Дом 1997-05, страница 26

Дом 1997-05, страница 26

Незаменимые помощники

Сделать фундамент надежно и дешево!

в. колосков

В №6 за 1996 г. и в № 1 за 1997 г. А. Андреев рассказал о технологии возведения фундаментов и привел простые расчеты определения площади опоры столбчатого фундамента (см. статью «Маленький фундамент небольшого дома»).

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей описание необычного бура>, выпуск которого освоила московская научно-производственная фирма «ИОРИС», специализирующаяся на оборудовании для индивидуальных застройщиков. Об одной из интересных разработок этой фирмы мы уже рассказывали в №2 журнала «Дом» за 1996 г. в статье «Блок формуют на стене». Фундаментный бур, получивший название «ТИСЭ-Ф», позволяет делать скважины глубиной до двух метров под столбчатые и ленточно-столбчатые фундаменты, снижая объем земляных и бетонных работ в 12—15 раз. Это обеспечивается за счет увеличенной площади опоры столбчатого фундамента по сравнению с обычными цилиндрическими конструкциями (см. таблицу).

Рукоятка

Рис. 1

Бур (рис. 1) состоит из раздвижных штанг, рукоятки и накопителя грунта с наклонными ножами. Раздвижные штанги соединены между собой ограничительными скобами и фиксируются в выдвинутом положении винтовым стопором. Наклонные ножи накопителя грунта выполнены в виде двух секторов с режущими кромками, к которым приварена боковая стенка и дополнительные резцы.

На этом сходство «ТИСЭ-Ф» с обычным садовым буром заканчивается, потому что в его конструкцию введен съемный поворотный плуг, который с помощью штыря и приваренной к нижней раздвижной штанге перекладины шарнирно закреплен над накопителем грунта. Поднимается плуг с помощью шнура, а опускается под собственным весом.

Бурение цилиндрической части скважины (рис. 2,а) можно выполнять как с плугом, поднятым вверх и зафиксированным в зтом положении шнуром, так и без него. Глубина бурения должна быть примерно на 15 см больше глубины промерзания грунта. Поел в выполнения цилиндрической части скважины на бур устанавливают откид-

резцы 26 «ДОМ», 5'97

п

у /

>

/

I

>

У

7777}5^7