Техника - молодёжи 1983-07, страница 48

Техника - молодёжи 1983-07, страница 48

листы пересмотрели и усилили те узлы и агрегаты комбайна, в которых обнаружены недочеты. И вот первые обнадеживающие результаты.

На Северо-Кавказской машиноиспытательной станции «Дон-1500» при прямом комбайнировании озимой пшеницы «зерноградская» перерабатывал 10,8 кг хлебной массы в секунду. Это вдвое больше, чем у проходившей рядом испытания «Нивы» СК-5. На уборке кубанской пшеницы «безостая-1» «Дон» с копнителем и жаткой захватом в м пропускал 9,2 кг/с хлебной массы против 5,5 кг/с у эталонного комбайна «Нива», работавшего в аналогичных условиях. На всех участках испытаний отмечались меньшие дробление и потери зерна, более полный обмолот. Лучше всех существующих ныне машин справился «Дон» с уборкой влажных и полеглых хлебов.

Минувшей зимой ростсельмашевцы провели еще одну доработку конструкции, подготовив опытную партию усовершенствованных образцов для испытаний на жатве-83. Комбайн полегчал на несколько сот килограммов, более простыми и надежными стали многие его механизмы. Успешно решена проблема габаритов машины — ее теперь можно перевозить по железной дороге.

Что же представляет собой сегодня ноьый комбайн «Дон-1500»? Он разработан на базе пятиклавиш-ной молотилки шириной 1500 мм. Машина оснащена мощным двигателем в 220 л. е., новым мостом ведущих колес в агрегатной компоновке, а также широкозахватной жаткой. Вдвое против «Нивы» увеличен объем бункера, он вмещает более 5 т. зерна. Создан поворотный выгрузной шнек, он выдвигается в момент выгрузки, а при жатве или транспортировке убирается. При уборке влажных хлебов применяется вибровыгрузка, позволяющая за 3 минуты опорожнить бункер.

Предмет особой заботы конструкторов — надежность. машины. Над этим продолжают работать ростсельмашевцы. Один из основных недостатков «Дона» — дефекты в системе очистки. Ученые заводского втуза изменили в ней элементы привода, установили дополнительные блоки, а также цепной привод переделали на ременный.

Специалисты ГСКБ И. Петров, С. Островский усовершенствовали элеваторы, уменьшив количество скребков на колосовом шнеке. Зерновой шнек сделали высокооборотным. Теперь хлебная масса течет плавно, распределяется по всем уздам более равномерно.

Конструктору М. Максимову удалось увеличить загрузку бункера, который, как показали испытания, заполнялся только на 86%. Теперь введен дополнительный механизм — так называемая «швырял-ка», распределяющая зерно по всему объему.

Заведующий сектором ГСКБ В. Ан-тоненко разработал оригинальный механический привод для ходовой части комбайна. У него лучшие тяговые характеристики, чем у традиционных, гидростатических. Он более надежен.

Так, в процессе работы над «Доном» рождались десятки изобретений. Немало их и на счету комсомольцев ГСКБ.

В прошлом году у «Дона» появился младший брат — «Дон-1200» с двигателем в 160 л. с. Он предназначен для менее урожайных районов, чем Кубань или Северный Кавказ. На испытаниях его пропускная способность достигла 8 кг хлебной массы в секунду.

Особое внимание конструкторы уделили улучшению условий труда механизаторов. Кабина нового комбайна как бы нависает над жаткой, она вынесена на левую сторону и чуть вперед. Из нее хороший обзор. Тонированные, тепло-поглощающие стекла защищают комбайнера от солнечных лучей, а кондиционеры создают в кабине нужный микроклимат. Механизаторы говорят, что «Дон» повинуется малейшему движению рычагов. Моторное отделение изолировано от кабины и снабжено площадкой для обслуживания. Сюда из кабины ведет вторая дверь. Теперь комбайнеры, которым часто приходится заглядывать в двигатель, экономят на жатве драгоценные минуты.

Впервые на отечественных комбайнах применено электронное устройство для контроля и координации работы узлов и агрегатов. Ведь подчас механизатор определяет место поломки в машине... на слух. Электронная система чутко реагирует на всякое изменение в работе механизмов, причем место поломки тут же указывается на табло.

Есть мнение, что электроника для комбайна — удовольствие слишком дорогое. Но подсчеты показывают, что потери зерна из-за простоев машины во время уборки обходятся во много раз дороже. Кроме того, предусмотрено, что колхоз или совхоз смогут купить комбайн и без электронного блока -г- естественно, по более низкой цене.

Некоторые специалисты считают, что не только бортовая электроника, но и комбайны столь высокой производительности нам не нужны, поскольку средняя урожайность по

стране составляет 17 ц/га. Это мнение опровергает простая арифметика. При нехватке квалифицированных комбайнеров (а эту проблему в одночасье не решить) сократить время страды поможет только высокопроизводительная техника.

Так, знатный комбайнер из колхоза «Путь Ленина» Песчанокоп-ского района Ростовской области, Герой Социалистического Труда Н. В. Переверзева на комбайне «Дон-1500» обмолотила за прошлый сезон 47 тыс. ц зерна. Если бы так работали и остальные механизаторы, то весь нынешний зерновой клин можно было бы убрать вдвое меньшим числом людей, чем в прошлом году.

Надежность «Дона» будет зависеть и от качества комплектующих узлов и агрегатов, 60% которых будет поступать на «Ростсельмаш» от предприятий-смежников. Особенно низка надежность жатки Тульского комбайнового завода. Тяжелы и не очень добротны шины для комбайнов, пока еще недостаточно прочны клиновые ремни. Над совершенствованием этих и других узлов машины работают специалисты.

Что касается ростсельмашевских конструкторов, то они еще на уровне чертежей стремятся закладывать такие решения в конструкцию комбайна, чтобы предельно упростить его сборку. Так, конструктором Ю. Корниенко разработан оригинальный пружинный прижим, заменяющий набор шайб, применяемых, например, в «Ниве». При «шайбовой» регулировке зачастую оказывалось зажатым подба-рабанье или болталась заслонка. Конструктор применил прижим из плоской пружины, тем самым исключил защемление подбарабанья и устранил возможность неправильной регулировки этого ответственного узла. Внедряя в конструкцию детали из облегченного проката, пластмасс, ростсельмашевцы стремятся как можно больше снизить вес машины, сэкономить металл. Для этого на предприятии строится корпус алюминиевого литья, создаются участки по обработке полимерных материалов^

К внедрению нового комбайна, серийный выпуск которого начнется с января 1986 года, следует подготовиться и работникам сельского хозяйства. Обслуживание этой современной машины требует хорошо подготовленных специалистов.

Сельским труженикам, и в первую очередь молодым механизаторам, нужно быть готовыми к работам на зерноуборочной машине нового поколения. Современная техника должна попасть в руки грамотных специалистов!

46