивной арене усилены «гребен ки», на которых держатся трибуны, сами площадки для трибун уже покрыты шестисантиметровым слоем напряженного цемента, приводятся в порядок и нижние помещения. Там, в частности, строители настилают полы из цветного бетона. Стены выкладывают специальным красным кирпичом из Загорска, заново отделываются массажные, сауны, комнаты отдыха. Специалисты меняют тартановые дорожки стадиона, улучшают секторы метателей, прыгунов... Ну а потом будут поставлены дополнительные светильники, чтобы телепередачи отсюда велись и днем, и вечером, проложены коммуникации для связи центра информации Большой спор

тивной арены со всеми объектами Лужников.

Основательно перестраивается Малая спортивная арена, которая превратится в крытый зал для баскетбо листок. Здесь уже еде ланы фермы перекры тня, добавлены антресо ли для зрителей, соору жена пристройка, где устанавливаются кондиционеры, вентиляция, отопление. Начали строить и наружное ограждение, украшенное витражами.

Новый облик получит плавательный бассейн. Там вместо двух ванн, как было раньте, будет одна, на водной глади которой смогут состязаться ватерполисты.

Приводятся в порядок два тренн ровочных футбольных поля, основательно реконструируется стадион Юных пионеров, находящийся на Ленинградском проспекте.

Справимся лн мы со всеми этими работами к сроку? Думаем, да! Тем более что строители обязались выполнить весь объем работ досрочно.

СТРОИТЕЛЬСТВО ИДЕТ
ПОЛНЫМ ХОДОМ

НИКОЛАИ ПИРОГОВ, начальник Главного управления капитального строительства Спорткомитета СССР

Мы — заказчики, и по нашим заданиям строительные организации сооружают в Москве мно жество объектов для 0лимпиады-80. На Лужнецкой набережной — зда ние «АСУ-Олимпиада», которое в основном будет закончено к концу этого года. Останется лишь отладка аппаратуры (в частности.

31