Техника - молодёжи 1977-03, страница 11

Техника - молодёжи 1977-03, страница 11

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

укрепленных на колесе, создаст, по его мнению, надежную опору для машины на топком грунте. Он считает, что это и позволит решить проблему передвижения рабочих механизмов в районах рисосеяния.

Молодые оппоненты в той передаче как никогда яростно возражали, спорили, задавали .вопросы, предлагали свои (усовершенствования. В итоге они пришли к мнению, что принцип, предложенный Л. Фоминым, перспективен. Возможно, его мотор-колесо найдет свое место в жизни.

Но, по мнению жюри, задачу передвижения по топям и болотам лучше решает другой экспонат выставки — движитель, предложенный ленинградскими конструкторами во главе с М. Горбешко. Демонстрировал это так называемое активное колесо М. Морозов. Здесь тоже применены гидроцилиндры, но принцип движения совсем иной. На окружности

НЕПРИВЫЧНО, НО

ИНТЕРЕСНО

Такими словами выразил свое впечатление В. Криворученко, только что вылезший из воды, где он проверял на себе, сложно ли управлять аквапедом, который сконструировал изобретатель из Иванова П. Дерябин. Выглядел добровольный испытатель странно: на груди его был закреплен винт размером с добрую тарелку, а на ногах — система стремян и тяг, приводящих винт в движение. Испытатель тут же дал конструктору ряд советов. Аквапед сможет стать хорошим спортивным аппаратом. Можно (установить винт в насадке. Можно применить его на байдарке. Оригинальных предложе-

ство аппарата с дельфином не только внешнее. Ленинградцы представили модель, которая позволяет изучить созданный ими машущий движитель, оценить его КПД, особенности управления.

.В ходе голосования члены жюри и участники конкурса отщали модели дельфина предпочтение. Но первое место все же завоевала машина, сконструированная в Г орьковском политехническом институте.

По назначению это машина высокой проходимости, которую можно назвать и снегоочистителем и ледорезом. Ее скорость по льду 10— 12 км/н, по земле (заболоченной) до 25 км/ч. На испытаниях эта машина тащила по поверхности замерзшего водохранилища тяжелый стр|уг, который вспарывал лед на глубину 200—300 мм. А следом шли ледоколы и проводили суда. Разве это не серьезное хозяйственное приложение результата творчества молодых новаторов?

ВЛАДИМИР ДЕМЬЯНОВ, капитан I ранга-инженер

ЭТО ВЫ МОЖЕТЕ!. SF"-=

КАЖДЫЙ ИЗ ВЫПУСКОВ НОВОЙ ПЕРЕДАЧИ, ОРГАНИЗОВАННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ РЕДАКЦИЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ, НЕ ТОЛЬКО ИНФОРМИРУЕТ О НОВИНКАХ НАУКИ И ТЕХНИКИ, НЕ ТОЛЬКО ПРОПАГАНДИРУЕТ ПОИСКИ И НАХОДКИ МОЛОДЫХ, НО И ЗОВЕТ В РЯДЫ ИЩУЩИХ, ПРИГЛАШАЕТ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ, РАСКРЫВАЯ ЗРИТЕЛЯМ ЕГО ПРОЦЕСС. И ПОТОМУ ПЕРЕДАЧА ВПОЛНЕ ОПРАВДЫВАЕТ СВОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕСЯ НАЗВАНИЕ: «ЭТО ВЫ МОЖЕТЕI (ЭВМ!)»

колеса расположены след в след шесть металлических сегментов, поочередно отодвигаемых гидр о цилиндрами от обода под некоторым углом.

При движении по болоту такой движитель развивает большую тягу, поскольку на срезает верхнего слоя почвы, как это делают траки гусеничных машин, а уплотняет его.

Своеобразные секторные колеса, состоящие из трех-четырех широких и толстых лепестков, установленные с определенным сдвигом на общей оси, — таково оригинальное решение проблемы проходимости, предложенное студентами и сотрудниками МВТУ имени Баумана. Движитель признан весьма эффективным. Например, в пустынях, где чрезмерная ширина системы колес фактор не лимитирующий, проходимость такой машины отличная.

Кстати, как отметили многие участники телевизионного обсуждения, она может при доработке ходить даже по воде, поскольку «лепестки» будут поочередно выполнять функции весел.

ний поступило немало, что еще раз свидетельствовало о живом, творческом характере обсуждения. Резюмируя поток суждений, порой разноречивых, один из членов жюри сказал: «Такие устройства тренируют не только тело спортсмена, но и голову изобретателя».

Особенно интересной, на наш взгляд, была передача ЭВМ, посвященная водному транспорту.

На экране — феерическое зрелище. Любимцы публики дельфины выделывают «цирковые» номера — передвигаются над водой в вертикальном положении, глиссируют на самом кончике хвоста, прыгают через высокие препятствия, демонстрируют в воздухе совместный «пилотаж». И вслед за живыми дельфинами на экране появляется похожий на них искусственный аналог — творение студенческого конструкторского бюро Ленинградского института водного транспорта. Демонстрирует модель Б. Сахновский. Ни гребных колес, ни винтов, ни крыльчатых движителей у нее нет, их заменяет подобие дельфиньего хвоста. Сход-

Это же качество присуще и самоподъемнику Каунасского политехнического института — велосипеду, позволяющему вл*езат> на любые столбы — бетонные и металлические, цилиндрические, конические и арочные. Подъемник спроектирован по просьбе энергетиков, обслуживающих миллионы опор силовых электропередач. Устройство испытано в сложных условиях, показало высокую эффективность и нуждается лишь в некоторой конструкторской доработке.

Комсомол совместно с органами НТО, ВОИР регулярно проводит Всесоюзные смотры научно-технического творчества молодежи. Впечатляющие результаты этих смотров мы видим на богатых и поучительных выставках НТТМ, в которых активно участвует не только советская молодежь, но и молодежь братских социалистических стран. Что же касается освещения этой важной темы молодежной редакцией Центрального телевидения, то и без специального анализа ясно, что ведется она с большой выдумкой, интересно и весело.

9