Дом 1998-04, страница 12

Дом 1998-04, страница 12

Рис. 4.

Возведение крыши:

I, II, III, IV — технологическая последовательность, 1 — фундамент, 2 — гидроизоляция, 3 —нижняя обаязка, 4 — венцы "сруба" (шпунтованная доска 100x50 мм), 5 —потолочные балки крыльца, 6 — оконный проем, 7 — дверной проем, 8 — фальшстропила, 9 — утеплитель, 10 — пергамин, 11 — потолок, 12 —конек, 13 —кровля, 14 —обрешетка, 15 — "лежачее" стропило, 16 —лобовые карнизные доски, 17 — накладные защитные доски.

Вид А

©

* Коньковые прогоны

Уголки крепежные

Дополнительная

стропильная

ферма

Накладные

брусья

для

подшивки потолка

гвоздями 100 мм.

Стойки 9 (см. рис. 2) дверных коробок, требующие для своего изготовления сложного фасонного профиля (поз. 17-19) легко могут быть изготовлены из струганых брусков 50x50 мм и двух дюймовых досок разной ширины. К нижней обвязке и первому венцу их можно крепить гвоздями, но допускается использовать и нагели. Установка стоек позволяет перейти к следующей операции.

Монтаж стен.

Эта процедура во многом схожа со сборкой сруба, но и существенно от неё отличается. Действительно, как и при сборке сруба стены монтируют из образующих её "бревен" (в нашем случае досок — "пятидесяток"), соединяемых замками в углах, образуемых пересечением стен, как внешних, так и внешних с внутренными. Очевидно, что чем больше таких угловых соедине

ний, тем прочнее возводимое строение и тем больше возможностей выдержать его правильную форму. Действительно, каждое угловое соединение фиксирует положение стены в плане, а значит, устраняет возможность влияния таких дефектов материала, как, например, погибность досок, из которых монтируют стены.

Отметим, что у правой стены (см. рис.1,а,б) четыре замковых соединения

(два по внешним углам и два с перегородками). А это значит, что замки и их взаимное расположение должны быть выполнены с максимальной точностью, в противном случае не избежать искажений запланированной компоновки или неприятных лишних трудозатрат. Ясно, что эти требования распространяются на все однотипные стеновые элементы; отсюда и необходимость технологически обеспечить их идентич-

«Дом» 4' 98 12