Техника - молодёжи 1989-08, страница 45

Техника - молодёжи 1989-08, страница 45

объекты в Киибурне, Тирасполе и При-озерске (Кексгольм) В начале XIX века строили новые крепости, как у крупных городов, так и у границ, в том числе на Кавказе и в Сибири. Развивалась и теория фортификации. Воеииый инженер А. 3. Теляковский впервые научно обосновал ее взаимосвязь с общими вопросами стратегии. Недаром же идеи российских фортификаторов заимствовали и применяли специалисты, скажем, Франции и Германии.

Во второй половине XIX века была разработана теория фортовой крепости, основу которой составляли мощные укрепления, прикрывавшие подступы к центральной цитадели, а в целом — стратегические направления, порты, промышленные центры.

Настоящее

Я стою на краю форта бывшей Ковеи-ской крепости, возведенной в Каунасе в коице XIX века. На поверхности — только заросший круговой ров, а казармы, погреба боезапаса, подъемники снарядов, посты управления огием упрятаны глубоко в землю. Сейчас форт пуст, заброшен. Изредка здесь появляются мальчишки да жители окрестных домов, давно превративших крепостные рвы в свалки мусора. А ведь стены этой крепости могли бы многое рассказать о мужестве российских солдат в первую мировую войну.

Сколько же фортификационных сооружений, неотделимых от прошлого Отечества, пребывает в подобном состоянии! Мие довелось повидать сотии «беспризорных: бастионов XVIII века, фортов XIX—XX столетий, дотов и капониров предвоенных УРов, в том числе оборонительные комплексы, кропотливо создаваемые веками. Несмотря иа утраты и разрушения, оии и сейчас поражают размахом проделанных работ. Теперь все оии, потеряв былое значение, не попав в списки официально признанных памятников истории и культуры, не только ветшают, но и, что прискорбнее всего, намеренно разрушаются.

Так было с попавшими в зоиу городской застройки фортами Бреста, с уничтоженным в Калининграде фортом № 4 и разбираемыми на кирпичи коитрэс-карпными стенами форта № 8. И надолго ли прекратилось варварское разрушение тракторами единственного в стране форта-заставы XIX века «Дуб-но» в Ровеиской области?

Безжалостно срываются доты Брестского УРа в Гершонах, оборонительного рубежа «Ижора» под Ленинградом, растаскиваются иа строительные материалы руины бутобетоиных дотов Красногвардейского УРа в Раве-Высоцком. Их гариизоиы летом 1941 года подрывали себя, не желая сдаваться врагу. Больно смотреть иа опрокинутые (из-под иих добывают песок) доты Минского УРа, заваленные мусором полукапониры Кингисеппского, Каменец-По

дольского УРс)В, сожжеииые отнюдь не гитлеровцами бетонированные огиевые точки Карельского УРа в Белоострове. Если ие предпринять срочных мер, то и эти памятники нашей истории исчезнут, как было с Китай-городом в Москве, кремлями в Можайске, Серпухове, Коломне, как было с памятной по пугачевскому восстанию Оренбургской крепостью, где в 1969 году взорвали последний бастиои. Как было со многими другими замечательными образцами отечественной фортификации, выстоявшими во многих войнах.

Правда, узаконили существование крепости в Бендерах и Бобруйске, вывесили охранные доски иа кронверке Выборга, в крымской фортеции Еии-Кале, иа цитадели Бреста. В форте «Копга-лис» в Клайпеде разместили Морской музей-аквариум. Приводятся в порядок полевые укрепления на полях Полтавского и Бородинского сражений и... который год продолжают «ставить вопрос» о разумном использовании уникальных укреплений Кронштадта Бывает и так — иа фасаде Двииской крепости (г. Даугавпилс) повесили охранную доску, а с тыла ее методично разбирают иа кирпичи. Леса для реставраторов демонстративно возвели у восточной части бастионов «Хоиор» и «Глория» в Нарве, а их рвы превратили в зловонные сточные канавы. И таких примеров можно привести немало.

Скажем, в форте № 7 Ковенской (г. Каунас) крепости есть памятник 8 тысячам погибших советских граждан, ио крепостные валы, где их расстреливали нацисты, превращены в свалку и засыпаются, чтобы иа их месте построить гаражи. Неужели об этом не зиают жители Каунаса, неужели у них так коротка память?

В неплохом «Своде памятников истории и культуры Белоруссии» названы лишь отдельные фортификационные сооружения XIX—XX веков, но ие упомянут ни одии дот и капонир Брестского, Гродненского, Полоцкого, Минского и Мозырьского УРов, чьи гарнизоны мужественно встретили первый удар гитлеровцев. Готовится подобное украинское издание. Попадут ли в иего мощные доты, артиллерийские капониры, командные пункты, убежища (некоторые с превеликими трудами были вырублены в скальных породах) предвоенных УРов?

В связи с этим заметим, что фортифи кационные сооружения деятели из Министерства культуры и ВООПИК относят к памятникам то военной истории, то архитектуры, то археологии. Но историков интересует лишь внешняя, собы тийная сторона дела, археологов — земляные сооружения, архитекторов — постройки. Вот реставраторы и засыпают строительным мусором крепостные рвы в Смоленске и Копорье. Стремясь подогнать Белгород-Днестровскую крепость под памятник архитектуры, «восстановители» иеобдумаиио срыли земляные присыпки с внутренней стороны стеи, тем самым лишив «изюминки» редчай

шее сооружение, отражавшее попытку приспособить средневековую крепость к требованиями бастионной фортификации.

Кстати, к какой из названных иами категорий отнести форты конца XIX века, доты предвоенных УРов? Давно пора выделить памятники фортификации или памятники военно-ииженерного искусства в специальный разряд, тем самым устранив их иеоправдаииое разделение по ведомствам, и выработать единые меры по их охране

Будущее

Да, фортификационные сооружения нужио рассматривать комплексно, как памятники боевой славы, военно-технической мысли, строительного искусства. Только тогда удастся правильно оценить внешне непримечательные земляные укрепления конца XIX века в цитадели Ковенской крепости или Лысогорс-кий форт в Киеве, уникальное творение Э. И. Тотлебена.

Не мешает обратиться и к зарубежному опыту. Во Франции давно объявлены памятниками военной истории средневековые цитадели и форты крепости Верден, за которые шли кровопролитные бои в первую мировую войну. Не пора ли и нам превратить ряд крепостей и укрепленных районов в заповедные зоиы, проложив для посетителей «Маршруты Славы», или в центры общесоюзного и международного туризма, сохранив их внешний и внутренний облик.

Кое-что в этом отношении делается. Например, начато создание «Пояса Славы» в честь защитников Лиепаи. Ои протянется вдоль фортов и промежуточных батарей, защищавших подступы к этой военио-морской базе российского и советского флота.

К сожалению, таких примеров немного, но опыт включения старинных крепостей, бастионов, дотов и фортов в дело патриотического воспитания необходимо распространить. Естественно, реставрация и дальнейшее содержание подобных объектов потребуют специальных знаний и советов опытных консультантов. Где же обзавестись тем и другим?

В воссоздаииом Центральном историческом воеиио-инжеиериом музее. Падение в иашей стране интереса к истории фортификации во многом объясняется его объединением в 1963 году с Артиллерийским и преобразованием того и другого в Воеино-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, где, собственно, инженерная экспозиция ютится в двух небольших залах.

Возрожденный и возвращенный в первоначальную резиденцию, Инженерный замок в Ленинграде, иыие населенный всевозможными учреждениями, музей стал бы научным центром, осуществляющим и квалифицированный контроль за реставрацией памятников фортификации и их содержанием.

43